
Футуризм 20. Денис Мельниченко.

1. В первый раздел я поместил всяческие летающие агрегаты, которых в подборке большинство. Надо сказать, Денис Мельниченко в смысле летающего явно полюбляет работы ЕБ Мясищева и в чем-то даже Стратофортресс. Его самолеты обширны, размашисты и малостреловидны. При этом аэродинамически они довольно обтекаемы, что выгодно отличает стиль автора от популярной нынче манеры изображать военный самолет либо как кирпич с крылышками Allways, либо совсем уж на иных физических принципах. Для некоторых машин автор даже приводит ТТХ.
Первым у нас идет симпатичный штурмовик Тандерболт 3, в котором есть много от патрульного самолета "Викинг". Очень милое получилось летадло, хотя нетрадиционное хвостовое оперение его, на мой взгляд, немного портит:



Затем вот такой милейший американский транспортный самолет (Будущего) с крохотным модерновым вариантом Хамви на переднем плане:



Восхитительный ганшип, скорее всего - космический:

Космический истребитель:

Совсем уж разрывающая хрень, может быть даже для Вахаммы:


И снова атмосферное (потому что для космоса такие зализы и прочая аэродинамика не нужны). Судя по брюху, это даже возможно в чем-то летающая лодка, а что движки внизу, так может там мощные силовые фильтры, да. Называние машинки классическое, размеры, впрочем, до японского чудовища не дотягиват:

Тактический бомбардировщик "Гипаспист" явно предназначен для запуска с какого-то колоссального авианосца, может быть даже воздушного. Легко представить, как такие левиафаны шарятся в бурной атмосфере газовых гигантов, время от времени выпуская орды вот таких чудовищ, чтобы валить друг друга или висящие в пустоте огромные перерабатывающие заводы:





Этот корабль, совершенно очевидно, космический и вообще довольно большой. Он несколько выбивается из общего ряда, но раз летающий, то пусть будет тут:


И напоследок - немного няшного СССР. Советская летающая лодка (Будущего), патрулирует границы Мирового Океана в рамках борьбы с империализмом. Ну, или, возможно, кайдзю гоняет:


2. Вторая глава, которая значительно меньше первой, посвящена всякой колесной технике. В отличие от летаков, которые у господина Мельниченко все сплошняком военные, каталки у него есть и вполне гражданского назначения - для того, чтобы оставлять следы на пыльных тропинках далеких планет. Поскольку в целом такой техники не очень много, я не стал бить ее на подразделы, а объединил в одну главу - главу, в которой все катаются на "сход-развал":
Раздел открывает очень симпатичный бронетранспортер, в котором совершенно нет иных физических принципов, а, наоборот, все довольно таки реализуемо даже на ныненшнем техническом уровне:



За БТР-ом следует небольшой броневичок, обозванный (на мой взгляд, не совсем верно) багги. Снова все вполне реально, без этой вашей фантастики. В какой-то степени он даже похож на популярный (и мой любимый) старый французский броневичок:



А вот и машины для Мирного Космоса (Будущего) - луноход, который будет возить астронавтов по поверхности спутника нашей планеты. ну, если, конечно, к проектированию машины не допустят Илона Маска, который придумает что-нибудь дизайнерское и на молниях:

В семидесятые-восьмидесятые была очень популярна концепция веломобиля. Ну, типа детского педального автомобильчика, но для взрослых, у которых нет бабок на "Жигули", зато есть время мастерить в гараже. Здесь эта концепция выведена на новую, космическую высоту, потому что и здоровье, и экономия топлива на дальних астероидах с твердой поверхностью:

Новый вариант БРДМ (Будущего). Очень хайтек и шпионски:

Лэндровер. Хотел было написать для SAS Будущего, но если все пойдет так, как идет, то никаких SAS в будущем не будет. В общем, даже непонятно, для кого. Может, в Австралии парашютисты сохранятся? У них там, вроде, мигрантов гоняют...

И завершает нашу подборку городской танк для боев на очень хороших дорогах. Потому что на плохих дорогах, а тем более на бездорожие, он мгновеннно сядет. Но это не важно, потому что машинка довольно сюси-пуси и лично мне очень нравится:


3. В третьей главе у нас представлена гусеничная и шагающая техника - скопом военная и гражданская. Собственно, шагающий персонаж только один, но зато прикольный.
Собственно, с него и начнем. Уморительное название этого строительного робота совершенно очевидно вытекает из его конструкции. Ну, зато очень устойчивый наверняка и может переносить тяжести без риска опрокинуться:


Легкий танк "Бушмастер" создан, по всей видимости, в рамкаъ очередной концепции "Что бы нам такое слепить, раз уж нормальные танки мы больше выпускать физически не можем, потому что просрали все полимеры":


Еще один танк по той же концепции. Художнику явно нравится вариант с задним размещением боевого отделения. В отличии от предыдущей машины эта, видимо, должна косплеить легкий ОБТ, потому что имеет нормальное орудие:

Горнодобывающий грейферный разрыватель для надругательства над Матерью Природой:


4. И в последнем разделе у нас представлены законченные полноценные картины художника. Большинство из них выпонены в светлых тонах, а их действие происходит утром. Это определенным образом придает работам оптимистический настрой. Денис Мельниченко без страха смотрит в Будущее планеты. Что же, весьма достойная позиция в наше непростое время.
Гонки над Большим Каньоном:


Судя по всему - причальная башня:

Что-то научное в горах. Впрочем, возможно это памятник, почтить который прибыли эти двое то ли альпинистов, то ли пилотов:

Древняя обсерватория:

Просто самолет над озером:

То ли завод, то ли город. По всей видимости, сразу выставляется на поверхность в готовом виде - поэтому и на "ногах", а не просто построен на земле:

Спасший астронавт:

И напоследок - что-то очень футуристическое. Возможно - линия передачи энергии:

|
</> |
