Формула Штайнмайера

топ 100 блогов el_murid01.10.2019 Теги: Зеленский Украина подписала так назваемую "формулу Штайнмайера", которая определяет порядок реализции Минских договоренностей. Суть в следующем: прекращение огня, разведение войск, закон об амнистии, затем проведение выборов под эгидой ОБСЕ, которая дает свое заключение об их легитимности и соответствии украинскому законодательству, после чего в течение суток после публикации заключения ОБСЕ принимается закон об особом статусе Донбасса. Следующая фаза - вывод российских войск с территории Донбасса и передача Украине контроля над границей.

Ранее Украина настаивала на другом порядке - вначале вывод войск и передачу границы под контроль, затем - выборы.

Принципиально формула Штанмайера мало что меняет, однако оставляет вывод российских войск и передачу границы на последнюю фазу процесса, что и ранее, и сейчас вызывает опасения Киева - Кремль может на этом месте "затормозить" и начать выдвигать какие-то новые условия.

С другой стороны, нынешняя ситуация очевидно тупиковая, а потому принятие рискованного решения - пожалуй, единственный вариант выхода из него.

Задача Зеленского - "расшить" проблему Донбасса, причем на данном этапе идеальное решение, скорее всего, недостижимо просто потому, что оно выглядит весьма по-разному для каждой из сторон.

В случае, если Зеленский сумеет решить, причем быстро, вопрос возвращения Донбасса на Украину, это позволит ему окончательно разгромить своих политических противников - сторонников Майдана. Понятно, что они воспринимают ситуацию как предательство, но здесь вопрос уже к ним - именно они, запустив в стране гражданскую, привели к нынешнему положению. У них было пять лет, в течение которых они так и не предложили формулу мира своей стране. Впрочем, у них есть универсальный ответ про внешнюю агрессию, но это объяснение для клинических идиотов, неспособных к причинно-следственным связям. Так или иначе, но они проиграли выборы, а значит - народ Украины не верит в их способность решать проблемы. Поэтому их теперь решают другие люди. И, безусловно, проигравшим сторонникам Майдана крайне важно, чтобы у Зеленского ничего не получилось. В общем-то, предсказуемо партия Порошенко уже успела высказаться против.

С другой стороны линии фронта и границы тоже есть люди и силы, которые явно не хотят завершения войны. По многим причинам. Однако и здесь ситуация выглядит предельно однозначно: донбасское восстание года к августу 14 года проиграло, и с момента ввода российских войск Донбасс стал просто разменной монетой в игре Кремля, в которой интересы людей были на последнем месте. Их продали 7 мая 14 года, когда стало окончательно ясно, что никакой помощи восставшие не получат, а интерес олигархов по обе стороны границы полностью совпал - народ, взявший в руки оружие, одинаково ненавистен как киевским, так и кремлевским, а потому они были солидарны в вопросе необходимости поражения этого восстания.

Раз так - то возвращение Донбасса обратно на Украину выглядит меньшим злом, чем бесконечная война без каких-либо перспектив. Донбасс при этом получит особый статус, однако как именно он распорядится им и насколько новое руководство этих территорий будет отстаивать интересы людей - вопрос, на который сегодня никто не даст ответ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский заявил о подготовке нового закона об особом статусе Донбасса  РБК
  2. Зеленский: "формулу Штайнмайера" предстоит включить в закон об особом статусе Донбасса  ТАСС
  3. Зеленский: «формула Штайнмайера» будет закреплена в новом украинском законе  Коммерсантъ
  4. Зеленский срочно созывает брифинг. Смотрите онлайн  Последние новости в мире
  5. Брифинг Зеленского по формуле Штайнмайера: полное видео  Liga.net
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский открестился от встречи с адвокатом Трампа  Lenta.ru
  2. Зеленский заявил, что на него невозможно влиять  Газета.Ru
  3. Зеленский опроверг сообщения о своих беседах с адвокатом Трампа  РБК
  4. Зеленский выступил против публикации украинской версии разговора с Трампом  Meduza
  5. Зеленский заявил, что общался с Трампом по телефону на украинском языке  Интерфакс-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Зеленский провел в Киеве встречу с Томом Крузом  РИА Новости
Архив записей в блогах:
...
Одна из газет, в которой я работаю, уже 14 лет выходит в Северо-Восточном округе Москвы. Жители округа ее знают, любят и, главное - доверяют. Как старожил, могу сказать, что за эти годы мы помогли многим из тех, кто писал письма-жалобы. И вот, новое письмо... Представляете себе ...
По сведениям, полученным из блога Доктор Самошкин , явствует, что в Болгарию из России перебрался некий шарлатан Борис Жерлыгин, практикующий "чудесный" способ без медикаментозного лечения диабета. Обычно во времена всенародного безденежья и ...
почему многие идут в качалку мечтая стать такой: а очухиваются, через пару лет, видят в зеркале, в лучшем случае вот это: или и так ...
Есть ли способ деликатно намекнуть женщине, что она невыносимо пахнет? Или надо терпеть…коли джентльмен? Поделитесь, если знаете… Очень актуально со вчерашнего дня. Одна барышня вернулась из отпуска. На отдыхе купила духи. Духи, надо ...
  • 3D_DM : RT @hu_popa: В тот день, когда президент Зеленский объявил о капитуляции Украины в Донбассе, российские оккупанты продолжили наступление на…

  • Renovatio_UA : RT @sir_T_Lawrence: Зеленский сказал: в "тюрьме в ДНР". Какой на хер ДНР? ті охуел, тварь?

  • dn__info : "Зрада Штайнмайера". Зеленский разблокировал "Минск" - #89 Политика с Печенкиным https://t.co/4cbh45MAQ0 @KlymenkoTime

  • Light1065S : RT @TheSonOfAMiner: Все! 5 лет надежд миллионов украинцев, Зеленский пустил по ветру. Тысячи украинцев умерли ради легализации захаровцев,…

  • Light1065S : RT @ligovs: Все! 5 лет надежд миллионов украинцев, Зеленский пустил по ветру. Тысячи украинцев умерли ради легализации захаровцев, возобнов…

  • _____tshp_____ : RT @Brave_spirit_IV: Запад сохранил хуйлу лицо и себе.., устроив скандалы с нашим убожеством по фамилии Зеленский. Итог: все крассавцы и вы…

  • OttoHammond : "Формула Штайнмайера" - это не один документ, а письма от участников ТКГ, - Сайдик #Україна #Рада #Зеленский https://t.co/aKvkqCWiUh

  • ermolenkotatyan : RT @Mukhin_Alexey: Самое интересное это то, что теперь Зеленский находится под ударом своих свобственных нациков. Следите за руками и не да…

  • VadiaRotor : RT @dw_russian: "Вы красивый, прямо как в кино". Зеленский встретился с Томом Крузом. И вот как это было https://t.co/tWtvpNJQjY

  • ua_ridna_vilna : RT @sawwakurolesow: Зеленский утверждал, что тайных договорняков не будет, а сам втихаря подписал фактический акт капитуляции перед рашкой…

  • lidiya1407 : RT @aleevaE: Не скабеева сливной бачок, зеленский слил всю нацию тихо не журча в УНИТАЗ https://t.co/VeUoGlJNWe

  • zostpost : RT @fjfghfg: Зеленский под Киевом на учениях МВД. Аваков последняя надежда... Сел министр МВД в "Спартан", посадил рядом президента страны…

  • Light1065S : RT @nikolaev19631: «Катастрофа для Украины. Президент Зеленский согласился на «Формулу Штайнмайера», согласно которой защитники Украины уйд…