рейтинг блогов

Флоренция без наших теток проживет и мои впечатления об Италии и итальянцах.

топ 100 блогов marinni25.04.2013

"Два мира- два Шапиро".


Френды, убило. Думала, что люди стыдятся про себя такое писать- ан нет))

 Флоренция без наших теток проживет и мои впечатления об Италии и итальянцах.

Это смех сквозь слезы и полный п-ц.

Выдалась свободная минута, заглянула в Топ ЖЖ, там пост про Флоренцию
- не нравится она дамам, "приятным во всех отношениях".

Читала комменты и дивилась:
..."Галерея Уфицци, кроме Ботичелли, разочаровала."
..."Я тож от Флоренции не в восторге.
Мы были сразу после Рима, надо было хотя бы наооборот. Сельпо сельпом ))"

И это не все, там жесть типа: Муся, я не особо и рвалась, но раз уж ты так пишешь, то и не поеду)) Дамы все обеспеченные, некоторые по много лет живут в еуропах, но...

Я не удивлена, когда первый раз приехала во Флоренцию- половина автобуса даже на часовую оплаченную экскурсию в галерею не пошла, кому пошопаться надо, кому пожрать, кому еще что.

Ни в коем случае не хочу унизить этих девушек и дамочек, каждому-свое, у меня по этому поводу лишь недоумение и сожаление.

Людей сейчас не научают видеть, они вроде бы зрячие, но на самом деле- от них закрыт целый мир.

Если ты всю жизнь слушал дворовый шансон о трех аккордах- вряд ли ты сразу поймешь, зачем люди стараются попасть на концерты серьезных музыкантов, опера покажется дикостью, и т.п. Будешь, как героиня "Красотки".

Так же со всеми визуальными искусствами: люди не знают даже основ, архитектурных стилей, самой элементарной их истории, в результате шедевры архитектуры сливаются для них в единый "старый грязный город", они ведь даже не понимают, чем одно старинное здание отличается от другого.

В результате и запоминают только то, что доступно их видению и близко по мышлению: цветочки, котиков, как народ одет, где как пожрали и т.д.

Им стыдно не разбираться в последних трендах, но не стыдно писать, что Sagrada Família- это чудовищно, "уебище"- как выдала одна небезызвестная блоггерша НЕ(!)-Курицына. Она грозится еще о Гауди написать, по ее мнению- он занимался украшательством, хи-хи.
Девушко не удосужилась даже узнать, как и что)) Сходи, дурочка, после шоппинга и кабака в Каса Мила- там для идиотов показано на моделях с мешочками и песочком- откуда он брал архитектурные формы.



Люди готовы платить неподъемные деньги за модную тряпку, но им в голову не придет записаться на лекции в музей, или хотя бы купить и прочесть краткую историю искусств для школьников с картинками.


По своему ЖЖ я знакома с массой людей, профессии которых самые разные, но все они отлично чувствуют архитектуру и ИЗО.
Иногда даже удивляешься, человек из семьи, далекой от искусства и в детстве не "насмотренный", а вкус- верный.

Недавно так познакомилась через комменты с  Флоренция без наших теток проживет и мои впечатления об Италии и итальянцах.sashha, пост был о скульптуре и он единственный , кроме профи, написал: что за восторги в комментах, это же китч, что-то в этом роде. Зафрендила и с большим интересом его читаю.

А  Флоренция без наших теток проживет и мои впечатления об Италии и итальянцах.alex_kozl, боевой офицер, воевавший в Афганистане по собственному желанию в самой тяжелой точке, где хлыщ из модной тусовки заскулит на второй же день и будет проситься к маме с папой?

Откуда в таких людях безошибочное понимание и желание узнать и видеть больше?

То ли мозг устроен по-другому, то ли ум с детства настроен так, что люди хотят разобраться и понять.
Покупают книги по искусству, ездят, смотрят.

Не знаю, не знаю, но еще раз повторяю- мне очень жаль этих дамочек с явной атрофией чего-то важного, не ощутят они дикий кайф от классной графики или еле сохранившейся фрески, от множества картинок и вещей, от всего великого и малого, что оставлено нам.


Герань на балкончиках на чистенькой авеню Монтень, где пошопаться можно- это кайф, конечно.
Но масскульт и культ потребления- это огромное зло в том плане, что человека приучают разбираться в брендах и трендах, причем даже не вникая в суть.

Девушки мечтают о брендовых шмотках и сумках, ради них готовы тратить неимоверные усилия- мне ли, модельеру, не знать, что себестоимость этих вещей смешна по сравнению с магазинной ценой, львиная доля стоимости - это затраты на рекламу.
Разводят их, как последних лохушек сказками о ручном труде и ограниченной серии такие же тетки, отрабатывающие зарплату в глянце.


Несколько моих первых впечатлений об Италии: я поехала в Перуджу просто на электричке из Рима, там была выставка Перуджино и Пинтуриккьо.
К первому я относилась более чем спокойно, но там прониклась. Галерея в Перудже отменная, всем советую побывать. Я так засмотрелась, что забыла о времени, хорошо, что разговорились с итальянкой-искусствоведом, она мне подсказала, что рядом есть бюро, где помогут поселиться. На выходе договорилась, что вернусь, и меня без проблем пустили обратно, хотя был праздник города и в галерею была большая очередь.

Я немного говорила по-итальянски, поэтому все было проще, в бюро была очень милая девушка, предложила мне на выбор несколько вариантов.
За 40(!) евро, несмотря на дикий наплыв туристов- меня поселили в частную гостиницу, дом 16-го века с милейшей хозяйкой, красивым участком и огромной овчаркой.
Пес сразу ко мне проникся, как будто знал, что овчарки и доги- мои любимые собаки.
Забросила сумки и опять в галерею, там есть очень хорошие вещи тренченто-кватроченто, хотелось все запомнить.
Приехала утром, а вышла в девять вечера, голодная, как не знаю кто.
Хозяйка отела позвонила знакомому ресторатору и устроила меня поужинать- все точки в городе были забиты нахлынувшими туристами.

Пришла, все заведение увешано неплохими картинами одного и того же автора, хозяин встретил меня и спрашивает- где такие куртки шьют, это же наш, классический итальянский ангел? Вот, говорю- сама сшила специально для поездки и ржу. Он не поверил сначала, это же кожа, но потом убедился.

Он сам мне все принес, понемногу разговорились-картины рисовал его отец, а он сам- музыкант и они с профессурой из местного университета по вечерам музицируют.

Пока антипасти, пока мясо- постепенно его друзья подтянулись, пригласили меня за общий стол, познакомились, выпили- так всю ночь и просидели.
Они же все музыкальные, поют- заслушаешься.
Я по пьяни нарисовала для хозяина эскиз вывески с летящим ангелом, в руках развернутый свиток с названием ресторана и меню.

Не знаю, что подумала обо мне хозяйка, когда меня вся эта компания
провожала до отеля на рассвете, но утром ей позвонил хозяин ресторана и сказал, чтобы она меня не отпускала, пока он не пришлет пиццу.

Я не знаю, о чем они говорили, но она мне потом всю виллу показала, даже семейные реликвии.

У меня был еще целый день, посмотрела город, зашла пообедать по тому же адресу, хоть и знала, что это чревато последствиями.
Последствия в виде корзины с вином и продуктами привезла в Рим, потом часть даже до Москвы доехала.

Что могу сказать: таких историй у меня не одна и не две, а много.
В Италии очень отзывчивые люди, буквально во всем мне помогали.

Если зал был закрыт на ремонт или реставрацию, я говорила, что очень хочу посмотреть- мне везде разрешали.

Более того, если говорила про определенную вещь, даже шли в закрытый зал, открывали и стояли рядом, пока не насмотрюсь. И это в Риме, в очень посещаемом музее!


В Уффицци меня не смогли пустить в один зал, но я сказала, что буду обратно через неделю, мне дали служебный телефон и по приезду пустили без слов.

В Риме, в Музее костюма- вообще в запасники пустили и двухчасовую бесплатную экскурсию провели, когда сказала, что я художник по костюмам со студии типа их Чинечита.

У нас такое невозможно, только с официальным письмом, что ты художник и тебе очень надо.

В Италии мне верили на слово (может, из-за ангела?)

Надо уметь говорить с людьми, даже если плохо владеешь языком, всегда объяснишься.

Когда они видят, что ты не надменный герр или шоппинг-мадам с толстой задницей и кошельком, а интересующийся их культурой человек- готовы все для тебя сделать.


На фото в белых штанах- Марина, 52 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салман Абеди, взорвавший детей на концерте, родился и вырос в Манчестере, в семье беженцев из Ливии, его отец и брат - известные прихожане местной мечети... Да, без религии мира и добра не обошлось, кто бы сомневался. Там семью сейчас все поздравляют, наверное. А вот нам никогда не ...
Не секрет, что каждая новая поездка в одни и те же места привносит что-то новое. Так когда-то, гуляя вдоль р. Великой, мы почти ничего не успели посмотреть на Завеличской стороне, только приметили издалека и в список поставили для ближайшего рассмотрения. Теперь пришло ...
Нило-Столобенский остров. Озеро ...
Недавно стало известно, что фигурантка по делу о хищениях в Минобороны Евгения Васильева, устроилась на работу в адвокатскую контору. Некоторые удивились "как?". А так. С юридической точки зрения она не виновна, и имеет право делать всё, что угодно, в том числе и устроиться на на работу в ...
Все мы в той или иной степени привыкли планировать свои расходы. Кто-то расписывает бюджет до копейки, кто-то планирует заранее только серьёзные покупки. Чтобы финансы не "запели ...