Фразы, которые меняют нашу жизнь

топ 100 блогов Роман Авдеев13.07.2011

На глаза попалась информация, что ровно 80 лет назад комсомол получил свой первый орден Трудового красного знамени. За ударный труд в годы первой пятилетки и социалистическое строительство. Лично я не очень долго участвовал в социалистическом строительстве, но в связи с этой информацией вспомнилось что-то свое.

Я в молодости был активным хулиганом, но и идейным комсомольцем. Хотя из-за первого обстоятельства меня даже не с первого раза в комсомол приняли.)) Но тем не менее идеи комсомола, какой-то борьбы за социальную справедливость меня очень тогда привлекали.

Вполне логично, что с такой активной позицией я в армии стал секретарем комсомольской организации, а потом меня приняли кандидатом в члены партии. В этом статусе я в 1986 году вернулся в институт. Через год нужно было вступать в партию, но в стране уже пошла совсем другая жизнь. Надо было кормить семью, и я начал заниматься бизнесом.

В те времена слово «бизнес» было ругательным, а вся коммерция подпадала под уголовную статью о спекуляции. Я торговал радиодеталями рядом с магазином «Пионер». Пару раз прямо оттуда попадал в милицию. Там составляли протокол, писали письма домой. Дома меня брали на поруки. Но в голове постоянно сидела мысль: «Какой ужас, я студент, комсомольский лидер, а тут меня берут на поруки почти как уголовника».))

Потом однажды я услышал академика Лихачева, который в пылу идеологической полемики с оппонентами сказал, что в отличие от многих, он "на двух стульях не сидит".

В тот момент я подумал, а я вот сижу на двух стульях: и комсомолец, и коммерсант. Это был мощный импульс, и я сделал жесткий выбор. Когда пришло время вступать в члены партии, я сказал, что делать этого не буду. Это был 1987 год, задолго до памятного демарша Ельцина.

И насколько я знаю, я был первым человеком в институте, который отказался от партбилета. Причем состоялось партсобрание факультета, которое приняло официальную резолюцию разрешить Авдееву не вступать в партию. Отнеслись с пониманием, но все равно это был шок.))

Вот так одна вовремя услышанная фраза резко перевернула мою жизнь.
Но хоть я и не стал членом КПСС, в идею социальной справедливости до сих пор верю. И считаю, что пусть она и из области утопий, но сама по себе очень привлекательна.

А у вас была такае ситуация, когда сказанная кем-то фраза резко меняла вашу жизнь и помогала принять сложное принципиальное решение?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Казанские татары обеспокоены тем, что с их проблемами скоро столкнутся и крымские собратья. С присоединением Крыма татар в России заметно прибавилось. Крымские татары — снова наши. В Татарстане эта радость особая. Республика, которая считается примером межнационального согласия, стала ...
Беседы о бюджете меня, честно говоря, поразили. Выяснилось, что славное начало 90-х никуда не делось, оно здесь, рядом с нами. Многие господа продолжают носить ментальные малиновые пиджаки и бряцать виртуальными золотыми цепями. Бычить, так сказать. Дмитрию Ольшанскому не надо пить никакую ...
А что случится, если западные спутники начнут падать? Ужас-ужас, Шестую мировую что ли они нам объявят? Так объявили бы давно, если бы только могли. Тут всё намного сложнее! Тут расчёты геополитические, а Запад не всегда понимает, что он УЖЕ в ловушке, пока он туда окончательно не ...
Сколько ни вглядывалась я в водную гладь на границе между Байкалом и Ангарой, так и не увидела знаменитый Шаман-камень. Не оказалось его и на фотоснимках Алексея. Скорее всего, небольшой по величине, он был скрыт водой. ...
Пока ее дети шастают вокруг Кремля, поедая мороженое, Мадонна-мать не теряет в российской столице ни минуты. Сегодня поп-королева официально открывает московский филиал своего суперкрутого тренажерного зала Hard Candy Fitness. Чтобы увидеть ...