Футуризм 4.

топ 100 блогов bigfatcat1925.04.2020 Пришло время очередного выпуска футуристической доброты. Ну, то есть, конечно, далеко не все картинки у нас добрые, но поскольку я люблю, когда людям плохо, то плохо - это, по-своему, тоже хорошо.

1. Открывает сегодняшнюю подборку художник китайского, по-моему, происхождения Фан Веннан. Его работы существенно трехмерны - города на них растут ввысь, а воздушные корабли "на иных физических принципах" плавают между ними взад-вперед на разных уровнях. Картины художника отличает как манера исполнения, заключающаяся не в обведении в фотошопе этих ваших фотографий, а в честном рисовании линиями (хотя кое-где тридэ, возможно, присутствует). Фан Веннан использует яркие цвета, и большинство работ выполнены в светлой, оптимистичной гамме. Особенно это касается почти анимешной картины китайского воздушного мегаполиса. Впрочем, в иллюстрации космопорта художник по понятным причинам работал с темными цветами. Но получилось все равно бодро и довольно жизнеутверждающе. Одна картина выполнена, скорее, в стилистике дизель-панк, другая к этой стилистике тяготеет. В общем, по моему мнению, очень хороший художник, дай ему Гуань-инь побольше заказов:

Футуризм 4. fan-wennan-2
Футуризм 4. fan-wennan-2-1
Футуризм 4. fan-wennan-3
Футуризм 4. fan-wennan-4
Футуризм 4. fan-wennan-cssc


2. Вторая глава посвящена творчеству художника Люка Фонтеноя. Несмотря на французский псевдоним, что-то мне подсказывает, что это либо наш соотечественник, либо человек с территории бывшего СССР, причем не с территорий фольксевропы, подвергнутых многолетней разнузданной оккупации нашими воинами-освободителями Футуризм 4. soider-and-rizhanin, а из более умеренных республик. В пользу этого говорит выбор тем, над которыми работает художник. Среди видов мегаполисов будущего мы видим жизнеутверждающее здание советской почты. Кроме того, в подборку входит картина, изображающая наших соколов, защищающих мирное небо России, (или даже СССР), Будущего. Впрочем, возможно они там с кем-то поспорили на ящик водки (водки Будущего) и сейчас разбегаются, чтобы пролететь под каким-нибудь мостом (мостом Будущего) и сесть на гауптвахту (тоже Будущего). Кстати, обратите внимание на очень милую картину, изображающую рыболовецких роботов (Будущего), которые тянут на берег простой советский невод (Будущего):

Футуризм 4. luc-fontenoy-beach-wip-02
Футуризм 4. luc-fontenoy-city01
Футуризм 4. luc-fontenoy-city02
Футуризм 4. luc-fontenoy-city-study-test02
Футуризм 4. luc-fontenoy-ct-03-test04
Футуризм 4. luc-fontenoy-downtown-test-06
Футуризм 4. luc-fontenoy-downtown-test-06-cropa
Футуризм 4. luc-fontenoy-glxy-boi
Футуризм 4. luc-fontenoy-jet-russian
Футуризм 4. luc-fontenoy-overpass-post
Футуризм 4. Sci-Fi-art-Luc-Fontenoy-5855790


3. Художник с иранским именем Мехрдад Малек Ахмади раскрывает темы, которые обычно остаются в стороне от внимания художников фантастов. На его работах мы видим армию (как легко догадаться, Будущего), готовую защитить мирный труд граждан (я не буду писать чего, потому что это становится уже не смешно), а также ведущих патрулирование, где покой Будущего уже нарушен. Вид поврежденной боевой машины, которую по какой-то причине не смогли эвакуировать с поля боя, навевает меланхолические мысли. Бронекар, очевидно, начали ремонтировать и собирались вывезти, но эти планы что-то нарушило. И все же в картине ощущается определенный оптимизм. Осенний пейзаж, на фоне которого запечатлен смертельно раненый ветеран, полон жизни - природа залечила раны, и защитники планеты, бесспорно, победили. Под боевой машиной сидит человек, который что-то пишет или рисует в большой тетради, альбоме или электронном устройстве. Возможно, это молодой, несколько склонный к полноте военный историк в круглых очках, работающий на своей первой книгой о поражениях и победах давно минувшей войны. На другой картине, кстати, изображена сотрудница правохранительных органов, только что покинувшая свое скоростное, но комфортабельное транспортное средство. Несмотря на традиционный для женщин (хорошо-хорошо, женщин Будущего) скафандр в обтяжку, она не откляивает демонстративно зад, а, видимо только что обнаружив свежий след, собирается разодрать жо примерно наказать не имеющих национальности и расы преступников:

Футуризм 4. mehrdad-ahmadi-24l
Футуризм 4. mehrdx-malek-01
Футуризм 4. mehrdx-malek-ahmadi-111111
Футуризм 4. mehrdx-malek-militaryvehicle-3v4-normal
Футуризм 4. mehrdx-malek-nightrun-01
Футуризм 4. mehrdx-malek-photo-2017-12-15-01-27-14
Футуризм 4. mehrdx-malek-where-r-u-01
Футуризм 4. Sci-Fi-art-Mehrdad-Malek-5869547


4. Марио Понтон уже был в одной из моих подборок, поэтому не вижу смысла растекаться мыслею по древу. На одной картине мы видим традиционный мегаполис относительно неотдаленного будущего, на другой - город на другой планете:

Футуризм 4. mario-ponton-hkcp-marioponton8kv2webcc
Футуризм 4. mario-ponton-metropia-artstation2049-final-original-web


5. Пара картин от другого старого знакомого - Поля Жуарда. Одна изображает лунную базу (и, надо сказать, изображает прекрасно), на другой мы видим высадку на другой планете. Со свойственным ему юмором и оптимизмом художник смягчил патос момента - космонавты сели не для того, чтобы водрузить флаг или сделать маленький шаг, который одновременно огромный шаг, а просто для того, чтобы позагорать и, возможно, слегка прибухнуть:

Футуризм 4. paul-jouard-mattepainting-space
Футуризм 4. paul-jouard-tuvix2


6. Художник Дункан Халлек предлагает нам свое видение мира киберпанка (киберпанка Будущего). По традиции, киберпанк, с одной стороны, очень неонов, а с другой - изрядно дистопичен. Такова парадигма, и с этим ничего не поделаешь. Хотя, с другой стороны, идущие по темному тоннелю дети направляются все-таки в школу, а не на завод, где им придется гнуть спину на сборочной линии четырнадцать часов от звонка до звонка, так что, возможно, все не так уж дистопично:

Футуризм 4. duncan-halleck-cyberpunk3-post
Футуризм 4. duncan-halleck-time-for-school-kids


7. Художник Киеран Белкус представляет две картины со зданиями, поднимающимися выше уровня облаков:

Футуризм 4. kieran-belkus-skyplaza-01
Футуризм 4. kieran-belkus-skyplaza-11


8. Две картины польского (или чешского, хотя, в сущности, какая разница?) художника Живко Кондрича исполнены в яркой, очень живой манере. Работы этого художника уже были у нас в подборках: предыдущей постапокалиптической (ловля рыбы на фоне старинного стального корабля) и одной из предыдущих футуристических (корабли мира Стартрек над зелеными полями). Здесь мы видим последствия пожара на поле, которое вспахивает летающий трактор, и электростанцию (Будущего) на "иных физических принципах". Очень приятные картины, да и манера работы художника весьма симпатичная:

Футуризм 4. zivko-kondic-burning-the-fields-rev-01-1680
Футуризм 4. zivko-kondic-vojvodina-2230-powerplant-rev-3-01-1680


9. Наконец, в последней главе у нас традиционно картины россыпью.

В рамках борьбы с расизмом под лозунгом: "Негры - тоже люди" художник Брайян Эденфилд представляет нам работу миротворческих сил ООН (Будущего, но относительно недалекого) в Могадишо:

Футуризм 4. brian-edenfield-un-sierracheck

Интересный патрульный бот, видимо ПВО, от художника Эммануэля Вегини:

Футуризм 4. emanuele-veghini-mech-copia-3

Южноамериканский художник Хериберто Мартинез работает в примитивистской манере, характерной для этого региона. Но мне понравилась бодрая гамма цветов его картины и футуристические индейцы на раздолбанной колымаге (Будущего), летающей "на иных физических принципах":

Футуризм 4. heriberto-martinez-nexus-7-off-world-final-drawing-r4-final-low-size

Якуб Григьер сегодня представляет тревожную картину с безлюдным футуристическим мегаполисом. То ли он спит (и в нем строго соблюдают комендантский час), то ли эвакуирован, то ли вымер:

Футуризм 4. jakub-grygier-ca-cityds-aa

Просто мегаполис Будущего:

Футуризм 4. jonathan-junyent-cyberpunk-city-final-large1

Прекрасный вид летающих технологических островов от художника Рахула Венугопала:

Футуризм 4. rahul-venugopal-industrial-outposts

И просто очень красивая панорама футуристического мегаполиса:

Футуризм 4. The_City_And_The_Sky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Честно, устраивая данную движуху, даже не представляла, сколько среди ЖЖистов красивых мужчин. Основные результаты будут известны завтра вечером, после ...
... мелкую барышню (48, 2630), которая изволила выбраться на свет 22 декабря в 17-35 вечера: Речкалова Александра Тимофеевна Девица хоть и мелкая, но абсолютно здоровая и уже видно, что с весьма самостоятельным характером. Приключений на ее и мамину ...
Максим kononenkome Кононенко написал на Взгляд отличную колонку про тандем и Единую Россию. Вот, скажем, начались гуманитарные бомбардировки в Ливии. Дело это весьма неоднозначное, и какое бы решение ни принял руководитель страны, найдется ...
Крупнейший в мире сайт о кино IMDb представил рейтинг самых романтических фильмов за всю историю кинематографа. В лучшую десятку вошли ленты о самых разных историях любви. Ну что, Бигпикча предлагает улечься поудобнее, обняться и заготовить носовые платки
Начались съемки трехсерийной драмы A Very British Scandal , своего рода продолжения A Very English Scandal , посвященного известным разоблачениям 20 века. Сара Фелпс адаптировала для экрана самый скандальный эпизод яркой биографии Маргарет, герцогини Аргайл — громкий бракоразводный ...