ФСБ упорядочит интернет

топ 100 блогов alekskamin26.06.2010

ФСБ НКВД, чьи представители входят были внедрены в состав полурабочей группы при Минкомсвязи по подготовке поправок к закону «О цензуре об информации, информатизации и защите информации», внесла предложения которые будут приняты, существенно расширяющие права правоохранительных органов при взаимодействии с провайдерами и интернет-ресурсами.

В частности, в законе предлагается уже решено ввести статью, регулирующую отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными НКВДшными органами.

В ней оговаривается возможность обязательного хранения провайдерами по требованию силовых органов в течение полугода информации явки, пароли о пользователях и оказываемых им услугах количество скаченного порно и фильмов, и предоставления ее по запросу правоохранительных ведомств.

В поправках предлагается уже оговорено дать право прокураторе письменным указанием закрывать экстремистские сайты Бен Ладена (со сроком исполнения в течение не более трех дней после получения письма пока сайт не поменяет доменное имя). По «мотивированному письму» не выполните, сядите руководителя правоохранительных органов может также быть приостановлено действие домена. Остановка не может длиться более месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон хоть на этом спасибо.

Как утверждает управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов, предлагаемые утвержденные изменения не новы и являются в действительности попыткой упорядочить узаконить уже работающие смотрящие механизмы государственного регулирования цензуры Интернета.  Согласно действующему закону «О связи» правоохранительные органы могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу национальной безопасности. Вдобавок, по существующему закону «О милиции» оператор связи обязан хранить данные о пользователе в течение трех месяцев. Так что, в принципе, речь можно вести лишь об изменении сроков без изменения подходов.

В общем, если серьёзно, очередная истерия в блогах - немного запоздалая реакция. Уже сейчас ФСБ активно сотрудничает с российскими социальными сетями и интернет-провайдерами. Наши бизнессмены активно покупают доли в зарубежных интернет-проектах, аля ICQ, так что все уже давно пишется и мониторится. В общем, можете не парится, ведь Вы не представляете особого интереса для ФСБ, потому что с вас мало что взять. Ваши логи только тупо сохраняют в папку с вашим именен, а вот когда эту информацию начнут активно продавать, можно будет начать волноваться :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка прикольных и/или безумных скриншотов из соцсетей. ...
6 мая вечером я буду ждать тебя здесь - в официальном блоге группы "Ранетки" ...
Есть у меня соседка, старше нас с женой лет на 30. Но женщина мировая, с нами дружит, с женой они постоянно чаи гоняют вместе, хорошо общаемся. Она особенно вкусный самогон гонит и иногда мне дарит бутылочку. Короче хорошая соседка, всем таких желаю. И вот когда началась вся эта суета ...
Саудовская Аравия готовит обвал нефтяного рынка "...Саудовская Аравия хочет разорить Ирак и Иран, обрушив цены на нефть. Об этом рассказал бывший главный стратег Morgan Stanley, теперь управляющий хедж-фондом Traxis Partners Бартон Биггс. Эту информацию он ...
И следующий шаг в нашем небольшом кроссе . Теперь что можно сделать с путами. Не важно, что это: люди, туман или веревки, цепи, канаты или клей. Делаете следующее: говорите вслух (можно и шепотом, и даже мысленно, но наибольший эффект, если все же вслух), обращаясь к тому, что вас ...