Фотографы из ЗАГСа. Многолетняя война с неожиданным финалом.

топ 100 блогов strravaganza22.10.2015 В далёкие девяностые, едва начав фотографировать свадьбы, я немедленно столкнулся с теми людьми, которые много лет делили в нашем городе свадебный пирог на ровные кусочки, и не собирались делиться со мной даже крошками. Это были фотографы из ЗАГСов.


Нужно пояснить, что ко времени описываемых событий эти ребята настолько сильно и бесконтрольно размножились, что не выпускали молодожёнов из своих цепких когтей ни в ЗАГСе, ни после него! В те годы абсолютно каждая Краснодарская пара после регистрации непременно посещала два места - Вечный огонь, и Первомайскую рощу. Такой порядок сложился много лет назад, и всем казалось, что так и должно быть. И едва очередная свадьба, приехав в рощу, выгружалась из машин, как к ней немедленно подскакивал вертлявый паренёк с вопросом - "Вы из какого ЗАГСа?" - а получив ответ, например - "Из Прикубанского" - мальчик выкрикивал имя фотографа, приписанного к Прикубанскому ЗАГСу: - "Серёжа!" - и Серёжа вёл молодожёнов возлагать цветы, а потом к берёзке. Причём всегда сначала к памятнику, а потом непременно к берёзке. Причём к одной и той же берёзке, всегда к одной и той же, на протяжении десятилетий! Большего стыда даже представить себе нельзя, под этой берёзкой уже вся трава была вытоптана шпильками невест, но ЗАГСовские бараны и не думали сместиться в сторону - "Мой дед тут снимал, и я тут снимать буду!" - и угрюмо ставили молодожёнов точно в геометрический центр этой проплешины.

Таким образом, начиная с семидесятых годов абсолютно все свадебные фотографии в Краснодаре были выполнены по одному-единственному лекалу, и отличались только лицами молодожёнов. Такая ситуация всех устраивала, и все были счастливы - молодожёны получали фотографии "не хуже, чем у других", фотографы делились гонорарами с ЗАГСом, и работая под его крылышком, могли не переживать о качестве своей работы, и не менять ракурсов своих фотографий вообще никогда.

И вот тут нарисовался я, возмутитель спокойствия, фотограф не от ЗАГСа.

Если я и не был в нашем городе самым первым, кто начал это делать, то уж одним из первых точно. До этого я много лет снимал свадьбы на видео, и могу с уверенностью заявить - посторонних фотографов в те годы на свадьбах не было никогда, лично я за все годы своей видеокарьеры встречал такое всего дважды. Обычные молодожены вполне удовлетворялись стандартными фотографиями на фоне памятника, и другое им было совершенно не нужно. Так что, признаюсь, сначала мне пришлось очень нелегко - потенциальные клиенты никак не могли понять, для чего я им нужен. Все мои доводы разбивались о железобетонное - "Нас же в ЗАГСе и так сфотографируют!" - а мой следующий довод, что я сниму и на прогулке, опять встречал возражение - "Так и на Вечном огне нас снимут, там будет фотограф от ЗАГСа!".

Попытка пояснить, что я сниму лучше, обычно не давала никакого результата, потому что откровенно говоря, в те времена разница в качестве между моей работой и фотографиями ЗАГСовских мастеров была ещё не слишком очевидна. Так что со временем я понял, что давить нужно на то, что я сниму "не хуже, но зато дешевле". И процесс пошёл. Я всё ещё временами снимал на видео, но моё фото портфолио стремительно пополнялось, и вскоре я мог убедить клиента ещё и качеством своих фотографий.

Но обозначилась новая проблема. Каждая свадьба - это вполне определённый кусок хлеба с маслом, который я вырывал изо рта у моих "коллег". И если у Вечного огня или в роще мои конкуренты ограничивалось просто злобными взглядами, то в самом ЗАГСе у тамошних фотографов появлялось мощное лобби в виде местных тёток, которые грудью становились на защиту своего работника. Понятное дело, поводом для их ярости была материальная заинтересованность. Они вопили - "Вы не имеете права тут снимать!" - а на вопрос по какой причине, отвечали - "Вы тут не работаете!". Это противостояние длилось годами.
Вскоре фотографов стало слишком много, и ЗАГСы начали терять значительную часть своего дохода. Отреагировали они на это очень просто - перестали пускать посторонних фотографов в зал регистрации. А так как никто не хотел в день своей свадьбы скандала, люди уступали, и оплачивали работу местного бомбилы. Разумеется, получив на руки его фотографии, клиенты нередко оказывались на грани обморока - они никак не ожидали того, что их снимут прямой вспышкой, с жуткими тенями и блестящими лицами. Но предъявлять претензии было уже вроде как поздновато, и люди предпочитали махнуть на это дело рукой.

В тех же ЗАГСах, куда ещё пускали, мне пытались подговнять всеми способами, какими только возможно. Один мой кретинообразный коллега даже вешал над головами молодожёнов вспышку со светосинхронизатором, которая светила мне прямо в объектив. Я, попавшись на эту удочку один раз, на следующий же день, едва войдя в зал регистрации, потребовал у него её убрать. Он отказался. Тогда я сказал, что сам её уберу, его ответом было: - "Ты не посмеешь!". Да уж, патетичности ему было не занимать. А ещё он плохо знал, с кем имеет дело. Я подпрыгнул, и снял вспышку с того гвоздика, на который он её вешал. Он же немедленно вырвал её у меня из рук, уронил, подобрал, и кубарем скатился вниз по лестнице, по которой уже поднимались на регистрацию гости и молодожёны. Кто мог знать, что мой оппонент побежал жаловаться, и возмездие уже нависло над моей головой?

И вот молодожёны стоят, слушают текст "Вас соединило прекрасное чувство любви..", и в этот момент, растолкав гостей локтями, в зал врывается крупная краснолицая женщина - работник ЗАГСа, и бросается на меня с кулаками. Я, понимая что дело плохо, в попытке спасти фотоаппарат, поворачиваюсь к ней спиной. Она лупит меня по горбу кулаками, и очень громко ругается, причём из всех терминов, которыми она меня наградила, слово "Мудак" было наверное самым приличным. Просто карнавал какой-то! Я уворачивался, и меня душил смех. Молодожёны и гости, которые были не в курсе нюансов моего противостояния с системой, оторопели. Девушка-регистратор выскакивает из-за своего стола, и пытается её от меня оттащить, уговаривая успокоиться. Удаётся ей это далеко не сразу, не та у неё была весовая категория. Наконец, обиженную подругу местного фотографа получилось выставить в соседнее помещение, немного раскрасневшаяся девушка возвращается за свой стол, чтобы продолжить регистрацию, набирает полную грудь воздуха, и... не может вспомнить текст! Она просто забыла, на каком месте остановилась. Повисла мхатовская пауза...Воистину, это был пик моей карьеры!

Вообще-то я мог бы рассказать ещё множество похожих историй, но не стану тратить время своего читателя.

Народная мудрость гласит, что сколько верёвочке не виться, а кончик всегда не за горами. Однажды некий молодой человек из Москвы выбрал себе в жёны девочку из Краснодара. Не знаю по какой причине, но свадьбу они играли тоже в столице Кубани. А может свадеб было две, одна здесь, другая в Москве, такое тоже вполне могло быть, потому что родители мальчика были людьми очень непростыми, денег и связей у них было более чем достаточно. Причём это были не новые русские, какие-нибудь тупые скоробогачи с понтами, нет! Это были очень воспитанные, интеллигентные, и спокойные люди. На свадьбу они привезли с собой столичного фотографа, недешёвого профессионала с безупречной репутацией. Также очень примечательно то, что несмотря статус, московские гости были людьми скромными, и даже не требовали к себе никакого особенного отношения, просто на их уровне им уже не нужно было никому ничего доказывать. Так что молодожёны просто подали заявление на общих основаниях, и получили время регистрации.

Когда в день свадьбы они прибыли в ЗАГС, там их встретила горластая тётка, которая в обычной манере рыночной торговки пояснила, что регистрацию у них имеет право снимать только местный фотограф. Родители жениха, милые воспитанные люди, и не подумали возражать - "Раз тут так принято, пусть так и будет, без проблем, сколько нужно денег?". Расплатившись и расписавшись, свадьба укатила праздновать и пить шампанское. Спустя пару дней они получили фотографии со своей регистрации, и вот тут-то их изумлению не было предела. Разумеется, ЗАГСовский фотограф берёг батарейки, и снял всё не "от потолка", а прямой вспышкой. Жуткий контраст, чёрные тени, и блестящие лица имелись в полном комплекте. Плёнку он разумеется тоже экономил, дублей не делал, а навыком спускать затвор с учётом моргания фотографируемых он тоже себя не утруждал, и поэтому из пятнадцати снимков как минимум на десяти невеста получилась с закрытыми глазами. Ну привык он так снимать, что тут поделаешь? На плёнке - тридцать шесть кадров, пятнадцать кадров на пару, на одной плёнке - три свадьбы, пошли все в жопу, радуйтесь и тому, что есть!

Но вот почему-то московские гости оказались не такими покладистыми, как местные жители, и восприняли такое отношение к себе как личное оскорбление. И милые интеллигентные люди подняли нужные связи, и задействовали такой административный ресурс, что у очень многих треснули жопы. Я конечно же не знаю, кто именно и каким образом извинялся, вот только после этого случая как бабка пошептала, и любых фотографов во все ЗАГСы Краснодара стали пускать без проблем. По всей видимости, за головотяпство своих подчинённых пришлось оправдываться кому-то из очень высокого начальства, и по окончании этой истории он выдал распоряжение перестать заниматься хернёй, и пускать всех. Во избежание, и на всякий случай.

Так что жлобство на этом закончилось, и наступил долгожданный мир.

P.S. Небезынтересный факт: все те рожи, что жили под блохастым крылом советского ЗАГСа, и десятилетиями ошивались у Вечного огня, с приходом новых времён куда-то исчезли. Не видно их ни на свадьбах, ни на детских утренниках. Похоже, что жизнь всё же дала адекватную оценку их профессионализму, и вышвырнула этих ребят на свалку истории.

P.S. А проплешинка у той берёзки вскоре заколосилась новой, сочной травкой...

Все персонажи являются вымышленными, и любое совпадение с реально живущими или жившими людьми случайно.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомый трансгендер (фтм, т.е. из женщины в мужчину) получил наконец новый паспорт. В паспорте теперь имя мужское и пол мужской. Вместо того, чтобы отметить как-то, порадоваться, что цель наконец достигнута, человек уволился с работы и собирается на Донбасс защищать население от украин ...
Сидела тут дома в дождливую погоду, скучала. Даже нет, не скучала, а томилась. Маялась. Тут Саня вовремя денежку принес... Я прыг в машину и в магазин. Так как ничего-то вообще-то из тряпок мне не необходимо, а очень хочется, заехала в Модис. Там много и дешево. И поняла, что мне не хватал ...
МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посчитал главной внутренней угрозой для любого государства разложение общества . "Есть более страшная часть, она в последнее время, в десятилетия, приобретает или приобрела уже основную опасность для любой ...
В регионах Северо-Западного федерального округа в ближайшие дни ожидаются морозы до –25…–19 градусов. Аномальное похолодание также придет в Тверскую, Ярославскую области, Приморский, Хабаровский края и на Сахалин. Об этом 25 ноября сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России ...
В котором дальше - прошли те, кто и должен был.А завтра, как верно отметил timur_kniazev , будет великий день.Доброй пост-футбольной ночи всем. И да, я таки поставлю на буду болеть за Дойчланд.А Диего еще свое возьмет, Дима ...