Письмо леди Глэдис

топ 100 блогов ottikubo24.07.2018 Глэдис Фитцкларенс сидела за своим изящным секретером и писала утренние письма. Она любила этот спокойный час, не обремененный другими обязанностями. Легкий грогроновый капот очень шел к ее фигурке; волосы были уложены совсем просто и муж, на минутку заглянувший в ее будуар, привычно восхитился прелестью и безыскусностью облика своей юной жены.
Глэдис писала:
Мэри, дорогая моя! Джордж оказался прекрасным мужем. Он воспитан, деликатен и необыкновенно нежен со мной. Кроме того он щедр, что оказалось приятнейшим сюрпризом: моя матушка неделями выпрашивала у папеньки козетку для своего будуара или двадцать ярдов батиста на новые фартуки нашим горничным. Джордж осыпает меня подарками и бдительно следит за моим взглядом, когда мы прогуливаемся мимо витрин или даже проезжаем в открытой коляске. Он беспокоится, что я не сообщу ему о понравившейся вещи и из-за своей скромности буду лишена чего-нибудь, что могло бы порадовать меня или украсить мой внешний вид, который он ценит несообразно высоко. Мой супруг тщательно занимается нашим имуществом, ежедневно получает отчеты от управляющих всеми имениями и даже ездит туда, когда возникают проблемы, которые он должен решить на месте. Его стряпчий пару раз в неделю бывает приглашен им к обеду, и я могу слышать в какие скучные беседы приходится углубляться Дждорджу, чтобы наши будущие дети располагали не меньшим достатком, чем достался на нашу долю.
Однако!
Меня ужасно смущает, что я пишу тебе это "однако". Никому на свете кроме тебя я не посмела бы и намекнуть, что не вполне счастлива. Я даже не могу объяснить внятно, чего мне не хватает. Все это такие пустяки... Месяц назад я прочла новый томик Шелли. Разумеется, я была потрясена и побежала к Джорджу, чтобы поделиться с ним. И он действительно взволновался.
"Дорогая! - сказал он,- ты выглядишь странно! Кто-то испугал тебя? У тебя разгорелось лицо и сердце стучит так, что я слышу его". Я показала ему стихотворение, уверенная, что и он будет потрясен или хотя бы взволнован. Он пробежал строчки глазами и снова обратился ко мне. "Глэдис,- сказал он,- это только слова! Я верю, что стихи эти очень хороши раз ты так утверждаешь. Но у тебя, кажется, жар. Твои глаза блестят и сердце бьется чаще, чем дОлжно. Я немедленно вызываю доктора с Флит-стрит". И он его действительно вызвал.
Доктор с Флит-стрит не может оказаться бессильным. И этот нашел, что мне вредно вставать с постели раньше одиннадцатого часа, необходимо выпивать два стакана теплого молока в день и беречься сквозняков.
Теперь ты представляешь себе, как реагирует Джордж на мои стихи. Я показала ему однажды особо важное для меня, и он расцвел улыбкой. Это очень мило - сказал он ласково. И погладил меня по голове. Стихотворение было о ребенке, умирающем от коклюша и о матери, которая держит его за ручку и думает, что завтра она сможет накормить остальных детей более сытно.
Джордж добр и щедр, но, кажется, у него нет души. Слушая пение в опере, он восхищается высокими нотами, как-будто они важнее или красивее низких. Он охотно водит меня на выставки, но его суждения о картинах - прости меня - глупы! Он рассуждает о количестве краски и размере холста. Отдавая предпочтение большим картинам в богатых рамах.
Ты, конечно, напишешь, что абсолютное следование долгу, любовь Джорджа ко мне и его прекрасные манеры гораздо важнее для семейного счастья, чем тонкое понимание искусства. Мало ли перед нами примеров одухотворенных знатоков поэзии (и даже самих поэтов), неверных своим женам, которые мотовством и бесстыдным поведением доводят их до чахотки и ранней смерти.
Я считаю, что обязана быть спокойной и приветливой. Не кукситься и не впадать в угрюмость, на которую не имею ни малейшего права. Мой долг позволить Джорджу быть счастливым. Я стараюсь, поверь! Но мне скучно! Скучно!! Скучно!!!

Приезжай, Мэри, умоляю тебя! Мы будем гулять по парку и читать друг другу любимые стихи. И если мне вздумается загрустить или даже заплакать, я скажу Джорджу, что мы с тобой поссорились и для него это будет успокоительным ответом.
О, Мэри, приезжай! Я не плакала с самой свадьбы - скоро три месяца. Если ты промедлишь, я утону в своих невыплаканных слезах.
Передавай мой привет твоей матушке и братьям.
Ожидающая тебя каждый день
Леди Гдэдис Фитцкларенс

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.06.2018 Эпитафия
Архив записей в блогах:
Попалась тут песня Иванушек «Я тебя никогда не забуду» - тыщу лет «Иванцов» не слушала!! Прям прониклась практически))) Мелодичная песенка такая, приятная, особенно главные слова: « Я тебя никогда не забуду…» Эх… Красиво-то так! Проникновенно ведь, трогательно! И вот о ...
Вот встал ни свет ни заря из-за того, что прямо в лицо лез комар, явно подосланный хохлами. Сел читать новости, и вижу на тутбае постановление о замене на погонах хохловойск звездочек на ромбики (хорошо что не сразу на свастики). Вот оно, постановление, под знакомым с детства из "фильмов ...
Начну потихоньку показывать как мы провели наш мини отпуск в Италии. Спохватились мы поздно, и урвали экскурсионный тур Италия Классика. Многие наверно по нему ездили туда. Будем считать, что мы откатали обязательную программу,посетив все ...
В субботу в Бабушкинском суде, особо-опасному узнику, склонному к побегу , Алексею Навальному пришлось говорить два последних слова. В один день состоялось сразу два заседания - апелляция по «делу Ив Роше» и приговор по делу о клевете. И в обоих процессах Алексей сказал свое последнее ...
Его может использовать каждая женщина, тем более он очень экономичен и применим в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести в аптеке 3% раствор перекиси водорода, 3 таблетки гидроперита и флакон нашаты ...