Филармония: советы бывалого

топ 100 блогов olga_srb22.10.2022 Если пойдете в филармонию (а после этого поста, я уверена, что пойдете), прислушайтесь к моим советам. Они помогут вам извлечь из филармонического вечера максимальное удовольствие.


Итак, совет первый – одевайтесь теплее.

О том, что октябрь - не лето, я догадалась сразу, как только вышла с работы (на работу я приехала на машине, что лишило меня возможности объективно оценить метеорологическую обстановку). Однако это были первые, едва различимые догадки.

Когда я прошла через парк Зарядье и оказалась на главной городской площади, принадлежность октября к осени стала очевидной.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb1.jpg

Город светился (от счастья) огнями, но пронизывающий ветер побуждал двигаться в сторону филармонии семимильными шагами.

Опустевшие летние веранды на Тверской подсказывали то же самое: торопись.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb2.jpg

Меня едва не сбило с толку пышное цветение роз у здания Английского клуба. Они, как и я в лакированных туфельках и шерстяном жакете, выглядели легкомысленно и изо всех сил изображали, будто им тепло.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb3.jpg

В конце пешей прогулки протяженностью в пять километров и продолжительностью три четверти часа (за счет крейсерской скорости) я приняла ответственное решение – ехать домой на метро.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb4.jpg

Одним словом, если пойдете в филармонию пешком и не хотите замерзнуть, одевайтесь теплее.

Или возьмите извозчика.

Совет второй: помимо извозчика, возьмите наличные.

Не знаю, с чем это связано, но во многих театральных буфетах к оплате принимаются только они. Никакие миллионы, хранящиеся на ваших банковских картах, не помогут.

Поскольку в концертный зал я вошла, стуча зубами, моей главной целью стал буфет – в нем можно выпить чашку горячего кофе.

Конечно, толпа зрителей, с воодушевлением обсуждавших предстоящую концертную программу, согрела меня своим радостным видом, да и в фойе было намного теплее, чем на улице, но для полного расслабления этого было недостаточно.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb5.jpg

Мне требовалось внутреннее тепло, и это тепло можно получить только за наличный расчет.

А где его взять? У меня и кошелька-то нет – только кожаный футлярчик для банковских карт.

Однако мне повезло: в сумке нашлось несколько купюр, и я купила американо (за 150 рублей).

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb6.jpg

Друзья, имейте в виду, что купить кофе намного проще, чем найти свободный столик.

Позавчера мне показалось, что публика явилась в концертный зал не ради слушания музыки, а чтобы поесть. Пока я искала, куда приткнуться, кофе остыл…

Из этого следует третий вывод: пейте безотлагательно.

Кстати, в антракте я видела двух меломанов с термосами. С довольным видом они расположились за столиками в буфете и без всякой спешки отхлебывали из них горячие напитки.

Таким образом, если вы намерены получить преимущество перед зрителями, которые вынуждены сначала отстоять в очереди, а затем рыскать в поисках свободного места, можете воспользоваться описанным опытом.

Вывод номер четыре: не удивляйтесь.

Перечислю, чему я не удивлялась в четверг.

Во-первых, изменениям в программе.

Я, кажется, забыла упомянуть, что ходила на концерт Нижегородского симфонического оркестра.

Считается, что он является одним из крупнейших и заслуженных коллективов. Ему 85 лет, что для творческого объединения много. Было интересно услышать, как звучат в исполнении оркестра знаменитые музыкальные произведения Мусоргского и Прокофьева.

Меня привлекала программа концерта. Она как будто специально составлена так, чтобы перекликаться с текущими событиями.

Например, оркестровое вступление в опере «Хованщина», которое называется «Рассвет на Москве-реке» - прекрасное музыкальное дополнение к моим недавним прогулкам по набережной реки Москвы в Филевском парке и заметкам о них.

Если закрыть глаза и сосредоточиться на музыке, то в воображении сами собой всплывают те самые пейзажи, которые я видела несколько дней назад.

Кстати, то, что в моих фантазиях рождаются картинки октябрьской природы, тоже неслучайно: Мусоргский сочинил «Рассвет на Москве-реке» именно осенью.

Жаль, что оперу, которую предваряла эта увертюра, композитор так и не дописал до конца, хоть и трудился над ней восемь лет.

А «Картинки с выставки»? Это вообще одно из моих любимых произведений не только у Мусоргского, но и вообще. Я их просто обожаю!

Изначально они создавались как цикл фортепианных пьес, но в результате оркестровки звучание стало более объемным и выразительным. Симфонический оркестр еще раз подтвердил свое несомненное превосходство над исполнением произведения сольным инструментом.

В отличие от «Хованщины», над которой Модест Петрович корпел восемь лет, «Картинки с выставки» написаны за три недели, и легкость его вдохновения слышится в каждой ноте.

Жаль, что они не исполнялись при жизни композитора, а к тому концертному варианту, который все-таки вышел на большую сцену, уже приложили руку (говоря музыкальным языком, отредактировали) другие люди.

Во втором отделении планировалось исполнять одно произведение – Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Это самый популярный концерт композитора, написанный сто лет назад. В его музыке чувствуется другая эпоха и другое настроение, поэтому разделить Мусоргского и Прокофьева антрактом – разумная идея.

Ой, я отвлеклась от необходимости не удивляться!

Итак, согласно программе, в первом отделении должен был идти Мусоргский, во втором – Прокофьев, однако, когда я вошла в зал, то увидела на сцене рояль.

«Странно», - чуть было не удивилась я.

После того, как оркестр блестяще исполнил увертюру про рассвет, конферансье объявил Третий концерт Прокофьева.

«Вот почему рояль стоял не в кустах!» - догадалась я (концерт написан для фортепиано с оркестром).

По какой причине произведения решили поменять местами, я не знаю.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb7.jpg

Возможно, пианисту надо было пораньше уйти домой.

Правда, он не производил впечатление человека, который куда-то торопится.

Сев к роялю на кожаный пуф, он так долго на нем устраивался, крутя в разные стороны регуляторы, что я успела заметить сходство с тем, как сама прилаживаюсь к водительскому креслу, садясь за руль после мужа. Поскольку муж выше меня на двадцать четыре сантиметра, он всегда опускает водительское кресло вниз, устанавливает зеркала под свой рост и вообще делает все возможное, чтобы мне потом пришлось возвращать их в исходное положение.

Я понимаю, что при таких расхождениях в физических параметрах удобнее водить разные автомобили, но иногда мы поочередно садимся за один руль. Вот и позавчерашний пианист тоже долго-долго крутил регуляторы, пока наконец не нашел оптимальную позу и не нажал на газ.

Хорошо, что ему хоть зеркала заднего и бокового вида не нужны для выступления…

Во-вторых, не стоит удивляться поведению соседей.

Заняв место согласно купленному билету, я сразу поняла, что попала в культурное общество, а такое соседство, знаете ли, обязывает…

Рядом за мной (на втором ряду амфитеатра) сидела пожилая пара. Из обрывков их фраз было понятно, что они являются завсегдатаями и лучше всех ориентируются в филармоническом этикете. Особенно виртуозно ориентировалась в нем дама.

Во всяком случае, она строго критиковала всех, кто был одет не по театральному дресс-коду, а когда отдельные зрители, вдохновленные высоким искусством, взялись аплодировать между частями одного произведения, она зашипела трагическим шепотом: «Боже, какая неподготовленная публика ходит на концерты!».

Как по мне, так пусть лучше публика ходит недостаточно подготовленной и хлопает в ладоши где ни попадя, чем вообще не ходит, но я решила не вступать в дискуссию.

При появлении дирижера культурная дама язвительно прокомментировала его фигуру, заметив, что несколько лет назад (она следит за творчеством выдающихся музыкантов) «у него так живот не торчал».

Действительно, силуэт и стрижка напоминали Мусоргского (кто видел его портрет, то понимает, о чем я), но, когда дирижер поворачивался лицом к оркестру, несовершенства, вызванные избыточным весом, становились незаметными.

Кстати, это важно - выбирать профессию с наиболее удачным для своей фигуры ракурсом.

Слушая замечания дамы, которые она шепотом отпускала во все стороны, я старалась держаться незаметно, чтобы не попасть впросак и не навлечь на себя ее гневные отзывы.

Развязка наступила неожиданно: во время «Балета невылупившихся птенцов», на фоне легкого, едва слышного скерцо, из сумки культурного общества пронзительно зазвонил телефон! От неожиданности общество кинулось на поиски источника звука, но промахнулось, из-за чего на пол с грохотом упал бинокль.

Одним словом, публика ходит в филармонию неподготовленная, так что не удивляйтесь.

Совет пятый: ищите.

Как только объявили антракт, я поняла, что одними фортепианными пассажами сыт не будешь.

Чувство легкого голода привело меня в буфет, где уже стояло две очереди страждущих.

Так как антракт был весьма непродолжительным, отхватив добычу, меломаны стремительно кидались на поиски свободного столика.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb8.jpg

И тут я вспомнила про наличность…

Моему отчаянию не было предела, но я решила методично осмотреть все кармашки футляра для банковских карт, включая потайные. И именно в тайниках обнаружились две сторублевые купюры.

Что можно купить в буфете филармонии на 200 рублей?

Либо двойной эспрессо (200 рублей), либо бутерброд с вареной колбасой (200 рублей), либо пирожок и чай (190 рублей).

После усердно вентилируемого зрительного зала мне снова хотелось согреться, поэтому я выбрала пирожок с капустой (70 рублей) и горячий зеленый чай (120 рублей), но вы можете отдать предпочтение холодному бутерброду.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb9.jpg

Когда была исполнена основная программа, публика ревела от восторга и не желала отпускать оркестрантов.

Не знаю, что имело решающее значение: виртуозное исполнение или гениальность композиторов, но мне тоже было очень жаль, что концерт закончился.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb10.jpg

Настроение было превосходным.

И даже после исполнения двух произведений на бис, никому не хотелось выходить из зала, и все же я была невероятно рада встрече со своим тёплым жакетом.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb11.jpg

И радость этой встречи вынуждает меня повторить главные советы: пойдете в филармонию, одевайтесь теплее и возвращайтесь домой на метро.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb12.jpg

Тем более что «Маяковская» - самая красивая станция.

Филармония: советы бывалого filarm_sovetyb13.jpg

Приятных музыкальных вечеров!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то как-то лениво писать потсы простынные, или размышлятельные... но повод упорно искал, что бы похвастать .)Ну и собственно нахуй повод. Таби это охуенно! Так-то!p.s.А велики я так и не купил, потому что долбоёб, и просрал все деньги. вот. т.ч. теперь ...
Решил минувшим днём пройтись-подышать-размяться. Потом покажу, где был-что видел. ...
Около часа ночи с воскресенья на понедельник по куче российских СМИ, казённых и карманных, разнеслась благая весть: 18 мая парламент Венеции признает Крым частью Российской Федерации. Об этом уже успели написать «Известия», ИТАР-ТАСС, Life.Ru, Газета.Ру и «Московский комсомолец», рассказ ...
20.05.2016 На днях выяснилось, что моему ЖЖ 14 лет. Моя младшая дочь Лерочка восторгалась! - Ого, мама! Я еще не родилась, а у тебя уже был ЖЖ!!! Это же – целая жизнь! Да. Пусть не целая. Но большой ее кусок. Состоящий из нескольких прошлых жизней. И нынешней. Сколько за эти годы в ...
Туманность Паук Из архивов NASA. Фотографии космического телескопа «Спитцер». Его основная задача заключалась в исследовании космического пространства в инфракрасном волновом излучении, которое блокируется атмосферой Земли и недоступно для наблюдения наземными телескопами. В 2009 года ...