Фильм «Нет русалок(девственниц) в Крайот» (Virgins), (אין בטולות בקריות),

топ 100 блогов sestra_milo01.02.2019 Фильм «Нет русалок(девственниц) в Крайот» (Virgins), (אין בטולות בקריות),

Смотрели в Синематеке израильский фильм «Нет русалок(девственниц) в Крайот» (Virgins)(אין בטולות בקריות). Название фильма это игра слов, на иврите русалки и девственницы это одно слово, а в английском переводе этой игрой не заморачивались и назвали фильм просто «Девственницы». Я пошла на него со своей подружкой Галей, и в посленюю минуту Вовка, услышав название фильма, подхватился и пошел со мной. Пока он одевался, я быстренько заказала ему билет. Зал был битком набит, и Вовке пришлось сидеть отдельно, я смогла купить ему билет только на последний ряд, слава богу что хоть были билеты.


Фильм этот мы очень ждали, в нем играют отличные актеры — Евгения Додина, Владимир Фридман, Михаэль Алони (Штисель!), в нем идет речь про пригород Хайфы, и это должно было быть очень интересным. Галя была в восторге, Вовке фильм очень понравился, и только я одна, как всегда, осталась недовольна, но стеснялась высказывать свое отрицательное мнение под шквалом неумеренных восторгов, и даже слегка загрузилась на обычную тему «что ж я за урод такой, что мне опять ничего не нравится».

Фильм «Нет русалок(девственниц) в Крайот» (Virgins), (אין בטולות בקריות),

В маленьком приморском городке Кирьят-Ям на берегу моря стоит кафе, которое содержит русская репатриантка Ирина. Когда-то родители привезли ее сюда из Москвы, она испытала огромный шок, и так до сих пор в нем и пребывает. Когда в городке строили набережную, деньги закончились, и стройка закончилась за 100 метров до злополучного кафе, в которое никто не ходит. По хорошему, кафе давно пора закрыть, оно не приносит прибыли, от него одни убытки, но Ирина упрямо цепляется за него и не замечает очевидного. Ее четырнадцатилетняя дочка Лена (Лана), мечтает уехать в Тель-Авив. Она эдакая девочка-пацанка, которая поставит на место любого соседского парня, расцветающая четырнадцатилетняя девушка. Она знакомится в приезжим писателем-журналистом Чипом, который приехал в глушь в поисках интересного сюжета — тот вываливается из моря, обожженный медузой, и Лане приходится на него пописать, чтобы спасти.


Хотите верьте, хотите нет, но фильм основан на реальных событиях — в 2009 году пошли слухи, что у побережья видели русалку, и муниципалитет Кирьят Ям объявил награду в миллион долларов тому, кто ее поймает:

http://www.strana.co.il/News/?ID=45268&cat=21


Скучающий журналист ходит интервьюировать рыбаков, и просит Лану переводить ему с русского. И Лана переводит... только совсем не то, что говорит рыбак. Она сочиняет историю про русалку. И парень, хоть и догадался, что она врет, все равно печатает эту историю в газете Гаарец, все равно он не нашел никакого другого сюжета. На следующий день после выхода статьи пляж в Крайот наводнен туристами, все напряженно смотрят на море. Жители города ликуют, они надеются на прибыли от прилива туристов. Мэр города объявляет награду в миллион долларов за русалку. Ирина решает устроить русалочью вечеринку, но вполне ожидаемо на нее никто не приходит, а случайно забредшие посетители тут же сбегают. Положение спасает... бог из машины! неизвестно откуда появившаяся певица, которую почему-то тоже играет Евгения Додина. Она поет песню, и на звуки ее голоса неизвестно откуда сбегается толпа, которая остается в кафе, танцует и пьет, делает кассу. Вечеринка удалась, кафе спасено.


Чувствую, в моем пересказе фильм кажется интересным, но поверьте, что он ооооочень очень нудный. Штисель, такой сексуальный в костюме ультрарелигиозного еврея, в этой роли кажется очень противным. К сюжету у меня тоже большие претензии. Заканчивается фильм тем, что девочка Тамара, двоюродная сестра Ланы, которая приехала у них погостить, уходит к морю и тонет. Весь фильм она то и дело упоминает, что ее покойная мама не успела научить ее плавать, просит научить ее, но Лане не до нее, и она все откладывает — как будто пара уроков плавания могли что-то изменить. Оставленная без присмотра девочка уходит в море и просто заходит в него и тонет. Непонятно зачем она так значительно идет в него топиться, как будто ее что-то притягивает. Эта хорошая девочка все время хвостиком послушно ходила за родными, зачем она пошла на рассвете на море? Это очень нелогичный поступок. Заканчивается фильм тем, что выдернутая из постели журналиста, где она только что потеряла девственность, Лана вместе с матерью на спасательных катерах бороздят море, выкрикивая «Тамар, Тамар!». И замечают ее тело на скале... В это совсем не верится, вот ни капельки! В таком спокойном море можно было утонуть, но на этих катерах они уже до Тель-Авива допрыгали, а искать тело нужно было совсем не так. Если Тамар и в самом деле утонула, то в таком спокойном море она бы тихо болталась где-то на глубине метров в ста от берега. Короче, бред.


В общем, это очень плохой фильм, просто очень очень. Я не верю в мотивацию ни одного из героев, все их поступки нелогичны, очень глупы и не выдерживают никакой критики. У репатриантки Ирины в любовниках оказывается сам мэр города, который предлагает ей бросить кафе, пойти в муниципалитет работать на какую-то непыльную должность с отдельным кабинетом, чтобы тот мог ее навещать — а она гордо отказывается. Лана рвется в Тель-Авив, мать дает ей деньги... а она даже не делает попытки туда поехать. За Ланой хвостиком ходит влюбленный в нее соседский мальчик эфиоп, но эта ветка не получает никакого развития. Лана ловит журналиста Чипи на ухаживаниях за певицей, атакует его, обвиняет в том, что он сбежал, ничего не сказав, обманул ее... и после этого конфликта как ни в чем не бывало отправляется с ним в гостиницу. Такое впечатление, что создателям фильма просто не хватило профессионального опыта, чтобы докрутить эту историю, связать все концы и слепить из нее крепкий сюжет, логичный, с правдивой мотивацией, с правдоподобным конфликтом.



Не рекомендую.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Cкопировала с одного эмигрантского форума, скобки мои.__________________"Подруга (работавшая стюардессой в Ryanair) рассказала про одну даму, у неё просто сдали нервы.Одна дурёха с маленьким ребёнком дёргала её весь рейс - то то не так, то это не эдак. Но ...
(Знаете, что такое ломка? Это 5 дней без мультиков) Прелестная серия: эпический баттл за сэндвичи и варёная картошка с маслом. Не просто варёная, а в мундире и на пару. Т.е. красота и объеденье. Волшебная комната "лифт". И тут собираются старые знакомые. ...
Нынче порадовали бабочки дневного павлиньего глаза, частенько прилетали к нам на дачу и неоднократно позировали, в отличие от более распространенных крапивниц, которых я ни разу за лето не встретила. Адмирал, как обычно вредничал, смыкал крылья и отказывался демонстрировать свою красоту. ...
Не знаю, насколько правдива история об императоре Диоклетиане, который плюнул на ...
1) Теперь российские пятиколонники смогут бежать на Украину только переодевшись в женское платье. 2) Сотрудник: Я опасаюсь, что коллеги сплетничают обо мне за моей спиной. Я: Да, мне это про тебя рассказывали. 3) По статистике, человек в среднем занимается сексом 80 раз в год. ...