рейтинг блогов

First Ladies. Где наша?

топ 100 блогов grushenka11.05.2018 Теги: Горбачев First Ladies. Где наша?

У  меня есть несклько вопросов к нашему президенту.  Первый - Сердюков и Васильева. Второй- закон о защите животных. Третий - где наша первая леди?
Повышение пенсионного возраста, образование и медицина меня мало волнуют. Я считаю, что в этой сфере у нас все нормально, а недостатки можно решать в обычном рабочем режиме.

А вот как решить вопрос с первой леди?



Руководители СССР никогда не отличались особой элегантностью, также как и их жены. Вспомнить хотя бы Никиту Хрущева со своим ботинком на трибуне и его супругу Нину Петровну.
Но глядя на эти фотографии, сделанные в в 1959 году в Вашингтоне вов время исторического визита Хрущева к Кеннеди, я начинаю думать, что Нина Петровна как раз и была самой настоящей первой леди, символизирующей Россию.
Посмотрите на ее спокойное лицо, как она достойно держится. Фурцева явно проигрывает на ее фоне, хоят выглядит элегантнее. Кстати, принято обзывать платье нашей первой леди "застиранным халатиком", но это не так. Это настоящий шелк, по тем временам редкость и костюм для этого визита шили лучшие портные того времени.
Нина Петровна говорила по английски совершенно свободно и была очень мудрой женщиной. Своим спокойствием она уравновешивала своего чересчур энергичного супруга. Сравнивать Джекки Кеннеди и Нину Петровну по крайней мере некорректно. На этом фото Джекки 30 лет, а Хрущевой - 59.

First Ladies. Где наша?

Сейчас мы все смотрим на жену Трампа и восхищаемся статью и вкусом с которым она одевается. А мне она кажется пластиковой куклой, хотя этой всего лишь маска. Но мне не хватает в ней теплоты и какой-то простой женственности.

First Ladies. Где наша?

Ах, какое было время, когда у власти был Горбачев! Мы рассматривали его жену, так как сейчас смотрим на Меланию или Макрониху. Мы обсуждали ее наряды, а дамы пытались копировать прическу и костюмы.

Но главное было не это, а та пища для слухов и анекдотов, которая давала нам эта неординарная по советским меркам пара.

First Ladies. Где наша?

First Ladies. Где наша?

Как только не называли Раису Максимовну! Прежде всего ей ставли в заслугу стройность и говорили, что это первая жена советского лидера, которая весит меньше мужа.
У обычных советских людей Горбачева почему-то вызывала неприязнь. Она была слишком активна, не пряталась за мужа, а наоборот шла на полшага вперед и не лезла за словом в карман.
А как же раздражали обывателей шубы Горбачевой. она меняла их с завидной регулярностью, а в магазинах тогда не было зубной пасты и обычной одежды. Не было ничего! Хотя я плохо помню то время, мы жили в другой стране.

First Ladies. Где наша?

First Ladies. Где наша?

Конечно, чета Горбачевых посетила с визитом США. Рональд Рейган и его жена Нэнси относились к ним не очень добросердечно и виноваты в этом были не напряженные отношения между странами, а именно сами Горбачевы.

First Ladies. Где наша?

Совсем недавно я прочитала книгу Виктора Суходрева, переводчика Хрущева, Брежнева и Горбачева. книга называется "Язык - друг мой". Суходрев был блестящим профессионалом и для меня он кумир. Так знать язык возможно только очень талантливому человеку.  Все его переводы были великолепны, а главное что он был просто красивым мужчиной и настоящим актером. Он переводил скучные протокольные речи, а слушали его так, как будто он читает монолог Гамлета. Я восхищаюсь им и сейчас и считаю одним из лучших переводчиков современности.

Вот что написал Виктор Суходрев о Раисе Максимовне.
"Раиса Максимовна постоянно сопровождала мужа в его частых поездках и за рубеж, и по городам нашей страны, причем не только сопровождала, но и проявляла активность: подавала реплики, высказывала непререкаемые суждения во время тех или иных встреч, без конца меняла наряды. Особенно это бросалось в глаза в ходе встреч с женами зарубежных руководителей. Раиса Максимовна, будь то дома или за рубежом, "командовала парадом", часто вызывая естественную неприязнь своих визави — так, например, знаменитыми стали ее стычки с супругой Рональда Рейгана Нэнси.
В дни пребывания Горбачева в Вашингтоне был запланирован осмотр Раисой Максимовной Белого дома. Экскурсоводом выступила его тогдашняя хозяйка — Нэнси Рейган, но когда Нэнси показывала своей гостье Белый дом, Горбачева, которая еще в Москве изучила описание резиденции американских президентов, постоянно ее перебивала: да-да, я знаю — Голубая гостиная в таком-то году была такой-то и т.д. Конечно, все говорилось хорошо нам знакомым менторским тоном, и Нэнси это доводило просто до бешенства.
Когда Рейган приехал в Москву, Нэнси выразила желание посетить Третьяковскую галерею, причем просила провести ее только по тем залам, где выставлены иконы. Раиса Максимовна и на сей раз подготовилась — приехала в Третьяковку раньше Нэнси. Надо сказать, что обычно супруга генсека на такие мероприятия опаздывала – из-за нее опаздывал и сам Горбачев. Теперь же, ожидая приезда Нэнси, Раиса Максимовна решила пообщаться с журналистами. Подъехала Нэнси, но Раиса Максимовна так разошлась, что уже не могла остановиться, хотя ей, несомненно, следовало оказать внимание гостье. Лишь спустя некоторое время она повернулась к ней и кивком поприветствовала, а потом, завершив свою "лекцию", заявила, что вот, дескать, я закончила, а теперь пошли смотреть (выглядело это настолько вызывающе, что стало предметом многочисленных комментариев в зарубежных СМИ). Нэнси отреагировала не менее агрессивно: вы, мол, поговорили — дайте и мне сказать… В таком духе и проходили почти все их встречи…".
Раиса Максимовна довольно часто, вполне зримо оттесняла своего мужа. Иногда это желание подчеркнуть, "кто в доме хозяин", было явно демонстративным. Так, Андрей Грачев в одной из своих книг, посвященных тому периоду, вспоминал эпизод на приеме у королевской четы Испании: "Горбачев с королем и другими важными гостями беседовал в одном конце зала, Раиса с королевой Софией — в другом. Неожиданно Раиса Максимовна поворачивается к королеве спиной и заводит беседу с одной из посольских дам. Королева растеряна, пытается подойти к ней то справа, то слева, но та искусно подставляет спину.
Королева осталась одна и, резко развернувшись, перешла к другой группе приглашенных. Но на этом эпизод не закончился. В конце приема, когда Горбачев с королевской четой уже стояли на ступеньках, чтобы покинуть дворец, его супруга опять задержалась, продолжая светскую беседу. Неприятная пауза длилась несколько минут. Наконец, Горбачев не выдержал и позвал: "Раиса Максимовна, поднимайтесь к нам". Она даже не повернула головы и продолжала беседовать. Тогда Горбачев повторил более резко: "Раиса Максимовна, мы все ждем!" Только после этого непокорная супруга, наконец, подчинилась".
Все это было видно, все это чувствовалось. И мне кажется, совершенно несправедливо говорить, что Раису Максимовну не любили якобы из-за того, что она была такая продвинутая, модная и любимая мужем. Да так сейчас, по-моему, уже никто и не считает. У колоссального большинства людей Горбачевы - и он, и она - вызывают исключительно отрицательные эмоции. Совершенно обоснованно.

Но сейчас у нас нет никакой первой леди. Нам некого обсуждать и рассматривать, восхищаться и ужасаться. Короче, нам не о ком сплетничать! И это очень печально.

Когда же, ну когда, Владимир Путин порадует нас своей дамой? Она же есть у него или нет? Как вы думаете?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:30

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Камера для генсека. Как Горбачёв предал Эриха Хонеккера
Life.ru
В начале октября 1989 года Горбачёв прибыл в Берлин для празднования 40-летнего юбилея Германской Демократической Республики. Но визит был не только праздничным — как раз в это время Горбачёв принял решение об отставке престарелого лидера ГДР. В то время весь ...

и другие »

Взгляд

Познер: СССР упразднил не Горбачев, а Ельцин
Взгляд
Журналист Владимир Познер заявил, что Советский Союз упразднил не Михаил Горбачев, а Борис Ельцин, который, по словам телеведущего, руководствовался желанием стать «номером один». «Иногда появляются такие люди, как, скажем, Горбачев, который принципиально изменил ...
И это не Горбачев: Познер назвал главного виновника развала СССРТелеканал Царьград
Владимир Познер: «Если хочешь что-то изменить, то ты должен сам что-то сделать для этого»Познер Online

Все похожие статьи: 15 »
Архив записей в блогах:
    как заявил сегодня на встрече с бизнесменами будущий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, вопрос строительства гигантских ГЭС обязательно должен быть пересмотрен и стать предметом широкого обсуждения. давайте определим ...
вчера весь день утопали в цветах, и сегодня уже фигачим утренние букеты, чтобы увезти их в разные концы москвы юля и оля прописаны теперь на моей кухне :))) оля свершает флористические эксперименты , а мы с юлей упражняемся в фотографии и прочих ...
Рано-рано провёл я передачу номер 370 - https://www.youtube.com/watch?v=B8FtpsIBDdM Читал стихи Василия Бородина (не знаю, как уж прочиталось). Немного блестящего Игоря Холина. И был даже Давид Самойлов - среди прочего прочитал "Помню папа ещё молодой" (Мирослав Немиров восторгался этим ...
Блондинка — профессия, призвание или просто цвет волос? Сегодня вся светлая половина прекрасного пола отмечает Всемирный день блондинок.Девушки со светлыми волосами всегда ассоциируются с нежными беззаботными и легкомысленными существами, ...
Пекарский порошок в сочетании со свежим кефиром сработал на отлично! Жаль только, кончились наши оладьи как-то подозрительно ...
  • yana756 : RT @KGBKAratelnyi: Первое. Это была цель перестройки. Второе. Сталин считал, что кадры решают всё, а это и есть люди. Третье. Горбачёв — ты…

  • oghuzmammadli : RT @ussrlife: 13 августа 1990 года президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ "О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 19…

  • appel_av : @dimsmirnov175 Ему докладывают, что в стране то происходит? Горбачёв тоже в неведении был и все помним чем это зако… https://t.co/xFwPpriXK5

  • Aslanov_K : @ishoralar Горбачев даври эмасмиди у?)

  • OYurgensRussia : Пиндосия несколько лет тянет с уничтожением хим.оружия, но требует от России пустить инспекторов удостовериться, чт… https://t.co/XDDmZCTQPW

  • Nick_Marchenko : "Классическая триада реформ для посткоммунистической страны состоит из качественного (несырьевого) экономического р… https://t.co/MbzywYc5mx

  • dimdimych : @RUOPERS @vits2014 @netovetz @st_belkovsky Еще раз сделав сноску на то, что я, всего лишь, повторяю за великим… https://t.co/b5HE9qIteK

  • ula201 : RT @Akulova_N: @asvnr111 @jarilo2 @apolo2803 Хрущев-это Горбачев того времени То что творится сейчас,это даже не то,что было,это намного ху…

  • Akulova_N : @asvnr111 @jarilo2 @apolo2803 Хрущев-это Горбачев того времени То что творится сейчас,это даже не то,что было,это н… https://t.co/piV72GDwIv

  • Africanprints : RT @asuka_SGP: ゴルバチョフ氏、翁長知事に追悼文 「彼の活動の基本方針は、平和のための戦いであり、軍事基地拡大への反対と生活環境向上が両輪だった」とした上で「翁長雄志は私たちの中で永久に生き続けます」と結んでいる。 Михаил Сергеевич Горба…

  • AndreiN1983 : @Alex_UUU1 @petr_evdokimov @evgenyrekhter @elena_uferova @MokeleMbembe37 @BerezinaElena1 @vyacheslav_greb @S_Hohlov… https://t.co/4OU7ygtYuL

  • petr_evdokimov : RT @AN_ArtBer: @udaff_ka @bjjchef Ты помнишь горбачевский СССР, а он не был коммунистом. Посмотри на тот же рост ввп. Как только Горбачев п…