Функция ливневой канализации или зачем нужно купить ливневку

топ 100 блогов nerva27.01.2020Технологии

Функция ливневой канализации или зачем нужно купить ливневку

Большое количество талых и грунтовых вод создает серьезную угрозу для фундамента, газона, растений, подвалов и цокольных этажей. Из-за воздействия осадков происходит разрушение бетонных конструкций, корневых систем деревьев. А это означает, что излишняя вода нуждается в скорейшем отводе в ближайшие водоемы и коллекторы. Эти функции выполняет ливневая канализация, предназначенная для сбора и отвода грунтовых и талых вод.

Если вы задумались о том, как обезопасить дом и собственную территорию от воздействия влажности, рекомендуем дочитать статью до конца. Ведь сегодня речь пойдет о том, зачем нужно купить ливневку, какие функции она выполняет, как выбрать ливневую канализацию. Начнем!


Функции ливневой канализации

Основная задачи ливневки – организация сбора и отвода воды. Но и это не конечный список. Помимо этого ливневая канализация выполняет следующие функции:

  • защищает грунт от размывания;

  • отсекает стоки от фундамента;

  • сохраняет растения от загнивания.

Ливневая канализационная система – одна из главнейших конструкций в многоэтажных, частных домах, а также на предприятиях и других объектах. Ведь без нее значительно уменьшается срок службы фундамента, фасадов и здания в целом. Неприятный запах, образование плесени и грибковых отложений – все это способна предотвратить ливневка.


Разновидности ливневки

При проектировании и строительстве ливневых канализационных систем могут применяться конструкции различных типов. Они различаются строением, материалами, функциями и тонкостями обслуживания. В зависимости от конструкции существует два типа ливневки:

  • открытая;

  • закрытая.

Первая представляет собой желоб, не закрытый верху решеткой. Такой вариант можно использовать там, где никто не ездит и не ходит. Чаще так делают на склонах, вдоль заборов.

Закрытая ливневая канализация представляет собой систему водоотводных лотков, закрытых решетками. Наличие последних сильно расширяет сферу применения. Парки, тротуары, автомобильные дороги, эстакады, гаражи, складские комплексы, аэропорты – ливневка есть везде. Сбор талых вод и осадков - важная задача, решить которую необходимо для всех объектов.

Для создания надежного поверхностного водоотвода необходимо произвести расчеты и замеры, определяющие размеры водоотводных лотков, классов их нагрузок, материал решеток. Для этого используются специальные формулы и таблицы, и это дело лучше доверить профессионалам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До и после сильных рук массажистки. Из всех, кто трогал мою голову "по работе", впервые встречаю руки настолько "родственные" - сложно объяснить это явление, в общем как будто тебя жамкает кто-то свой. Пока не забыла, несколько "коцу" - секретиков классического эстетического ...
Психологические  (инстинктивные) мотивы играют важнейшую роль в  экономике. Но, наверное  нигде это не проявляется так рельефно, как на  рынке жилья. Этот неизменный «дядя»,  пожалуй, главный герой обывательских  рассуждений о жилой недвижимости,  т.к. ...
Запекала рульку — остывшей порезала на ломтики — отлично на хлеб и с чаем или с кофе. Или просто перекусить.  Всякое колбасное. Да, колбасой мы не манкируем — пусть и ...
Гастарбайтер летом, обновляя ограду моста, довершил картину своими мазками :-) ...
25% текстуры и все дополнения, обновлены под 0.7.4 А выпуск остальных версий текстур прекращается. Скачать 25% с сайта проекта. Почему прекращён выход остальных версий текстур? Основная причина, у меня больше нет желания тратить столько времени ...