Фоторепортаж: Ангола - страна невообразимо далёкая и загадочная

топ 100 блогов kwakin_misha03.11.2021 Ангола привлекает путешественников контрастными пейзажами: здесь могучие горы соседствуют с густыми тропическими лесами и превосходными песчаными пляжами, а засушливые долины и пустыни перекликаются со множеством рек, озер и водопадов.

Фоторепортаж: Ангола - страна невообразимо далёкая и загадочная Tundavala


Для иностранцев Ангола выглядит загадочной и непонятной — местные жители так же гостеприимны, как и алчны, а строгость законов никак не вяжется с распущенностью в организации правления.

До 1975 года Ангола являлась заморской территорией Португалии, а после того как ей даровали независимость, в стране разгорелась гражданская война, которая длилась до 2002 года.
Фоторепортаж: Ангола - страна невообразимо далёкая и загадочная 02

В связи с этим туристическая инфраструктура в Анголе сильно отстает в развитии, что, впрочем, не останавливает желающих посетить эту удивительную страну.

Климат Анголы довольно своеобразен, хотя большую часть времени здесь тепло и солнечно.
03 погода

Самыми холодными являются май и три летних месяца, когда температура держится не выше 16 градусов тепла. Настоящей катастрофой могут обернуться тропические ливни — нередко реки разливаются и затапливают целые поселения.

Но даже несмотря на эти недостатки, Ангола стоит того, чтобы нанести ей визит и своими глазами увидеть все богатства этой страны.

Изумрудные волны Атлантического океана будто созданы для занятий дайвингом и серфингом, местные национальные парки славятся первозданностью природы, а животный мир там невероятно разнообразен. На суше можно встретить слонов, зебр, антилоп, львов, обезьян, носорогов и леопардов, а в местных водах обитает множество видов рыб, киты, черепахи и различные моллюски.
04 природа

В столице страны Луанде вы несомненно найдете для себя немало интересного: город расположен в живописной бухте, в нем кипит культурная жизнь и полно исторических достопримечательностей.
05 достоприм

Гордость Луанды — Академия Музыки, где проводятся концерты классической музыки и местного фольклора.
06 музыка

Также туристы непременно посещают знаменитый форт Сан-Мигель, построенный португальцами для защиты города — в наше время в нем находится исторический музей и смотровые площадки, с которых открывает чудесный вид. Наконец, прогуливаясь по городу, вы не сможете не заметить отличительную особенность города — тротуары здесь вымощены цветной мозаикой, такого вы не увидите ни в одном другом городе Анголы, да и вообще больше нигде в мире.

Население Анголы составляют выходцы из различных африканских племен, у каждого из которых существуют особенные традиции и обычаи.
07 культур

Жители не только сохраняют неповторимость своей культуры, но и формируют общую культуру Анголы, внося свой посильный вклад. В различных аспектах жизни чувствуется и влияние Португалии, например, в искусстве, музыке, кухне.

В Анголе искусство переплетается с религиозными церемониями и обычаями, которые выделяют те или иные события, будь то день рождения, свадьба и так далее. Жители Анголы превосходно изготавливают маски из различных сортов дерева, керамики или слоновой кости. Они используются для обрядов или служат украшением в домах. Резьба по дереву также очень популярна среди ангольцев. В течение многих лет мастера изготавливают разнообразные фигурки, которые, согласно поверьям обладают особой магической силой. В Анголе подобными фигурками декорируют двери, стены и крыши домов.

Отдельно стоит упомянуть танцевальные традиции, которые непременно сопровождают многочисленные ритуалы и праздники.

Один из самых известных жанров — Семба — отличается импровизацией и пародийным юмористическим стилем.

Среди местных жителей популярно боевое искусство капоэйра, сочетающее в себе танцевальные и акробатические элементы. В наше время, в отличие от более ранних форм, капойэра крайне редко используется в боевых целях, сейчас это не более чем одна из форм представления, основанного на движениях бесконтактного боя.
08 мультур

Рацион жителей Анголы состоит из множества овощей и фруктов, бобовых, кукурузы, рисовой крупы, птицы и говядины.

В прибрежных городках также готовят блюда из рыбы и морепродуктов. Самый популярный способ их приготовления — запечь на гриле или в банановых листьях. К основным блюдам подают соус пири-пири, главным ингредиентом которого является жгучий перец.
09 еда

Гарнир обычно представлен рисом, фасолью, бататом или кукурузой, либо миксом вышеперечисленных блюд, приправленных горошком и мелко нашинкованной морковью.

Отличительной чертой многих блюд является то, что они как будто смешаны из всего, что попадалось повару под руку.
10 еда

Одна и та же смесь может быть использована в качестве основы как для рагу, так и для супа.

На юге Анголы широко распространено виноделие, что обычно несвойственно для стран Африки. Путешественники, которым довелось попробовать местное вино, отзываются о нем очень хорошо.
11 вино

Также довольно высоко оценивается пиво, приготовлением которого занимаются ангольские пивовары.

Самобытность Анголы поражает путешественников до глубины души. Оказавшись в местных лавках с сувенирами, обратите внимание на этнические товары.
12 шопинг

Ангольские умельцы создают удивительные вещицы, каждая из которой уникальна и доставит массу удовольствия своему обладателю.

Церемониальные маски имеют особое значение и являются атрибутом различных ритуалов, однако их можно использовать и в качестве настенного декора.
13 шопинг

При покупке подобных предметов, поинтересуйтесь их историей и предназначением, это весьма интересно.

Выбор статуэток в Анголе также велик — их изготавливают из дерева, слоновой кости, керамики, бронзы или камня. Чаще всего туристы приобретают скульптуры животных: слонов, лошадей и пр. Считается, что все статуэтки несут в себе особую энергетику, а изображение животных наиболее безобидно.

Также пользуются популярностью текстиль — одежда, головные уборы, аксессуары и пр.

Тем, кто предпочитает непопулярные направления, такие, как Ангола, придется изрядно «попотеть», планируя поездку, так как прямого сообщения России с Анголой нет.

Попасть в страну можно из Франции, Великобритании, Германии, Португалии, Нидерландов рейсами TAAG linhas Aereas de Angola (http://www.taag.com/en/) либо совместными рейсами данной ангольской авиакомпании с Air France, Lufthansa, TAP Portugal, Iberia, KLM.

Кроме того, маршруты TAAG охватывают практически все крупные страны Африки, включая ЮАР, Зимбабве, Конго, Эфиопию, ЦАР, Марокко, Намибию, Кабо-Верде, а также Китай, Бразилию, Кубу.
По суше добраться в Анголу можно из Демократической Республики Конго (на поезде или на машине), Намибии и Замбии (только автотранспорт, железнодорожное сообщение между этими странами пока находится в стадии планирования).

Наземный транспорт между государствами не имеет четкого расписания и курсирует достаточно хаотично. Кроме того, движение затрудняет плохое состояние дорог и частые стычки между племенами. Поэтому планируя такое путешествие, закладывайте как минимум два дня на непредвиденные обстоятельства.

Фоторепортаж: Ангола - страна невообразимо далёкая и загадочная angola

Всё про посещение Анголы можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Ангола - страна невообразимо далёкая и загадочная kwakin_misha



Фото © Juan Aunion/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"London is the capital of Great Britain", оказывается так учат в русских школах. Мама. Дорогие друзья, задумайтесь пожалуйста: Great Britain - это остров. Это вообще географическое, а не политическое понятие. London is the capital of the UK, NOT Great Britain. Also, London is the capi ...
У нас не дача, у нас деревнИ, где живут мамы. Мамы стареют и нам приходится закрывать их запросы и решать их агровопросы. Скажу честно - получается так себе. Свеклу, морковку, лук и разное возим из города в деревню, а деревенские огороды стали для нас летней забавой. Хотя салат, всякая ...
© ...
Решил по случаю праздника 23 февраля написать продолжение своего известного поста " Классификация девушек по Максиму Лобанову " (если кто-то не читал, советую ликвидировать это досадное недоразумение). На этот раз речь пойдет о мужчинах. Сразу ...
С тех пор как пару лет назад один из отцов-основателей Яндекса Илья Сегалович рассказал мне о проге "Форсквер" для Айфона, я так и чекинюсь во всех основных местах. https://foursquare.com/user/429438 Я горжусь своим мэрством в гостинице "Полярная звезда" в ...