Филаментные лампочки в метро

топ 100 блогов ammo129.02.2020 Вчера я загадал загадку о необычной лампочке, спросив где она применяется. Почти никто не догадался.


Филаментные лампочки в метро




Фактически, правильный ответ дал только

Эта лампа с цоколем B22d изготовлена по спецзаказу для метро. Такие лампы применяются для освещения станций и тоннелей, сделали их в Саранске на заводе Лисма.

Питание для освещения в метро странное: стандартное напряжение 127 В, но может падать до 100 В. Аварийное освещение питается от 220 В. Для того, чтобы одинаковые лампочки можно было применять и в обычных и в аварийных светильниках, их драйвер поддерживает работу в диапазоне напряжений 100-220 В.

В лампе установили 10 филаментов, понизив их ток на 10% от номинального, чтобы увеличить надёжность.

Лампы дают свет с цветовой температурой 4000 К. По паспорту они должны обеспечивать световой поток 1060 лм, фактически дают 1100 лм.

Эти лампы уже год используются в метро Москвы и Санкт-Петербурга.

P.S. Узнал об этих лампочках случайно: Фейсбук показал публикацию Лисмы (я на них подписан).

© 2020, Алексей Надёжин






Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот мой видеовклад в популяризацию натуральной парфюмерии. Я давно думала - ...
Что такое "трудовая деятельность в средствах периодического распространения массовой информации"? Сегодня в Екатеринбурге завершился суд над самой известной уральской журналисткой Аксаной Пановой, создателем сайтов Ura.ru и Znak.com. Внешне приговор выглядит достаточно мягким: из ...
А знали ли вы, что авиация СССР понесла наименьшие потери из всех воюющих стран, причём действительно ВСЕХ, как стран антихитлеровской коалиции, так и "держав Оси". На первом месте - Япония: 60,750 убитых пилотов (ну, это понятно, "камикадзе", традиции чести и т.д.) На втором месте - Г ...
Тест на определение соционического типа (Толстиковой) - Вы Есенин (вероятность не стопроцентная, конечно, и в пояснении к тесту есть рекомендации как достичь более полной, если результат вызывает у вас возражения). Ваше мышление носит эмоциональный характер без ориентации на ...
Прошу вас помочь мне. Нужно сделать Репост записи Вконтакте : Всем огромное спасибо! ...