Филолог Борис Егоров: "Спас на Нередице, Рюриково городище, Спас на Ковалёве.

топ 100 блогов philologist28.09.2021 С интересом прочел дневник "последнего года" филолога Бориса Федоровича Егорова (1926-2020) за сентябрь 2019 - сентябрь 2020 года, подготовленный к публикации Андреем Дмитриевым для сборника "Текст и традиция: альманах, 9" (Санкт-Петербург: Росток, 2021). Жаль, что БорФед не вел блог в интернете, как его ровесник Георгий Ильич Мирский (1926-2016), но хорошо, что хотя бы вел для себя и, как оказалось, для потомства.

Филолог Борис Егоров: Спас на Нередице, Рюриково городище, Спас на Ковалёве.

В дневнике Егорова много говорится о ковиде, болезнях, снах (где живут и действуют Юрий Лотман, Борис Аверин и др.), отношениях с коллегами, впечатлениях от телепрограмм (о "пьяном подонке" Ефремове, "мощном эгоистике" Евтушенко и проч.). Есть и отклик на смерть Вячеслава Анатольевича Кошелева (1950-2020), долгие годы проработавшего профессором на кафедре русской литературы Новгородского университета (о нем до сих пор нет даже статьи в Википедии): "Событий мало, самое крупное — смерть В. А. Кошелева 16.VII. Сразу клубок сложных чувств. Думаю, то же у коллег в Новгороде. Но смерть стирает сложности, оставляет память. В<�ячеслав> А<�натольевич> — крупный ученый, это ему зачтется".

А в записи от 28 сентября 2019 года 93-летний (!) БорФед рассказывает о том, в каких условиях он жил, принимая участие в конференции (VII Мусатовских чтениях) в Великом Новгороде: "То ли 3-й, то ли 4-й день в Новгороде (приехал вечером 25-го). А сейчас я уже сел в поезд № 80 Калининград — Питер, отправление из Новгорода в 11.00, прибытие в Питер в 14 час. В Новгороде так и не было времени сесть за дневник. Н.Ф. Иванова сказала, что я заказывал в общежитие (не понять, отмахнуться просто или же экономия?!), и с грустью видел, что питерцы во главе с И.Н. Сухих отправились в гостиницу в Антониев монастырь, а я с некиим Собенниковым — к черту на кулички, на дальнюю окраину — в студ<�енческое> общежитие. Распашонка, наша комната — на двоих.

Конечно, не умерли, переспали, но утром уже оба завопили: и мы хотим в гостиницу! Быстро перепахали и дали нам люкс, комната №1, с двумя комнатами. Браво мы сутки пробыли в этих разных комнатах, а вчера сосед уже уехал, поэтому около суток я уже один в люксе… Цена — 2500 р. в сутки, так что пополам, и — странно — за послед<�ние> сутки с меня взяли только 1250 руб., а не полную сумму. Что-то у меня худо стало с одышкой, постоянно надо останавливаться, поэтому жить в соседнем доме к учебному корпусу, к кафедре — роскошь.

Мусатовские чтения — на высоте. От Питера — Сухих и Кибальник, от Москвы — Юрий Орлицкий, потом казанская Л. Бушканец, да и еще питерская Кира Гордович. Много нового люда. Москвичка Ирина Петровна Барсэл, организовавшая изд<�ательст>во «Азбуковник», бывшая ученица В. Мусатова, переиздала труды Володи, получился весомый трехтомник, и потом еще много-много издала книг по XX веку, в т. ч. именно у нее — Летопись Ахматовой В.А. Черныха и сб<�орник> статей О. Рубинчик. Молодец!

Забавно: Ирина приехала с энергичной тетушкой, любительницей всего гуманитарного; душила меня рассказами об отце, который сидел на одной парте с Капицей, и т. д. Из новостей про знакомых: совсем новый облик Ю. Орлицкого: воображала, отказался есть суп в столовой из квадратной тарелки: это собачья миска!! И в таком духе. Противно.

Чтения — все 2 дня — 26 и 27 сент<�ября>, и оба вечера — шмаусы [от немецкого der Schmaus — «вкусная еда, обильная пища; наслаждение». - прим.]. 1-ый для избранных у Н.Ф. И<�вановой> дома. Конечно, высший класс! Я наелся и напился сверх нормы — и — такого никогда не было! — 27-го ковырялся не по-моему, оставлял на тарелках почти всю еду. А купил в магазине еды и 2 бут<�ылки> ряженки — и почти всё везу в Питер (или, м<�ожет> б<�ыть>, еще в поезде поем?). Как-то удивительна такая сытость для меня.

26-го днем надолго нас возили по окрестностям: Спас на Нередице, Рюриково городище, Спас на Ковалёве. Сильное впечатление. Вчера, 27-го, я уже отказался от экскурсии — это было в Антониевом монастыре, показывали мастерские, где реставрируют (и собирают из кусочков) фрески. Решил отдохнуть. Видно, нужно такое…

Поезд хорош, вагон плацкартный, почти полон, но в нашем купе двое, только еще молодой сосед. Новгород — Чудово — однопутка! Только не Чудово! На магистраль новгородская линия выходит не в Чудово, а в Любани. А ведь не дальние, а Новгород — СПб. приходят в Чудово. Где-то явно есть развилка".

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди с древности любят сравнивать себя с животными, только явно не со всеми. Желающих сравниться с орлом или волком или медведем куча. А вот с крысой, шимпанзе и мышью можно сказать нет. Однако есть простая генетико-молекулярная истина - люди намного генетически и эволюционно ближе именно ...
Печальная новость. Придется многим переходить на отечественные аналоги, если они, конечно, есть. А во многих случаях их, увы, нет. Я только надеюсь, что чиновники лишь пугают Европу таким эмбарго. Но с них станется - уже готовятся соответствующие документы по эмбарго. В Минпромторге и ...
  Ночь ужасов в Париже ((( Не хочу называть никакие цифры, они постоянно увеличиваются ((( Париж просыпается в эту субботу... а может и не просыпается Он замер от страха и ждет. Франция ...
Давненько ничего не писала про кино. Недавно как раз посмотрела несколько фильмов. Три из четырех во время перелетов между Москвой и Токио. Читайте и высказывайтесь по теме. Также советуйте, что вам понравилось из последнего просмотренного. Впритык / Due Date (2010) В ролях: Роберт ...
Когда Лео Бернетт решился на открытие своего рекламного агентства во времена Великой Депрессии, он одолжил 50 тысяч долларов под свой страховой полис и закладную на дом. Некоторые из его друзей в открытую заявили ему, что он сошел с ума и закончит тем, что через шесть месяцев будет ...