Финские каникулы в Ленинградской области и Карелии

топ 100 блогов varandej14.03.2010 Интересно, что каждый раз, возвращаясь из реальной России в виртуальную, я испытываю культурный шок. На самом деле, Этастрана и Ср**ная Рашка существуют - это ни что иное, как онлайн-версия Российского государства.
И вот так съездишь в Россию - и думаешь: нормальная страна, нормальные люди. Не слишком богатая и слишком неблагоустроенная, иногда мрачноватая, с большим количеством всякого маразма - но вполне пригодная для жизни, особенно если не опускать руки.
А потом возвращаешься в Рашку, где целыми днями менты мочат невинных, врачи торгуют органами едва ли не на развалах, учителя учат детей молиться за Путина, церковники травят собаками женщин в брюках, либеральные журналисты бесстрашно гибнут на баррикадах, отцы насилуют дочерей, и зреет-зреет-зреет нечто страшное.

И я не спорю, что всё вышеперечисленное существует. Но - сколько существует и всего другого, о чём в блогах говорить не резон! Жизнь всё-таки очень разнообразна, и на основе абсолютно реальных фактов с тем же успехом можно было бы создать картину Беловодья.

Ну а думаю я вот о чём...
Меня раздражает и удивляет, когда столичные блоггеры вдруг начинают рассуждать о далёких вещах так, будто видели всё сами. Увы, и сам я этим грешу иногда - не всегда удаётся совладать с эмоциями. Дело в том, что подавляющее большинство страшилок - это вопросы веры.

Простейший пример - "дальневосточные партизаны".
Одни говорят - это пламенные борцы с режимом, которых произвол довёл до отчаяния, и они взялись за оружие. как хватались за топоры в любой из прошлых веков. Другие говорят - это обыкновенные уголовники, которые прикрываются идеей "партизанской войны". (тут надо сказать, что мой отец - убеждённый либерал, при этом много лет работавший в Приморье - однозначно верит второму варианту). Но самое главное - нет НИКАКИХ однозначны аргументов в пользу обеих версий. Оба варианта вполне возможны. Оба варианта кажутся вполне логичными: мысль "их надо убивать" стала слишком популярной - и это подтверждает в равной степени обе версии!
То же самое можно сказать о подавляющем большинстве раскрученных "преступлений режима". Даже пресловутый "Невский Экспресс" - в приватной беседе взрывотехники мне говорили, что это никак не мог быть взрыв; железнодорожники - что это никак не могла быть авария. Обе категории людей в теме, обе знают, о чём говорят. Вот и кому верить?!

И тут вопрос надо ставить по-другому: не "где правда?", а "где польза?". Какая реакция на каждую отдельно взятую из таких страшилок полезнее обществу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Правда не всем, но Кудрину, напрмер, назначение Мишустина премьером точно дает надежду. Он даже видит в нем будущего президента. И Кудрин совсем не собирается скрывать того, что он напутствовал Мишустина.       Да, Мишустин самый богатый член ...
В этот раз небольшие порции и на плите, не в духовке. Но вкуснооо, только жареной сосиски не хватает. рецепт тут: Stewed cabbage Тушеная капуста Спасибо всем, кто мне в предыдущем посте насоветовал местечек в Стокгольме на ...
Анимешный робот Model Т станет раскладчиком в магазинах. Японская компания Telexistence разработала и приступила к испытаниям робота-раскладчика Model Т, который напоминает анимешного бота Gundam. Сходства здесь не сильно много, но это уже вторая разработка, на нашем канале, которая ...
Давно уже по наследству оказалась в моей семье икона Владимирской Богоматери. Иконе никак не меньше 150-200 лет, судя по тому, что деревянная основа иконы настолько изъедена древоточцем, что превратилась в пористый пенопласт. Самое неприятное, что она развалилась на две части. Я ...
Хотя здесь еще/уже читается обреченность и смирение. Котик опять нехорош, не ест, не орёт — ужасный признак! Но даже просто поездка к врачу действует целительно. Войти в квартиру ...