Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море

топ 100 блогов kwakin_misha16.09.2022 Мартиника — заморская территория Франции.

Местные жители сравнивают столицу Мартиники, Фор-де-Франс, с Парижем, и не зря. С одной стороны — церкви, старинные особняки, узкие улочки и зеленые парки, с другой — золотистые пляжи, горы, покрытые тропическими лесами, вулканы, рифы и затонувшие возле острова корабли.

Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 01


Отдых в Мартинике может стать незабываемым. Французская культура перемешалась с креольскими традициями, что сильно отразилось на музыке и кухне. Остров радует тропическим климатом, средняя температура +27°C. Самое неблагоприятное время для путешествия — с июля по ноябрь. В это время начинается дождливый сезон, сопровождающийся ураганами.
Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 02

В городе Фор-де-Франс находится один из самых больших парков острова — Ла-Саван, который славится своими фонтанами и концертными площадками. К нему примыкает форт Сен-Луи, который в свое время защищал Мартинику от нападений пиратов. Среди многовековых деревьев и маленьких сувенирных магазинчиков можно увидеть статую страстной любви Наполеона Бонапарта, Жозефины. Супруга великого завоевателя — уроженка этого острова.

Уникальный, и опасный вулкан Мон-Пеле известен своей трагической историей. В 1902 году, из-за его извержения, цветущий город Сен-Пьер был практически стерт с лица земли. Сейчас бывшая столица Мартиники восстановлена, и привлекает туристов своей необычной судьбой.
Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 03

В январе на Мартинике открывается сезон Карнавалов.
Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 04

Самый крупный из них проводится с февраля по март. Костюмированные гуляния сопровождаются танцами и реками рома. В один из дней фестиваля, на острове проводятся «комические свадьбы» — мужчины наряжаются в платья, иногда подкладывают что-нибудь под живот, чтобы казаться беременными. Женщины примеряют образ женихов, и выказывают нежелание обременять себя серьезными отношениями.

Жители Мартиники добры, отзывчивы и приветливы, но фотографировать мартиниканцев без их согласия не стоит. В отношении одежды строгих канонов нет, но консерватизм приветствуется.

Любители гастрономических сюрпризов, исторических мест, дайвинга, ярких карнавалов, чистейших пляжей и покупок могут не сомневаться, Мартиника — находка для туриста. Не зря же Христофор Колумб назвал этот остров «самой красивой страной в мире».

Чего только ни вобрала в себя местная кухня! Традиции французов и креолов слились воедино, и в итоге получилось настоящее гастрономическое приключение. Вкуснейшая рыба, осьминоги, крабы и моллюски.
Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 05

Как их только не готовят: варят, парят, жарят и фаршируют, используя специи. К острым блюдам принято подавать овощи и фрукты. Но в ресторане деликатес придется подождать. Спокойный ритм жизни островитян влияет и на скорость приготовления вашего обеда или ужина. Из алкогольных напитков Мартиника славится ромом. Здесь он особенно вкусен. Тем, кто придерживается здорового образа жизни, понравятся свежевыжатые соки из маракуйи, аноны или сахарного тростника.

Распродажи на Мартинике приходятся на октябрь и первую половину ноября. В Фор-де-Франс есть несколько больших торговых центров, там можно совершать покупки с настоящим шиком: французские духи, ювелирные изделия, часы или ароматный ром.
Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море 06

Также найти что-нибудь интересное можно в сувенирных лавках и на рынках: специи, одеяла пэчворк, красивейшие морские раковины и самобытные изделия из соломы.

Между Россией и Мартиникой нет прямого авиасообщения. В главный аэропорт острова Martinique Aimé Césaire International Airport можно попасть рейсами компаний Air France, Condor, LEVEL из Европы. Кроме этого, из европейских городов авиакомпании Norwegian Air Shuttle, Meridiana, Lufthansa осуществляют чартерные рейсы в данном направлении. Из США регулярно летают American Eagle, American Airlines, из Канады — Air Canada и Air Transat, а также Cubana с острова Куба.

Рейсы авиакомпаний Air Antilles Express, LIAT, Air Caraibes связывают Мартинику с другими государствами Карибского бассейна, например, Барбадосом, Доминикой, Сент-Люсией, Гваделупой.

Кроме авиасообщения, добраться до Мартиники можно по морю — периодически курсируют суда между Сент-Люсией, Барбадосом и островами, входящими в состав Гваделупы.

Снимок

Всё про посещение Мартиники можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Мартиника - заморский департамент Франции в Карибском море kwakin_misha



Фото © Andrey Starostin/shutterstock.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ненцы — коренное население Европейского Севера и северо-запада Сибири. Они расселены на огромной территории тундры, лесотундры и северной тайги, простирающейся с запада на восток ...
1. Букет 2.Рекламная картинка во всю витрину 3. 4. Витрина булочной 5. Там же вторая витрина 6. Эта алтарная картина на днях отметила свое пятисотлетие в самой старой кирхе города 13 века. Вон там на столе хлеба небольшие видите? 7. В турецком магазине. ...
Вот так живешь-живешь, всё для детей делаешь, лучший кусочек, лучшие развлечения, лучшие игрушки, лучшая одежка. И воспринимается, как должное. А только вдруг мама решила что-то себе оставить и всё - капец-капец, ужас-ужас. Не отдам, моё, я хочу, мне надо, зачем тебе! В общем, воюем и ...
Каждый, не раз встречал дискуссии о пользе в меру алкоголя. И какие только доводы не приводят выпивохи, и как они только не называют различные уровни этого пристрастия, от выпивающего и до синяка или полностью уже закатанного. И про пользу крови, давлению, какие-то тельца красные, и ещё ...
Коротко о ситуации к Дейр-эз-Зоре к исходу 22 января 2017 года. Сегодня, атаковать пытались обе стороны. Халифат предпринял ряд атак в направлении 137-й базы к западу от базы "Панорама". На первом этапе боевикам удалось несколько потеснить сирийскую пехоту, но сильный огонь и удары ...