Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна

топ 100 блогов kwakin_misha12.09.2022 Путешествие в Малайзию словно погружение в экзотическую азиатскую сказку. Экваториальный климат, уникальное расположение, теплые воды Южно-Китайского моря и самобытная культура создали в стране особые условия для развития туризма. Здесь есть все: километры песчаных пляжей, национальные парки и заповедники, уголки первозданной природы, современные мегаполисы и лучшие условия для водных видов спорта.

Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 01


Куала-Лумпур — не только столица, но и самый крупный город страны, центр деловой, образовательной и, конечно, туристической жизни.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 02

Транспортная сеть идет из столицы на все остальные курорты страны, разделенной на две части. Первая занимает южную оконечность полуострова Малакка, вторая — север острова Калимантан. В месте основания столицы находится слияние двух рек Гомбак и Кланг. Именно отсюда лучше всего начать свое путешествие, в самом центре города располагается древнейшая мечеть Масджид Джамек, далее внимание привлекает площадь Независимости и Королевский дворец, храм Шри-Махамариам и, конечно, знаменитые небоскребы-близнецы Петронас Твин Тауэрс. Высота их 453 метра, 88 этажей, а на мосту, соединяющем башни, находится смотровая площадка. Отдельного внимания заслуживает прогулка по паркам столицы — Парк птиц, Парк гибискусов, Парк орхидей и Парк оленей. А если вам хочется активной ночной жизни, клубы и бары Куала-Лумпур предложат разнообразную развлекательную программу и шоу на любой вкус.

Великолепные пляжи ждут любителей понежиться на солнце на острове Пангкор. Коралловые рифы необыкновенной красоты и видовое разнообразие подводных обитателей — настоящий рай для дайверов. Белоснежный берег Южно-Китайского моря соседствует с лесами и джунглями, где жизнь растений и животных сохранилась в первозданном величии. Отличный пляжный сервис на островах Пенанг и Лангкави в Андаманском море. А если хочется дикой романтики, лучший выбор — остров Борнео, с племенами аборигенов и неизведанными джунглями.

Совместить пляжный отдых с экскурсионным можно, отправившись в горный город Камерон Хайлендс.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 03

Знакомство с чайными традициями, посещение плантаций, ферм и фруктовых садов, дегустация местных напитков и рассказы о древней истории помогут лучше проникнуться духом Малайзии. Любителей экзотики наверняка поразит черный вулканический песок острова Лангкави, кроме того, пещеры, горячие источники и океанариум.

Высокая влажность позволяет легко переносить даже сильную жару, так, при температуре +33 С самочувствие отличное, а в горных районах страны климат более прохладный — +25-26Со. С октября по февраль длится сезон дождей, однако сильные, но недолгие ливни наблюдаются круглый год.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 04

Малайская кулинария впитала традиции индийской, китайской и индонезийской кухни. Здесь, как и во всех азиатских странах, основа всех блюд — рис, специи и морепродукты. В качестве соуса часто используется кокосовое молоко, оно послужила главным ингредиентом национального блюда «наси лемак» (рис на пару в кокосовом молоке), из напитков популярен чай, кофе и свежеприготовленные фруктовые соки.

Культура Малайзии невероятно разнообразна благодаря многонациональности своего народа. Побывав на местных праздниках, вы удивитесь, насколько красочными они являются, а некоторые из них будто бы вернут вас на несколько веков назад.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 05

Небольшие поселения все еще устраивают веселые народные гуляния, сопровождающиеся самобытными играми. Во многих крупных городах проходят традиционные фестивали, наглядно демонстрирующие любовь местных жителей к веселью и гостеприимство.

Если вы хотите произвести приятное впечатление на малазийцев — старайтесь следовать местным обычаям. К примеру, при посещении храма снимайте обувь и не дискутируйте на тему религии.

Малазийцы исповедуют практически все основные религии, поэтому в разных частях страны отмечают своим праздники. По воскресеньям во многих городах проходят сувенирные ярмарки, которые сопровождаются представлениями.

Один раз попробовав, в дальнейшем вы будете узнавать блюда малазийских поваров благодаря оригинальному аромату местных специй. Многонациональное общество сделало местную кухню невероятно разнообразной — в ней ярко выражено влияние множества стран мира, и она точно завоюет ваше признание.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 06

Что следует попробовать:

Блюда в банановых листьях, к примеру, рис с овощами, соусом карри или мясом.

Наси Даганг — рис, распаренный в молоке кокосового ореха, с рыбным карри, жаренным кокосом, яйцами, сваренными вкрутую и маринованными огурцами.

Бакутте — свиные ребрышки, сваренные в бульоне с травами и специями. Особенность блюда в том, что, по возможности, его варят в течение нескольких дней.

Хоккиен Ми — желтая лапша, тушеная с соевым соусом, кусочками свинины и кальмара, капустой и свиным салом на гарнир.

Лапша Санг Хар — тонкая или яичная лапша со свежими речными креветками, сваренными в насыщенном яичном бульоне.

Наси лемак — рис, пропитанный сливками на кокосовом молоке и завернутыми в листья бананов. Обычно его подают как дополнение к основному блюду.

Из Малайзии можно привезти оригинальные экзотические сувениры, аналогов которым вы точно не встретите у себя на родине.

Национальным промыслом малазийцев является изготовление батика. В каждом торговом центре и на каждом базаре вы найдете множество примеров данного ремесла — шелковые парео, платки и халаты с узорами природной тематики. Для того чтобы выгодно приобрести данный товар, следует отправиться на фабрику по его производству - там представлен гораздо более широкий выбор и вы сможете воочию увидеть, как трудятся художники.

Обратите внимание на сладости, изготовленные из «короля фруктов», дуриана.
Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна 07

Несмотря на резкий и довольно неприятный запах, схожий с запахом сероводорода, малазийцы являются поклонниками, как самого фрукта, так и сладостей на его основе.

Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 30 дней.

Хотя Малайзия является одной из популярнейших стран у российских туристов, прямых регулярных рейсов из России туда нет. В зимний период из ряда российских городов летают чартерные рейсы на Пинанг и Лангкави, однако отдельно билеты на них не продаются, а покупать полный пакет часто дорого и далеко не всем интересно.

С пересадкой в Малайзию можно попасть рейсами Uzbekistan Airways (пересадка в Ташкенте), Air Astana (через Астану), Emirates (через Дубай), Qatar Airways (через Доху), Singapore Airlines (через Сингапур).

Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна MalaysiaTransport

Из Таиланда, Гонконга, Китая, Японии, Южной Кореи, Филиппин, Шри-Ланки, Индии в Малайзию можно попасть рейсами самого популярного в Азии лоукоста — AirAsia, которая летает в Куала-Лумпур, на Пинанг, Кота-Кинабалу и Лангкави.

На поезде и автобусе в Малайзию можно приехать из Таиланда и Сингапура, на пароме — из Таиланда и Индонезии.

Снимок

Всё про посещение Малайзии можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Малайзия - экзотическая и прекрасная азиатская страна kwakin_misha



Фото © Ulyana Khorunzha/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Единая Россия» предложит на пост губернатора Кировской области сенатора Вячеслава Тимченко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в руководстве партии. «Предложим Тимченко», — сказал он. Отмечается, что Тимченко представляет в Совфеде исполнительную власть Кировской области. Ра ...
В последнем историческом посте разгорелся ряд жарких дискуссий по алкогольному поводу. На мою ремарку по поводу того, что наши родители вполне себе и употребляли, пусть и не сильно качественное, было с возмущением сказано, что качеству до ...
Добрый день! Это мой третий пост в сообщество. Вчера с мужем подняли вопрос о ребенке. Это было нечто!!!! такого я и ожидать не могла. Пару вводных - в браке мы 3 месяца. Это мой первый брак, его третий, от предыдущих браков у него есть двое детей. Мне 30 лет, ему 33. Оба из одного ...
В четыре раза подняли взносы в Союз. Сижу и думаю. В общем-то, я от этих денег не обеднею. Но что даёт членство в СовЖуре? Даже скидок на кофе в кафе Дома Журналистов нет. И кофе я там не пью. Преимущества при проходе на мероприятия? Может быть, но, только на такие мероприятия, ...
Блогер 1981 года рождения, вышедшая в прошлом году замуж за египтянина, продолжает писать ахинею в ЖЖ под ником madam_shazly. Мадам, вашу мамашу! Она радуется, что египтяне посрывали со стен плакаты с Путиным, которые у них какого-то черта висели, а на порог своих лавчонок поло ...