Флешмоб 5 незаменимых книг

топ 100 блогов fessalonikia17.09.2019 Кажется, во всех моих любимых книгах похожий лейтмотив:


1. Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром". У меня это толстый двухтомник, читать можно долго, а я люблю длинные истории. Основная тема романа - выживание. В тяжелых жизненных обстоятельствах - во время и после войны, когда голодно, холодно, нет денег, надо пахать, как рабыня, и спасать имущество от завоевателей. Пикантая подробность - главная героиня при этом очень молодая женщина, совсем недавно отплясывавшая на балах и пикниках. Ее основные заботы до войны - какое из многочисленных платьев надеть и как бы привлечь побольше поклонников. В итоге к концу книги послужной список Скарлетт внушителен - убийство, увод жениха, мошенничество, нарушение правил приличия и пренебрежительное отношение к собственной репутации. Зато выжила, поместье спасла и денег заработала для себя и семьи. Неуемная жажда жизни проявилась во всей красе, характер закалился и это впечатляет.
Вот что пишут о самой Митчелл:
"Но американкой она была. Настоящей, в жилах которой текла американская история: беглые предки из Ирландии со стороны отца, с другой – такие же французы; традиции независимости и полагания на собственную силу, готовность рисковать; любимыми стихами ее матери были:

И тот судьбы своей страшится
Иль за душой у него мало,
Кто все поставить не решится,
Когда на то пора настала!
"

2. Сьюзен-Элизабет Филлипс. "Медовый месяц". Да, простенький любовный роман времен моей юности. Про девочку, Хани Мун, которая потеряла родителей. Ее, плачущую и потерянную, дядя усадил на огромные американские горки и дал прокатиться. Она погружалась в бездну своего ужаса, где казалось, что выхода нет и это конец, а потом поднималась на следующую вершину, чтобы снова упасть, пока все не закончилось спокойным прибытием в начальную точку пути. Получилась яркая метафора, Хани обрела внутреннюю опору и дальше красиво, хоть и не без трудностей, скользила по американским горкам своей жизни, пока не столкнулась с новой потерей. Ей стало совсем тяжело и она решила восстановить тот самый, старый, к тому моменту полуразрушенный, аттракцион из своего детства, чтобы вновь обрести надежду.

3. Мария Арбатова. "Мне 40 лет". На самом деле я много чего у нее читала, но эта книга первая. Ее купила моя мама на свою голову. Мария Ивановна пишет в предисловии:
"Автобиография - это не литература, а инструмент, с помощью которого можно вглядеться в события собственной жизни и принять их. Эта книга не претендует ни на что, кроме истории женщины, которой с самого детства было лень притворяться. Фанатизм откровенности я отношу не к личным заслугам, а к тому, что принадлежу к первому поколению, родившемуся без Сталина. Надеюсь, что книга эта - не только обо мне, но и о времени; эдакий стриптиз на фоне второй половины двадцатого века."
Помимо литературы и политики Арбатова довольно серьезно занималась психоанализом и сама была какое-то время практикующим психоаналитиком. Ее книга это первая ласточка на моем пути к себе.

4. Алла Дымовская. "Рулетка еврейского квартала". Роман с элементами фантастики. История жизни одной еврейской девушки. Точнее, двух жизней одной еврейской девушки. Или все-таки двух жизней двух разных еврейских девушек. Сложно сказать. Но одна из них тихая, покорная, правильная, а вторая совершенно без башни и умеет взять быка за рога.

5. Шарлотта Бронте. "Городок". Его я люблю даже больше, чем "Джен Эйр". А вот моя мама сказала, что ужасная тягомотина и она чуть не заснула над книгой. В некоторых случаях, подобных этому, мне нравится неторопливое повествование, не очень богатая событиями жизнь. Главная соль книги в индивидуальности Люси, некрасивой, но трудолюбивой и тонко чувствующей девушки с характером. Как я читала то ли в предисловии, то ли в каком отзыве, здесь нет морализаторства, необходимость работать над собой, сохранять чувство собственного достоинства не навязывается, а кажется самой естественной и прекрасной вещью на свете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый тактический ракетный комплекс 2К1 с неуправляе­мой твердотопливной ракетой «Марс» с ядерной бо­евой частью был принят на вооружение Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 20 марта 1958 г . Главный кон­структор комплекса Н.П. Мазуров, наземного оборудования - В.Г. Грабин. Пусковая ...
Сегодня российские войска из РСЗО нанесли массированный удар по населенному пункту Счастье! В результате обстрела была выведена местная ТЭС, которая по всей видимости и была главной целью рашистов. Таким образом, на данный момент обесточено 98% Луганской области! В складывающихся у ...
Как вы думаете, родители допускали серьезные ошибки в вашем воспитании? Если да, то как это на вас повлияло? Прислал(а) juliahenderson Смотреть ответы (1225) Наверно, совершали. Так и не смогли научить вежливости и не разбрасывать вещи.  Такие ...
А расскажите-ка мне про тушенку. Я ее очень давно не ела. С детства. Все хотела купить - люблю гадость консервную. Тут попробовала в Му-Му. Гречка с тушенкой за сто с чем-то рублей. Че-то прямо как-то охуенно. Короче: какую тушенку брать, какую не брать? Из какого мяса бывает? ...
Когда я впервые увидела ее, то просто обалдела - высокая, стройная, похожая на молодую Елену Проклову. Она даже сигарету держала на отлете, виртуозно вертя ее в длинных пальцах, как китайскую палочку...я до сих пор топорно тыркаю те палочки, предпочитая обычные вилку и нож. На ней был ...