Фуга

топ 100 блогов ottikubo04.08.2018 Профессор Стенли с группой студентов и ординаторов совершал недельный обход своего отделения. Они переходили из палаты в палату. Комнаты на двух человек были комфортабельны и прохладны. Каждый врач докладывал о диагнозе и состоянии своих подопечных.  Все вместе  обсуждали возможные изменения в выборе медикаментов и прогнозы. Атмосфера в отделении доктора Стенли была совершенно особенная. Никакой суеты. Нервные медсестры в этом месте не приживались. Зав. отделением был благодушен и весел, и молодые врачи, влюбленные в своего шефа, старались подражать его поведению.

  Поэтому больные легко включались в общую дискуссию и бывали внимательно и доброжелательно выслушаны. Что, согласитесь, необычно, учитывая, что отделение было психиатрическим. Буйных, правда,  содержали на другом этаже и сюда переводили только когда их состояние стабилизировалось. Иногда во время обхода из палат доносился общий смех, и тогда даже угрюмый уборщик-индеец слегка улыбался.

Наконец обход дошел до палаты, в которой располагался в одиночестве новый больной, доставленный утром в полицейской машине.

Это был старик лет семидесяти пяти. Он не помнил своего имени и вообще не знал о себе ничего. Его обнаружили ночью в парке. Он лежал на скамейке и чемодан стоял у его ног. Полицейский попробовал расспросить его, но осмысленного ответа не добился и поступил в соответствии с инструкцией.

Теперь больной сидел в кресле. Одет он был очень элегантно, а на ботинки его профессор подсмотрел даже с некоторой завистью. Вошедшие вежливо представились. Пациент промолчал
- А как вас зовут, сэр? - спросил ординатор.
Больной флегматично ответил :"Не помню".

Водительская лицензия, обнаруженная в портмоне, была выдана на имя доктора Джона Смита. На предложение переодеться в больничное для осмотра Джон Смит ответил неохотным согласием. Физически он находился в хорошей форме. Вероятно, регулярно посещал спортзал или бассейн. Никаких нейрологических отклонений обнаружить не удалось.

Бойкий студент предположил амнезию, вызванную деменцией. Профессор Стенли засмеялся. :"Вы никогда не видели даже самых ухоженных дементных больных" - сказал он. Мистер Смит стрижется в элитной парикмахерской и тщательно ухаживает за своей бородой и ногтями.
- Нет, это не наркотики, мы проверяли реакцию зрачков. Не думаю, что опухоль мозга, хотя, конечно, сделаем соответствующее сканирование
- Может быть посттравматическая реактивная амнезия?,- подал голос стажер.
- Из протокола следует, что больной прилетел самолетом из Чикаго, забрал свой багаж в аэропорту, и что багаж этот тщательно подобран и упакован. Может ли человек после тяжелой психической травмы аккуратно собрать вещи, купить билет, сесть в самолет и улететь в другой город? Сомневаюсь.

Обсуждение стало необыкновенно интересным. Врачи предлагали разные причины амнезии, а профессор легко разрушал каждую версию несколькими словами. Больной стал прислушиваться к разговору. Иногда улыбался удачным шуткам. Потом сказал: "Ну что же, профессор Стенли - ваше обсуждение было всеобъемлющим. Мне приятно на нем присутствовать. Я полагаю, что речь идет о синдроме "Диссоциативная фуга". Вам знакомы симптомы, не так ли?"
В комнате наступила тишина. Стенли перестал улыбаться. Лицо его сделалось напряженным. "Вы профессор Джон Смит, автор  монографии по редким психическим заболеваниям?" - быстро спросил он.

- Не могу утверждать, сэр, - любезно ответил больной. - Но если у меня действительно эта самая фуга, то профессиональные знания должны были полностью сохраниться. Да, вероятно я психиатр. И, кажется, не из последних.
Учитывая мой предполагаемый диагноз, там, в Чикаго, со мной случилось что-то скверное. Боюсь, я скоро вспомню, что именно.


А пока я позволю себе расположиться в этой палате. Если понадобится, готов помочь консультациями, коллега. И будьте так добры, не сообщайте мне то, что узнаете через пять минут от ваших Чикагских приятелей. Думаю,  за свою долгую жизнь я заслужил пару неделек комфортабельной амнезии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Летом 2014 года в московском метро из-за небрежного отношения к поддержанию пути в исправном техническом состоянии произошла катастрофа : поезд сошёл с рельсов, погибли люди. Тогда это послужило причиной увольнения начальника метрополитена, но даже когда поезд сходит с рельсов без ...
Сегодня как нам и посоветовал приходивший мастер мы отвезли наш ЖК Самсунг, про поломку которого я писала здесь и здесь в сервисный центр. Вход в центр на фотографии. И что меня очень удивило, так это тот факт, что телефон указанный на вывеске совпадает в телефоном, которые указан ...
А чо это к нам приехало? :) А что это такое- такое не такое, такое растакое, что прямо нету слов? :) На распродаже 11 ноября прикупил помпу для пруда !!! Сбылась мячта идиота- хотел ее еще летом- но приходилось отдавать долги  и плакать в углу -украдкой :) Данные помпы- на ...
Daily Mirror сообщает, что принц Филипп всё-таки приносил письменные извинения Эмме Фейруэзер, которая пострадала в аварии, случившейся по вине принца, направив ей личное письмо. Бумагу, датированную 21-м января, женщина получила 23-го. "Дорогая миссис Фейруэзер, я хочу, чтобы Вы ...
Как-то так нынче в Ставропольском крае России весной 2021 года.. © kwakin_misha p.s. Ну, ...