Future?

топ 100 блогов mpopenker26.04.2010 Ну, надо как-то разбавить последние посты чем-то менее флеймогоным, благо пауза, вызванная ожиданием очередной порции ТЗ от клиента на разработки и фидбэка по уже сделанному , позволяет.

тут спросили - а что в обозримом будущем будет с оружием?
а я - не знаю. Могу гадать, но точного знания, разумеется, дать не могу

как мне видится, в ближайшие годы ничего принципиально нового в стрелковом оружии как таковом не появится. Будут появлятся какие-то мелкие мульки в эргономике, новые "революционные" типы пуль, какие-нибудь новые калибры и патроны. Но сам принцип, как мне кажется, останется неизменным

посему, как мне видится, заметно повышать эффективность самого стрелкового оружия уже не выйдет. А вот эффективность комплекса "стрелок-оружие" повышать можно и нужно.
Я тут напомню старый боян еще 20-летней давности - сравнение технической кучности М16 и реальных вероятностей поражения цели стрелками:
Future?

то есть оружие стреляет много лучше, чем солдат. Даже в условиях полигона, а на поле боя - и подавно.
Отсюда - мораль. Надо в первую очередь повышать навыки и возможности солдата-стрелка.

Про навыки - понятно, учиться и учиться, но для большинства обычных бойцов возможности по навыкам имеют вполне конкретные ограничения как по физическим возможностям самих солдат, так и по ресурсам, доступным для обучения.

А вот возможности комплекса можно расширять.
По сути, к чему сводится процесс "боевой стрельбы"? В первом приближении, это простейший набор итераций:
- обнаружение цели
- прицеливание
- выстрел
- анализ результатов выстрела

То есть надо повышать возможности солдата по первым двум пунктам.

В данный момент меня более всего интересует прицеливание.
Опять таки, сильно упрощая картину, процесс прицеливания по обнаруженной цели сводится к следующему
- определение дальности до цели (мы говорим о стрельбе на автоматно\винтовчные дальности, а не CQB)
- совмещение прицельной марки с целью с учетом дальности и поперечного смещения цели (если оно есть)
- удержание марки на цели в процессе произведения выстрела

На нынешнем технологическом этапе первый пункт (определение дальности до цели) технически решается легко - благо есть лазеры. Степень же его важности можно оценить следующим образом - при стрельбе из АКМ на дальность в 300 метров и при ошибке в определении дальности в 50 метров промах по вертикали составит порядка 30 см. Для стрельбы по ростовой мишени - не очень существенно, по мишени "залегшей" - уже существенно. При дальности стрельбы в 500 метров аналогичная ошибка приведет к промаху по вертикали почти в метр.
с оценкой поперечной скорости тоже не все просто - на дальности в 200 метров из того же АКМ по бегущему "поперек" человеку надо делать вынос точки прицеливания на добрый метр вперед.

Понятно, что для АК-74 поправки будут меньше, но зато для подствольников и всяких там РПГ - много больше, а это нынче оружие весьма популярное и в хозяйстве полезное.

Ну а собственно идея банальна - нужно взять и срастить нежно мной любимый коллиматор с лазерным дальномером и комплектом мини-акселерометров, а в качестве инструмента отображения дальности использовать светодиодную матрицу, поставленную вместо одного источника света для генерации прицельной марки. Таким образом, информация от лазера и выставленый вручную тип боеприапса будут управлять выбором горизонитальной строки растра матрицы, а информация от акселерометров (опять таки в сочетании с дальностью от лазера) - выбором вертикального столбца.
Банальный аналог авиационного гироприцела времен ВМВ, только с автоматическим, а не ручным вводом дальности.

Честно говоря, это даже не анонс очередного изобретения велосипеда, а скорее предсказание того, что скоро появится на рынках. Благо технические возможности для такого решения в разумных для стрелковки габаритах, массе и стоимости уже есть

Очень жаль только, что появится оно, скорее всего, не на наших рынках и не на наших стволах.
Future?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, если не считать военной операцией паническое бегство из Афганистана… Впрочем, это уже забыто. Сейчас опять захотелось повоевать, ну просто очень. Но поскольку воевать пока негде, а на Украине не хочется, они решили давать советы другим. В частности, Путину. Советы оформлены в ...
Перво-наперво, раз уж на то пошло и ветер нам благоприятствует... с ничем не ...
Выбрана лучшая фотография 2009 годаПобедители конкурса World Press Photo 2009 World Press фото ...
Привет всем, меня зовут Аня, мне 33 года, я живу в Израиле, в Нетании, работаю в психбольнице медсестрой, мама двоих деток, хотела показать вам один из своих обычных рабочих дней. Почему-то часть фоток так и не загрузилась, так что будем пользоваться ...
Мне ко всей этой истории вспоминается одна старая истина. Не бывает великих вождей, не бывает великих диктаторов. Все они цирковые плясуны на канате, и рано или поздно ломают себе шею. А пока он пляшет, его долг ...