Финансовый отчет о деятельности проекта за 25 января -7 февраля

топ 100 блогов uborshizzza07.02.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Уголок блоггера)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Две недели назад http://uborshizzza.livejournal.com/774277.html я обратил внимание многочтимых читателей на то, что собираюсь (если это не будет их слишком доставать) разрешить Гуглу и управляющей компании СУП разместить на площади этого бложика рекламу. Такое предложение поступает всем владельцам платных аккаунтов, только не могу сказать, как давно началась эта компания – недавно, пару лет назад или от основания ЖЖ. Так как вопрос о том, можно ли заработать на своем блоге, периодически начинает обсуждаться (например, пост «Продажные тысячнеги»: http://navalny.livejournal.com/427411.html) то мне показалось, что это будет представлять интерес. Тем более предоставление площади под стороннюю рекламу с морально-этической точки зрения кажется мне вполне терпимым, а идея отбить бабки, которые я трачу на Интернет, и перейти к самоокупаемости – очень заманчивой. Примерно как рыболову, который после дня рыбалки возвращается с двумя кильками – типа не зря сидел.

Итак, после обращения к читателям я получил их одобрение. Большая часть сказала, что им пофигу, большая часть остальных – что у них уже стоят баннорезки, отчего им пофигу.

Итак, в соответствии с достаточно понятной пошаговой инструкцией я завел еще один почтовый ящик на Яндексе, завел связанный с ним аккаунт на Гугле и послал заявку на размещение рекламы. По правилам после заявки в блоге появляется бесплатная «социальная» реклама, а коммерческая платная – после проверки сайта/блога на отсутствие нарушений. Гугл говорит, что эта проверка «как правило занимает до двух суток», хотя некоторые в форуме жаловались на значительное превышение времени. Однако в данном случае все прошло быстро, и уже через два часа я стал ощущать себя крутым ежиком – участником международных внешнеэкономических экономических операций в сфере высоких технологий. Причем не таких, как обычно, когда сырье и деньги вывозятся на Запад, а наоборот.

За первый день я заработал 3 цента.

Теперь – маленькое отступление для тех, кто знает эту технологию еще меньше, чем я. Если что, то знающие люди поправят.

Деньги начисляют не за то, что рекламу показывают, а за то, что читатели щелкают по приводимым рекламным ссылкам. Насколько я понял из форума, приличной ценой за один тыц является сумма выше 1 цента, а приличным соотношением между количеством загрузок страниц с размещенной рекламой и тыцам по рекламе – выше 1 к 1000. Так как соглашение с Гуглом разрешает приводить свои суммы заработка, но не разрешает давать свою информацию о тыцах и загрузках, а также Гугл туманно информирует, что цена за тыц непостоянна, а зависит от всяких разных параметров, о которых он предпочитает не информировать, то для того, чтобы уважаемые читатели могли примерить приводимые далее доходы на себя, привожу свою супную статистику, которая не является закрытой. За январь в этом блоге было 443909 просмотров и 115575 посетителей.

Для тех, кто обратил внимание на то, что платят не за количество просмотров, а за количество переходов по размещенной рекламной ссылке, должен сообщить, что по условиям соглашения с Гуглом разместивший рекламу не имеет права переходить по появившимся там ссылкам. Вопрос об образовании дружеских альянсов взаимного тыцания, использования анонимайзеров или просто просмотра своего блога незарегившись здесь не обсуждается.

Также для тех читателей, которые мудро считают, что копеечка – тоже деньги, должен сообщить о еще одной засаде. Гугл перечисляет деньги порциями не менее 10 баксов и только после того, как первоначальный заработок будет 100 баксов.

Так как данный проект имел под собой чисто исследовательские цели, то, вместо того, чтобы сразу послать Гугл в жопу, я попробовал немного разобраться. То, что уважаемые читатели продолжали писать свои отзывы о том, как они воспримут будущее размещение рекламы уже после того, как реклама в блоге была размещена, навел меня на мысль, что рекламу в текстовом боксе под страницей просто никто не видит. Поэтому через день я поменял режим показа, разрешив ее размещение сбоку от основного текста. Рекламный блок очень удачно лег между календарем и тегами. Заработки подскочили аж до почти доллара в сутки. Через несколько дней я попробовал поменять рекламу с чисто текстовой на текст ли графику, как и рекомендовал Гугл. Заработки подскочили аж до двух долларов в сутки.

При этом против самой рекламы, как неожиданно выяснилось, я ничего не имел. Она была достаточно полезной и интересной, так что в ряде случаев я бы по ней пошел, если бы не дал Гуглу зуб этого не делать. Грузится она быстро, не мешает – в общем, полная противоположность той тупой, тормозной и дебильной рекламе, которой нас всех потчует СУП. Я даже больше скажу – ИМХО, с ней блог становится интереснее. Единственный ее недостаток – это то, что объявы слишком часто повторяются. Также не было френдоцита, а также комментов с выражением недовольства.

Итого за две недели высокоуспешной внешнеэкономической деятельности блог заработал ровно 24$.

Скажу честно – это более чем соответствует моим ожиданиям. То, что удастся окупить затраты на Интернет и содержание платного аккаунта, да еще и заплатить налоги, без которых мое родное правительство просто нищает на глазах – просто замечательно!

Что плохо – то, что подобная деятельность не даст возможности заработать тем, кто действительно в этом нуждается.

Можно ли действительно заработать на рекламной деятельности, будучи блоггером? Думаю, да, если:
- блог дает возможность рекламировать себя, помогая основной трудовой деятельности;
- если блоггер бегает по рекламодателям, получая от них заказы на рекламу и джинсу;
- если это – развод. Например, Белых писал, что к нему обращалась специализированная фирма. Расценки на ведение блога и его раскрутку были весьма…

Что плохо – то, что в нынешнем виде русскоязычные блоги не дают нормальным образом возможность зарабатывать тем, кто действительно в этом нуждается. Например, тем, кому трудно перемещаться. Для них все, что остается – это блогун со всем оттуда вытекающим. Увы.

Думаю, что будет правильно, если я в дальнейшем время от времени, хотя и с меньшей периодичностью, буду помещать финансовые отчеты. Возможно и участие в других рекламных проектах, о чем заведшийся в этом журнале (как блохи! прим. ред.) рекламный отдел также будет извещать читателей. Но вот чего не будет – это конкурсов с заранее объявленными призами, так как они противоречат соглашению с Гуглом, что разместивший рекламу никоим образом не стимулирует читателей на искусственный переход по рекламным ссылкам. Так что если и будут какие-то призы (например, оплаченный платный аккаунт), то они будут внезапными и случайными.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо, что учёные всегда всё могут объяснить ) Ячейки Бенара Башня Дьявола, также известная как Bear Lodge Butte, — потрясающий геологический объект, расположенный на северо-востоке Вайоминга, США. Возвышаясь на 1267 футов над окружающей местностью, это выдающаяся ...
Ну вот нешто мне, как все порядочные люди, окончив день трудов и забот пойти себе спокойно спать, нет жеж, мне перед сном нужен экшн. Без него и жизнь не мила, и сон нейдет и кошмары подкрадываются. Позвонила папе на сон грядущий и на свою больную ...
Гуляю вчера по Ваське, погода прекрасно-бодрящая, сугробы низкие, ветра нет. Тут смотрю - плакат, многообещающий такой, ну и сфотографировал его. Я вообще сторонник той теории, что ...
Сто лет назад главную силу военно-морских флотов составляли линейные корабли. Даже рейтинг этих самых флотов в мировой иерархии определялся количеством этих самых линкоров в составе того или иного флота. Будучи вооружёнными самым мощным и разрушительным оружием того времени. И являясь, ...
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...