рейтинг блогов

Фоторепортаж: Ямайка - тропический остров, самобытный, щедрый и гостеприимный

топ 100 блогов kwakin_misha26.05.2022 На песчаных пляжах круглый год дуют мягкие восточные пассаты, ласковое Карибское море омывает причудливо изрезанное побережье, и шум прибоя словно навевает замысловатую мелодию регги.

Атмосферу острова Ямайка трудно передать словами — ее нужно прочувствовать всей душой, ведь для любого туриста страна распахивает свои гостеприимные объятия.

Фоторепортаж: Ямайка - тропический остров, самобытный, щедрый и гостеприимный 01


Самобытный уголок нашей планеты, где на крошечной территории образовалась своя культура, традиции и образ жизни. Местные жители привыкли к тому, что все блага им дает природа: море с его многочисленными дарами, круглогодичное лето, фруктовые деревья. Неспешный и расслабленный образ жизни передается поколениями, и если вы хотите тихой неги в тени банановых пальм — Ямайка станет по-настоящему райским местом!
01а

Коренным населением острова были индейцы, однако в период испанской экспансии они были практически уничтожены. Позднее остров стал британской колонией, английские завоеватели превратили его в крупный центр выращивания сахарного тростника, а для работ на плантациях завезли чернокожих рабов из Африки. Современное население острова — их потомки. Познакомиться с непростой историей ныне независимого государства можно в поместье Бельведер (город Монтего-Бэй), воссоздающем эпоху колониального прошлого.
Фоторепортаж: Ямайка - тропический остров, самобытный, щедрый и гостеприимный 02

Помимо экскурсионных туров, курорт Монтего-Бэй привлекает безупречным пляжным отдыхом. Без преувеличения, самый курортный город страны, он является еще и крупным портом, центром легкой промышленности, располагает всей туристической инфраструктурой и активной ночной жизнью. Устали от шума и суеты? Отправляйтесь в тихий и живописный Негрил. Легкий и непринужденный отдых, уединение и абсолютное безделье на райских пляжах гарантированно. Для любителей местной экзотики и нетронутых пейзажей, идеальным курортом станет Оча-Риос. Колоритные рыбацкие деревушки, фруктовые сады и затерянные бухты так и манят на поиски приключений!
03 пляж

К музыке и танцам на Ямайке особое отношение — Боб Марли, прославивший страну своим легендарным регги, до сих пор остается кумиром и старого, и молодого поколения. Заглянув в музей Боба Марли в столице, вы попадете в храм музыке, культовое место, где жил и творил исполнитель. В Кингстоне не проходите мимо особняка Девон Хаус, прогуляйтесь к резиденции правителя Ямайки, вдоль исторического центра, и обязательно прикупите сувениры — поделки из бамбука, интерьерные вещи, знаменитый ямайский ром и лучший в мире кофе.

Водопады Данс-Ривер, без сомнения, станут главной достопримечательностью для тех, кто ценит природные памятники и безыскусственную красоту.

С высоты двухсотметровой панорамной площадки открывается захватывающий вид не только на водопады, но и на окружающий его одноименный национальный парк.
04 достопр

Романтику карибского острова трудно прочувствовать, не оценив кухню местных жителей — пирожки juicy patties с разнообразными начинками, свинину и морепродукты, обильно сдобренные специями, гибрид мандарина и апельсина «ораник», ну и, конечно, местный ароматный ром и пиво Red Stripe.

Жители Ямайки — дружелюбные, открытые и доброжелательные люди, и по отношению к себе ожидают того же. В общении приветствуется простота и легкость, а отношение к жизни местных можно назвать философским — беззаботность и жизнерадостность как кредо. Тем не менее, это вовсе не значит, что можно проявить неуважение к жителям Ямайки, или потерять бдительность из-за чрезмерного радушия — уровень преступности в стране довольно высок, и нужно всегда быть начеку.

Одной из характерных черт местных жителей считается их явное неравнодушие к ярким цветам и медлительность в делах. Неофициальный девиз островитян: «Нет проблем!».
05 культур

На острове распространены легкие наркотики, хотя это и совершенно нелегально. В связи с этим довольно популярным стало растаманское движение «Растафари», которое заключается в пацифистском отношении к окружающему миру и употреблении марихуаны. Кумиром растаманов является знаменитый певец Боб Марли.
06 мультур

Несмотря на легкое отношение к жизни, островитяне не одобряют публичное проявление чувств. Жители Ямайки довольно консервативны и хранят традиции и культуру своего народа. В связи с этим рекомендуется отнестись с уважением местным обычаям — это непременно будет оценено по заслугам.

Популярными продуктами в рационе жителя Ямайки являются разнообразные овощи (плоды хлебного дерева, маниоки и др.), фрукты, мясо и множество морепродуктов. Распространены различные специи и приправы, такие как карри, жгучий перец, имбирь, кардамон и многое другое. Их используют как по отдельности, так и в смеси, которая называется Pickapeppa Sauсe и является самым знаменитым соусом на Ямайке.

Будучи на острове обязательно попробуйте карри из козлятины, козлятину с ямсом, бананами, перцем и ромом, суп с треской, вяленое мясо, курицу-гриль с острым соусом и пирожки с мясом.
07 еда

Упущением станет не попробовать блюда из морепродуктов: сушеные вяленые креветки, пирожки с рыбной начинкой, скумбрию с томатами и луком и пр.

Деликатесами считаются: поросенок-гриль, копченая рыба под маринадом из манго, вяленая ягнятина с гуаявой. Сладкоежек порадуют десерты: «matrimony» с экзотическими фруктами, сгущенным молоком и мякотью цитрусовых, бананово-кокосовый пирог и т. д.

Шопинг
Одним из самых популярных сувениров Ямайки считается шапка в растаманском стиле, которые вы найдете на каждом углу острова, цены на них зависят от производства - фабричного или вручную. Помимо этого, можно приобрести одежду, расшитую национальными узорами, а также разнообразную продукцию с изображением Боба Марли.

Местные мастера славятся производством качественных гончарных изделий, самый широкий выбор представлен в районе Очи, в местной галерее.

Кофеманам стоит обратить внимание на кофе «Blue Mountain», зерна для которого произрастают на Голубой горе на острове.
08 шопинг

Он отличается мягким вкусом, приобрести его можно в обычном супермаркете или на рынке.

С острова часто привозят ликеры и знаменитый ямайский ром, а также сигары марки West India Cigar Company.

Россиянам виза на Ямайку не нужна. Срок пребывания в стране в рамках безвизового режима - 30 дней.

Прямых рейсов на Ямайку из России нет. Попасть на остров можно рейсами British Airways из Лондона, Spirit, United, Delta, JetBlue из США, Air Canada, WestJet из Канады и Carebbean Airlines Карибских островов.

Фоторепортаж: Ямайка - тропический остров, самобытный, щедрый и гостеприимный 11

Всё про посещение Ямайки можно узнать здесь.

Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)

© Фоторепортаж: Ямайка - тропический остров, самобытный, щедрый и гостеприимный kwakin_misha



Фото © Andrey Panin/shutterstock.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня закончила слушать автобиографический роман Орхана Памука "Стамбул. Город воспоминаний" . Печальная книга, впрочем, как и все у Памука. Из этой книги явствует, что все турки очень страдают о потерянной османской империи, но особенно нестерпимо страдают жители Стамбула, города, ...
...
Оригинал взят у alexandrru49 в Крашенинникова vs Ирина Хака... С самого начала, когда Ира еще и рта не раскрыла, а Вероника только произнесла первые слова - исход Поединка был ясен,  решен априори. Баллы посыпались в вероничкину корзину просто так, на основании того, ...
Это ведущий утренней программы новостей из Японии. На его примере можно посмотреть к чему приводит каждодневная работа и недосыпание: © ekabu ...
Положение России сегодня важнее статуса сверхдержавы 20 июня 2016, 22:01 Фото: Bradley Ireland / DanitaDelimont/Global Look Press Текст: Петр Акопов Версия для печати  • В закладки  • Постоянная ссылка  •   • Сообщить об ошибке &nb ...