Фонтаны Берна

топ 100 блогов natali_ya09.09.2021 Небольшие Фонтаны Берна являются очень важной достопримечательности Старого Города. Пожалуй, их лучше даже называть не фонтаны, а источники питьевой воды. В 16 веке они все были украшены каменными фигурами, поэтому сейчас их можно признать архитектурным украшением города.

1. Фонтан "Моисей" (нем. Mosesbrunnen) стоит на площади Мюнстерплац

Фонтаны Берна

Фото увеличивается по клику, но я всё же вырезала фигуру Моисея, чтобы показать её крупным планом.

Фонтаны Берна

Первый фонтан с фигурой Моисея был установлен летом 1544 года. К 1740 году фигура настолько обветшала, что её сняли. Нынешняя скульптура стоит с 1791 года.
Моисей держит Скрижали Завета, указывая на Вторую, важнейшую для протестантов Заповедь — "Не сотвори себе кумира".

2.


Фонтаны Берна

Фонтан "Юстиция" (нем. Gerechtigkeitsbrunnen) стоит в переулке Gerechtigkeitsgasse в Берне. Является одним из знаменитых бернских фонтанов XVI века и одна из самых известных работ Ганс Гинга. Это единственный в Берне фонтан, полностью сохранивший свой первоначальный облик и включённый в список культурного наследия национального значения.

Фонтаны Берна

Статуя изображает собой женщину. В её руках традиционные символы правосудия — меч и весы. На глазах повязка, символизирующая неподкупность суждений. Костюм (синий халат с золотыми доспехами), а также сандалии на ногах богини соответствуют эпохе Римской империи.

В ногах у богини четыре бюста с закрытыми глазами — папа римский, император, султан, Шультхейсс (председатель кантонального совета). Эти бюсты представляют четыре земные власти, четыре формы правления в эпоху Ренессанса.

3.


Фонтаны Берна

Фонтан "Самсон" расположен на улице Крамгассе, он был создан Гансом Гингом в 1527 году. В его основе лежит восьмиугольный бассейн, над которым на изящной колонне возвышается скульптурное изображение известного библейского героя Самсона, разрывающего пасть золотому льву.

Фонтаны Берна

Интересно, но его название в течение столетий неоднократно менялось. Сначала фонтан называли Schaalbrunnen (Скотобойник), а затем – в 1687 году Metzgernbrunnen (Мясник). Столь необычные названия он, вероятно, получил то ли потому что был возведен на средства гильдии мясников, то ли потому что в своих руках Самсон держит набор мясника. Только в 1827 фонтану было присвоено современное название.

4.


Фонтаны Берна

Следующий фонтан стоит буквально в десяти метрах от Самсона — это Фонтан Церингена. Он был построен в 1535 году Гансом Хилтбрандом. Это единственный из одиннадцати фонтанов Старого Берна, который был построен не Гансом Гингом.

Фонтаны Берна

Своё нынешнее название фонтан получил в XIX веке в честь основателя города Бертольда фон Церенгена. Однако сохраняются и такие наименования, как Finstergässlibrunnen или Bärenbrunnen.
Мало того, что рядом с Бертольдом медведь — символ Берна, оружие и штандарты основателя города, но и под забралом мы видим медведя.

5.


Фонтаны Берна

Эта фотография, как и другие, увеличиваются по клику.

Один из самых знаменитых бернских фонтанов XVI века — Фонтан "Пожиратель детей" (нем. Kindlifresserbrunnen) на площади Корнхаусплац (Kornhausplatz)
Фонтан был построен в 1545—1546 годах Гансом Гингом.

Фонтаны Берна

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приглашение от замечательной Джули Ричардс и очаровательных Екатерины и Гиорги Liter-B.E.G . Спасибо большое за приглашение. На этот раз не совсем писательский, так что участвовать могут не только авторы. Итак, вопросы: 1. Где вы никогда не были, но очень хотели бы ...
Месяц назад примерно я заказала билеты в "Ночное сафари" - чего-нибудь особенное, говорили. Тем более, что на мою кредитку полагалась 50% скидка. Потом мне вежливо позвонили из "Сафари" и сказали, что в заказанный вечер они не функционируют и предложили посетить их в любое другое врем ...
"> Старушки-подружки Ну, здравствуй, Макаровна, здравствуй! Как, дорогая, живёшь? Да нечем, Петровна, похвастать: Живу, как на лысине вошь. Заквасил зятёк окаянный, Совсем одолел геморрой, И Мишка-сосед - вечно пьяный - Припёрся ко мне, ...
Не так давно построили этот домик. Современная планировка квартир, огромные балконы, на первом этаже магазины и офисы, охраняемая огороженная территория под видеонаблюдением, много места для парковки автомобилей жителей дома... Нам нравятся новые стандарты городской жизни, ...
В Красноярске прохладно и временами идёт снег. На градуснике обычные для сибирского февраля -11°С. И много, много снега повсюду.. Как-то так нынче на территории Сибирского Федерального Университета в географическом центре России зимним февральским днём.. © ...