Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

топ 100 блогов ykristianna04.04.2015 Подозреваю, что вы совсем не так представляли себе жён и наложниц шаха! Ну, что ж, будет сюрприз.)))

Насер ад-Дин Шах Каджар (перс. ناصرالدین شاه قاجار‎; 16 июля 1831 — 1 мая 1896) — четвёртый шах Ирана из династии Каджаров, правил с 17 сентября 1848 до самой смерти в 1896. 47-летнее правление Насер ад-Дина — это самое долгое в новой истории и третье по продолжительности во всей трёхтысячелетней истории Ирана.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Будучи ещё юным, в 13 лет он впервые познакомился с фотографией и так был увлечён процессом, что, став монархом, в 1858 году пригласил в Тегеран французского фотографа Франсиса Карлиана, чтобы создать в своём дворце первую официальную фотостудию. В конце 1870-х годов русский фотограф Антон Севрюгин открыл в Тегеране фотоателье на паях со своими братьями. После этого Севрюгин стал придворным фотографом Насер эд-Дин Шаха, создал настоящую фотолетопись Ирана с 1870 по 1930 год и за свои заслуги даже получил звание хана.


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Во дворцах Севрюгин и другие фотографы могли снимать самого шаха, его родственников мужского пола, придворных и слуг. Однако, и сам Насер эд-Дин Шах занимался фотографией: для себя он оставил эксклюзивное право снимать свой гарем - эти фотографии он печатал собственноручно в дворцовой лаборатории.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото! Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото! Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Для правителя-мусульманина он был неплохо образован, вёл довольно сибаритский образ жизни и ощущал на себе сильное влияние Европы, что в итоге привело к росту недовольства даже среди приближенных, а позже и смерти шаха.
Насер эд-Дин Шах тратил большие средства на содержание дворцов и зарубежные поездки, которые он старался совершать ежегодно, в отличие от своих предшественников (он был первым иранским правителем, посетившим Европу).


Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


В 1873 году он побывал в Париже, а затем по приглашению Александра II посетил Санкт-Петербург. В обеих столицах шах побывал на балете, и был так очарован танцовщицами и их костюмами, что, вернувшись в Тегеран, заставил своих жен облачиться в короткие пышные юбки наподобие балетных пачек (в Иране их назвали шалитех – shaliteh) поверх цветастых штанишек, жилетки, белые или черные носочки и атласные туфли. Единственное, от чего женщины мусульманки не отказались, это платок, покрывающий голову так, чтобы ни шея, ни уши не были видны.

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!
Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото! Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!


Такова легенда появления коротких пышных юбок в мусульманском гареме.))
Из шахского гарема мода на шалитех умудрилась выбраться на волю, и в некоторых домах женщины тоже надевали короткие юбки, а в ателье Севрюгина снимались даже с непокрытой головой.

В собрании Голестана есть даже фотографии обнаженных женщин (!), которые надежно заперты в кабинете с 1979 г., когда в Иране произошла Исламская революция.
Несравненная Ансиодолла, самая любимая из 90 жен шаха:

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото! Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!
Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Гарем шаха Ирана! Уникальные шокирующие фото!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Саврасов. Аллея. Моя картина. Вызывает щемящее чувство. Но это чувство желанно и даже отрадно. В этой картине много для меня заключено: и какая-то связь с прошлым, и мой дом, и мои близкие, и связь с будущим. Глупо пытаться это облечь в слова. В ней то, что чувствуешь, когда встречаешь ...
Попили разок шампанского после проигрыша - и все, вся страна ненавидит. Хотя Кокорин даже прощения просил. Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов огласил имена игроков, вошедших в расширенный состав национальной команды на Кубок конфедераций-2017. В списке - 30 ...
Всем привет! Посоветуйте кто с опытом пожалуйста. Условие следующее: Имеется маленький detached дом в Innisfil. Дом совсем маленький, 1100 фитов. Да ещё и только один санузел. Был куплен в 2017 году за 445 тыс. Мне очень нравится место и улица, бэкярд хороший, большой. Да и сам дом ...
По предложению И.Ф. Крузенштерна 10 февраля 1827 года (195 лет - достойная дата для упоминания в рубрике #юбилеизимы в рамках марафона #остаёмсязимовать ) при Морском корпусе создается Офицерский класс для подготовки наиболее талантливых морских офицеров в "высших частях наук, к ...
...