Филемон и Бавкида

топ 100 блогов sepia_m28.01.2010 В нашей палате живёт мужчина. Здесь он ест, спит, умывается, бреется, помогает, чем может сиделкам и делится с курящими сигаретами.
Это – Георгий, муж Антонины. Отставной военный и его жена, молодая пенсионерка, освободившись от трудового и военного ига и заслужив небольшие пенсии от государства, уехали жить в деревню. Там они завели небольшое хозяйство и приготовились наслаждаться свежим воздухом и натуральными продуктами. Жизнью на природе. Но, как говорится… «недолго музыка играла».

В один чёрный день Антонина нагнулась за ведром (кабачком, лопатой, куском сена) и свалилась. Я, честно говоря, не стала интересоваться, каким образом Георгий довёз свою жену до Склифа. Думаю, что не слишком это было просто, т.к. их деревня находится в 400 км от Москвы.

Врачи уложили Антонину в палату на неделю – для симптоматического лечения и подготовки к операции. Вставать запретили. Георгий остался с ней – вместо сиделки. Первые три ночи он НЕ ЛОЖИЛСЯ СОВСЕМ. Спал сидя, облокотившись на спинку стула и положив голову на руки. Через три ночи, вняв уговорам сиделок, Георгий стал спать не на одном стуле, а на трёх, выстраивая их в рядок в проходе между кроватями.

Антонина – почти в себе, то-есть почти в разуме. Иногда у неё бывают короткие громкие заскоки – тогда она плачет или кричит. На кого? Конечно, на своего мужа. Георгий переносит её крики с поистине ангельским терпением. «Ведь это же не она, не Тонечка, бунтует – говорит он мне, иногда присаживаясь рядом. – Это болезнь».

Каждое утро он умывает свою жену, причёсывает её и начинает урок. Урок памяти. Георгий спрашивает – как её зовут, как зовут её детей от первого брака, заставляет вспоминать – какое сегодня число, день недели, сколько лет детям, когда у них дни рождения. Антонина послушно отвечает – помнит почти всё. Несколько раз в день она начинает распевать революционные песни про молодого бойца, про каплю крови густой и про орлёнка. После смерти Кармановой я слушаю Тоню с удовольствием – какое счастье, что она не порывается встать, как хорошо, что она не шипит, а внятно и громко поёт.

Когда Тоня хочет в туалет, она либо смеётся, либо плачет. Георгий хватает судно и начинает уговаривать жену не капризничать и сделать то, что ей хочется. Антонина капризничает, но потом затихает, делает всё – как надо, и все – довольны.

Продержав Антонину в постели около недели, врачи забирают её на операцию.
Сама операция вроде бы прошла успешно – прооперированную разбудили, выкатили из операционной и начали не давать спать. А она взяла – и умерла. А врачи взяли – и оживили. А она взяла – и «выдала» инфаркт. Миокарда который. И лежит теперь вся в трубках. Живая. Но без сознания.

Всё это нам поведал серо-белый Георгий, придя за вещами. «Ничего-ничего, - сказал он напоследок. – Вот теперь всё будет хорошо. Я это чувствую. Я верю. Очнётся Тонечка, поправится. Я её к травнику хорошему отвезу. И всё будет в порядке».

Больше Георгий к нам не возвращался. А на кровати Антонины поменяли бельё и на её место поселили новую больную.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно в одной популярной телепередаче ведущий посетовал, что наши дипломаты недорабатывают, потому что никак не могут уговорить Венесуэлу, Никарагуа или Кубу разместить на их территории наши ракеты с ядерными боеголовками. Чтоб американцы, как 60 лет назад, ощутили на своей шкуре, ...
Сегодня в Москве был убит неизвестными настоящий Полковник, Герой войны, Русский Офицер ЮРИЙ БУДАНОВ. Очевидно. что это было сделано по прямому указанию Рамзана Кадырова, который спокойно теперь может прямо в российской столице убивать ...
Оригинал взят у djek4 в Эту историю читал в версии Чарльза Беквита, теперь версия журналистов. Оригинал взят у alex_leshy в Одна старая история про "Дельту" Вместо моего предисловия . Вообще-то этой истории сто лет в обед. И из нее сделаны самые разные выводы. Если ...
Забавно однако глючит ЖЖ. Уже не в первый раз обращаю внимание, что этот процесс мало смахивает на чисто технические неполадки. Уж очень темы неоднозначные и запретные для массового обсуждения на ТОП обычно выкладываются в день массовой глючки. ...
Наконец-то закончил сводную таблицу по своим обзорам. Еще неделю мучался чтобы навести красоту и засунуть сюда - без привлечения внешних умов не справился бы :) Результат под катом. Все замеченные неточности прошу оставлять в комментариях, буду ...