"Пентагон"

топ 100 блогов sobakin_spb05.03.2015       Как то быстро пролетел месяц июль и вот оно- НЕ ЖДАЛИ. Но морально-то готовились, а это уже что-то..
Первый-письменная математика была написана сходу. Уж что, что , а письменным счетом мы владели и два плюс два –сложить столбиком и написать прописью , умели,
Озвученная через пару дней оценка-«хорошо» ,обнадеживала и даже где-то радовала. Полученная же на руки для ознакомления работа, написанная моим хренразберешь подчерком и проверенная суровой беспристрастной комиссией, крайне удивила – «доебались» до формы, а не до содержания. Все десять задач были решены правильно, но ,блядь форма записи ответа –их не устроило .Отсюда всего «хорошо» ,хотя…да не было никаких-«хотя» даже и в помине –в школе притянутая за уши четверка за красивые глаза и ангельский вид ,особо и не давала повода обольщаться на что-то большее ..Но осадочек-остался.
          После торжественных празднований по поводу первого «рубикона» в «Яме» , при попытке «захода» на место базирования в «Пентагоне» , было разъебенено стекло во входной двери - пришлось трусливо спасаться от бдительной вахтерши бегом за угол . Спортивная закалка ,не подвела, хоть и петлял, но выручила-скрылся, а потом пробирался по темноте к месту базирования уже огородами.

      Настал день второго экзамена - устного счета.
И первым, кого я увидел, войдя в аудиторию, был.. пара-рам–там-там – горячо любимый М.
Узнал. И как мне тогда показалось - как-то нехорошо плотоядно улыбнулся.
          Вытянув потными от волнения ручонками билет,я  попытался незаметно отползти в сторону «камчатки », однако М. , проявив странную заботу обо мне и инициативу, самолично «расчистил» мне персональное место на первой парте –точнёхонько у себя под носом, тем самым сразу «отрубив» все шансы на «звонка другу» и «права на ошибку».
М.-зверствовал. Абитуриенты вылетали один за одним с «неудами». В лучшем случае -рыбаками. И после каждого очередного «выноса» тела – М. как-то не по доброму посматривал в мою сторону.
Окончательно меня добили слова ,похоронив слабую надежду, сказанные им Майклу: «Зачем вы позорите нацию? Вы же еврей, вы должны быть во всем лучше этих (в этот момент он плотоядно кивнул в мою сторону, тем самым указывая мне свое истинное место под солнцем) ….мы должны держаться друг другу, помогать друг другу ,а не позорить- только поэтому ставлю вам –«пять» …. Листок ответов на билет у Майкла белел невинной чистотой …
            К М. я шел, как Зоя Космодемьянская-с гордо поднятой головой и чувством собственного достоинства…
Для начала М. что-то долго изучал в моей письменной работе.. Тоже удивлялся-или моим способностям ,или тупости приемной комиссии. Потом долго шелестел лежащими у него на столе листками ,а найдя мою фамилию в них –удивился и с долей заинтересованности посмотрел на меня.
Из трех вопросов два его полностью удовлетворили- третий шел со скрипом, переходящим в скрежет. На дополнительных вопросах я плыл-то брасом, то кролем переходя на бодрый баттерфляй ,но в результате потонул колуном.
Видя это М. начал неожиданно для меня ,вдруг бросать «спасательный круг» -вопросы становились все проще и проще , мое же упрямство и амнезия-все сильнее.
В конце концов, М., вытерев испарину ,поставил мне «хорошо», извинился, сказав, что он бы с удовольствием, но.. и вышел из аудитории, по всей видимости курить-думать над превратностью судьбы еще не раз столкнувшей нас друг друга лбами .Но это уже была совсем другая история.
           Причина такого поведения мне тогда была не совсем понятна, что впрочем не помешало вечером бурно отметить очередную ступень к заветной мечте. .
           Физика прошла незаметно- два устных удовлетворили полностью-третий ,задача , была завалена напрочь, я даже и не приступал, так мудрены и непонятны мне были все эти написанные чОрным по белому буквы, но сверившись с каким-то таинственным списком, мне было выставлено –«хорошо»..
            А по утру, меня «стопорнуло». Нежданно свалившаяся на мою ранимую и еще не до конца сформировавшуюся психику бесконтрольная свобода хитровыепнулась и ударило вторым концом. Накрыло тоской по Родине и запахом свежеиспеченного хлеба из печи.. Вдруг безудержно захотелось домой –выйтити по утру в исподнем на крыльцо,до хруста потянуться и неторопливо почесав затЕкши за ночь муди,пробежаться  босяком по траве,а потом  откушать отварного картофана с солеными огурцами и квашеной капустой. Ну и тоска по березкам понятно дело- как без березок нашему брату?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via nordpanzer Для тех, кто смотрит ленту нерегулярно, важное за последнее время:«русская свинья» — это НЕ оскорбление по национальному признаку  Очередное про фетиш свободыАпокриф - I: Что есть сатанизм? + BFP UPD 93.4BFP UPD 93.3На чьей стороне чеченский ...
Здесь грустное про тлн, бзсхдност и мои личные претензии к Горбачеву Ельцину, Кучме Кравчуку и все время забываю, кто там был третий, даже пришлось гуглить Шушкевичу. В ...
Сабж. Довольно впечатляющий ответ. Я-то думал что некоторых выбирали в совет чтобы они лоббировали интересы игроков а не разработчиков. Ну и конечно моё дежурное восхищение разрабами которые лучше нас знают как нам лучше, да. Хотя... вдруг я таки ошибаюсь и мы таки джва года ждали ...
Вот они! Самые умные, самые добрые, самые воспитанные: Вовка и Ксю! Свет и цвет нашего ТВ)) Бугага ...
Полиция, говорят, усиленно  разыскивает тех, кто вывесил на Большом Каменном мосту напротив Кремля баннер с эмблемами  НБП. РНЕ, пентограмму сатанистов, рядом с эмблемой Единой России, Славянского Союза... А чего ж их разыскивать, задачка-то ...