рейтинг блогов

Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха

топ 100 блогов kwakin_misha02.06.2022 Аландские острова — идеальное место для тех, кто грезит об умиротворенном отдыхе.

Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха Aland


Здесь при желании можно даже поселиться на отдельном острове и наслаждаться природными богатствами «Жемчужины Скандинавии», не опасаясь того, что кто-то нарушит ваше уединение. Если же наличие соседей вас не пугает, отправляйтесь на один из густонаселенных островов.

Местные жители вас не разочаруют — это приветливые и гостеприимные люди.
Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха 02

Во всем скандинавском регионе самым большим количеством солнечных дней в году могут похвастаться именно Аландские острова. Пешие походы, кемпинг, велосипедные прогулки, пикники, верховая езда, гольф, превосходная рыбалка или пляжный отдых — развлечений на любой вкус тут хватает.

Каждый желающий может арендовать лодку или катер, автомобиль или велосипед. С острова на остров можно путешествовать и на паромах.
Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха 03

Стоит отметить, что Аланды это по большей части летнее направление, ведь именно в это время года вы сможете как нельзя лучше оценить всю прелесть этих островов. Погода стоит ровная и теплая, ежегодно проводятся музыкальные фестивали, различные ярмарки, театральные постановки и спортивные соревнования.

Большинство музеев и туристических развлечений также открываются в основном в теплое время.
Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха 04

Природа Аландских островов дает возможность выращивать многие культуры, местные луга идеально подходят под пастбища.
Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха 05

Вода в прибрежной зоне отличается низким содержанием соли, поэтому здесь водится как морская, так и пресноводная рыба. Все это обеспечивает жителей и туристов экологически чистой и свежей пищей.

Исследуя острова, вы не сможете не заметить некоторые особенности. К примеру, часто встречающиеся ретроавтомобили и характерный для Аланд красный из-за гранита цвет дорог.
07еда

А также обилие яблоневых садов (яблочный сок и сидр весьма популярны здесь) и невероятное количество ягод и грибов — местные жители ими настолько избалованы, что практически не собирают, а туристам это делать не запрещается.

Жители Аландских островов действительно знают, что такое гостеприимство. Хозяин кафе может открыть его для припозднившегося посетителя, а закрытый музей возобновит работу, если работники увидят, что вы проявили интерес к национальной культуре.
08 культур

Подобное отношение дает почувствовать себя здесь самым желанным гостем.

Аланды можно назвать одним из самых мирных мест на земле, здесь нет воинских частей и вообще каких-либо баз вооруженных сил, а жителей не призывают на службу.

Хотя острова являются финской территорией, национальным языком считается шведский. Он используется повсеместно в учреждениях, а также во всех учебных заведениях. Владение языком является одним из основных условий для получения гражданства Аландских островов.

Благоприятный климат островов способствует процветанию сельского хозяйства. На Аландах вы сможете отведать блюда местной кухни, полностью приготовленные из натуральных продуктов, выращенных здесь же. Импортируются в основном чай, кофе и некоторые специи.

На завтрак вам предложат смузи из разнообразных ягод (шиповник, облепиха, брусника), мюсли или кашу, свежеиспеченный хлеб, вкуснейшие сыры, домашние яйца и масло, мясные продукты местного приготовления — копченую ветчину, салями или баранью колбасу. Из основных блюд здесь готовят множество рыбных супов, традиционную уху из лосося со сливками, которая подается с ржаным хлебом, фрикадельки со сливочным соусом, рисовую запеканку, мясные блюда — от привычной баранины до стейков из страуса или косули. Обязательно попробуйте местные десерты — блинчики с черносливом и взбитыми сливками, варенье из свежих ягод, сливочные пончики.
09 еда

Чего здесь только нет!

Обратите внимание на обилие яблоневых садов — популярными напитками на островах являются яблочный сок и сидр, а также яблочные вина, изготавливаемые в местных винодельнях.

Аландские острова — это автономия в составе Финляндии, которую можно назвать «территорией пацифизма». Здесь нет ни одной военной базы, а местные жители не служат в финской армии. Несмотря на бело-голубой флаг, реющий над всеми официальными заведениями, говорят здесь по-шведски. Правда, правила въезда все же финские, поэтому, если хотите посетить этот уникальный архипелаг и увидеть во всей красе Ботнический залив, отправляйтесь за стандартной туристической визой в консульства или визовые центры Финляндии.

Добраться из России на принадлежащие Финляндии и расположенные в Балтийском море Аландские острова можно на одном из многочисленных паромов, отправляющихся из Хельсинки, Турку, Стокгольма и Таллина. Рейсы выполняются компаниями Eckero line, Finnlines, Viking line, Tallink.
10 паром

Средняя стоимость путешествия по самому бюджетному тарифу из Хельсинки в Мариенхамн обойдется в 40-50 евро в одну сторону. При этом нередко проводятся акции, когда за эту сумму можно сплавать туда и обратно. Также на острова выполняются регулярные авиарейсы из Хельсинки, Турку и Стокгольма авиакомпаниями Finnair и NextJet.

Снимок

Всё про посещение Аландских островов можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Аландские острова - экзотический и идеальный архипелаг для отдыха kwakin_misha


Фото © Igor Grochev/shutterstock.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В белорусский Кричев мы отправились, чтобы осмотреть владения князя Григория Потёмкина. Хозяином этих мест он стал потому, что получил их в подарок от императрицы Екатерины II. И так получилось, что своей главной архитектурной достопримечательностью Кричев обязан именно фавориту ...
Театральный салон «Сцена 23» стал новым партнером Гильдии кинорежиссеров России. Первым совместным проектом стал фестиваль «Восемь женщин», в рамках которого Театральный салон учредил специальный приз «За красоту русского языка». Фестиваль организован Гильдией Кинорежиссеров ...
В комментариях к предыдущему посту упоминали про ЮЮ. ЮЮ, если кто-то не знает, - ювенальная юстиция. Хотя все уже знают, конечно, можно было бы не уточнять. У ещё одной моей знакомой ювенальная юстиция отобрала ребёнка. Случилось это, как вы ...
А комсомолке Меркель ленточка очень даже к... Ну, вы ...
Давайте ненадолго отвлечемся от Петра Порошенко и его заманчивых судебных перспектив, и проанализируем деятельность команды действующего украинского президента. Я убедительно прошу комментаторов не требовать от меня анализа российских проблем, это нужно ...