рейтинг блогов

Филадельфия

топ 100 блогов levik16.12.2020 Я приехал в Филадельфию всего на один день, навестить старого друга. Как и с любым городом, одного дня совсем недостаточно, чтобы увидеть всё, но этого хватает для того, чтоб примерно разобраться, что к чему, и стоит ли сюда приезжать на дольше. Правда, мне не очень повезло с погодой: тот день, когда я был в Филадельфии оказался пасмурным и дождливым. Но, раз уж я приехал, надо идти гулять - пошёл сам, а ещё и Филадельфия sdze с собой потащил.

Филадельфия

Короче, пошли посмотрим на серую и зябкую Филадельфию:

1. Мой визит в город начался отсюда: с монументального здания вокзала на 30й стрит. Его открыли в 1933, когда пассажирские железные дороги были главным способом передвижения по Америке. Из Нью Йорка в Филадельфию можно приехать на машине или автобусом, но я не упустил возможности прокатиться на поезде. Дорога между городами занимает где-то час - полтора, в зависимости от того, каким поездом ехать. Самый быстрый (но и самый дорогой) вариант - Асела - является единственным скоростным поездом в США.

Филадельфия

2. Внутри здание вокзала великолепно сохранилось. Это отличный пример архитектурного стиля ар-деко. Конечно, до величия Центрального Вокзала Нью Йорка тут далеко, но всё же это гораздо лучше, чем полностью подземный Пенсильванский Вокзал, с которого я уезжал.

Филадельфия

Ну и вообще, мне приятно, что Филадельфии удалось сохранить свой великолепный вокзал, и использовать его по назначению - в отличии от того железнодорожного упадка, что происходит во многих других американских городах.

* * *

3. Мы с Яшей начали прогулку в одном из уютных районов Западной Филадельфии (это часть города, на западном берегу реки Скулкилл). Здесь тихие зелёные улицы, и много частных домиков-особняков.

Филадельфия

4. Некоторые из них даже напомнили мне резные теремки моего собственного района в Бруклине. Те же башенки, колонны, остроконечные крыши... Всё это немного похоже на купольные домики.

Филадельфия

5. Пока мы гуляли, начали замечать, что на многих таких домиках висят названия греческих букв. Как правило - по три буквы выписанные латиницей. Это названия студенческих образований - fraternities and sororities (буквально "братства" и "сестричества"). Это такая странная фишка американских ВУЗов, возможно вы видели про такие объединения в кино. Студенты объединяются в организации, проводят различные вступительные ритуалы, снимают в складчину дом (где проводятся вечеринки), и т.д. Насколько я понимаю, в России такого не бывает, про другие страны не знаю.

Филадельфия

6. Частота таких домиков означала, что мы подошли к кампусу Пенсильванского Университета. Это громоздкое русскоязычное название по-английски звучит куда изящней: "Ю-Пен" (сокращение от "University of Pennsylvania"). Про этот кампус, и его обманчивый главный корпус я уже рассказывал.

Филадельфия

* * *

7. Рядом с кампусом стоит пятачок общепита - здесь запарковано несколько фуд-траков. Это наверное самый выгодный формат ресторана в эпоху ковида: ребята продолжают работать в том же режиме, что и раньше.

Филадельфия

8. Того же нельзя сказать про более традиционные рестораны Филадельфии. В городе сейчас резкий рост больных коронавирусом, и власти как раз незадолго до моего визита запретили посетителям есть внутри заведений. К счастью для них, многие уже успели построить внушительные "летние веранды на свежем воздухе". Непонятно, чем такой сарайчик принципиально отличается от обыкновенного внутреннего помещения. Впрочем, у нас в НЙ примерно так же делают.

Филадельфия

Кстати, слышал, что власти Филадельфии уже после моего визита запретили и уличный общепит, так плохи у них дела с ковидом.

9. А вот что делают те ресторанчики, у кого нет желания (или возможности) платить нормальным плотникам для сооружения летней веранды: поставили несколько вёдер с цементом, воткнули палки, прикрепили скрепками пластиковый забор, и пластиковую "зелень". И всё хорошо. Ну, или по крайней мере было, до тех пор, пока дождь не пошёл. А в тот день, оттуда все столики убрали.

Филадельфия

10. Филадельфия - город контрастов: В здании роскошного отеля Беллвью есть Старбакс. Прямо рядом с парадным входом. Правда, его пришлось закрыть фанерой - насколько я понял это из-за протестов и беспорядков, которые прошли в недавно городе после очередного убитого полицией афроамериканца.

Филадельфия

* * *

11. Рядом с деловым центром много крупных работ уличного искусства.

Филадельфия

12. Целые стены разрисованы профессиональными художниками.

Филадельфия

13. Вроде крупно, ярко, профессионально, но как-то всё же не очень. Или это я просто привередливый такой? После нашего Бушвика меня вообще довольно трудно удивить.

Филадельфия

14. В последние годы всё чаще встречаю вот такой вязанный стрит-арт на сетчатых заборах в разных городах. По-моему это отличная тенденция.

Филадельфия

* * *

15. Немного об уличной среде. На указателях с названиями улиц в старой части Филадельфии нарисован Колокол Свободы. Звон этого колокола созвал жителей города на новости о подписании Декларации Независимости, и сегодня колокол хранится в музее в Филадельфии, являясь одной из его главных достопримечательностей. Сперва я подумал, что символ колокола на табличках и указывает, в какую сторону нужно идти, чтоб увидеть его. Но, оказалось, это просто такой штришок дизайна, и показывают они все в разные стороны.

Филадельфия

16. Уличные урны в центре города. Кажется, они внутри себя спрессовывают мусор. У нас в НЙ тоже такие есть, и мне всегда немного противно тянуть за эту рукоятку, чтоб открыть бак. Особенно в эпоху ковида! Но тут в Филадельфии эти баки прокачали так, что рукой открывать и необязательно!

Филадельфия

17. Это же так просто, взять и добавить педаль для мусора! Нажимаешь ногой, и бак открывается. Почему-то во многих общественных местах
такая фишка приходит очень поздно
.

Филадельфия

Хотя, справедливости ради надо сказать, что вернувшись в Манхэттен, мне попался как раз вот такой бак с педалькой и у нас в городе. Прогресс не стоит на месте!

* * *

18. Центр города. Самое узнаваемое здание тут - городская ратуша Филадельфии. Её достроили в 1901 году, и до 1908 она была самым высоким зданием в мире. Над куполом башни возвышается 11-метровая скульптура Уильяма Пенна, основателя колониальной Пенсильвании (скромняга назвал её в честь самого себя!)

Филадельфия

На протяжении более 90 лет (1894 - 1985) негласным правилом города был запрет на строительство зданий выше шляпы скульптуры Пенна (167 метров). Это было нарушено лишь в 1986, со строительством нового стекляшки-бизнес-центра Liberty Place, который изрядно превысил ратушу. (Это две остроконечные башни справа на заглавной фотографии.)

19. Все эти здания в центре старше этого, а значит, ниже 167 метров.

Филадельфия

20. Вид на Филадельфию сверху. Нельзя сказать, что это очень красивый скайлайн. Пожалуй, заглавный вид в этом плане лучший ракурс на город.

Филадельфия

21. Рядом с ратушей стоит памятник масонам Франклину и Вашингтону. Рядом один из местных жителей.

Филадельфия

* * *

22. Самая приятная часть Филадельфии - определённо старый город. Это узкие улицы, обрамлённые деревьями Гингко, и старыми кирпичными домами. С гингко мне вообще очень повезло!

Филадельфия

Здесь, как и во многих старых городах, очень приятно шататься бесцельно, сворачивая в случайные переулки - а вдруг набредёшь на что-нибудь интересное?

23. Например, мы с Яшей вышли к Индепенденс-холл, зданию в котором отцы-основатели США подписывали Декларацию Независимости. (Изначально в этом здании располагалось правительство колониальной Пенсильвании.)

Филадельфия

24. А это - старое здание рынка. Длинный узкий домик, сзади которого галерея торговых рядов под открытым небом.

Филадельфия

25. Да вообще тут в старом районе очень мило. Дома со ставнями, брусчатка, старые машинки...

Филадельфия

26. Люблю такое автомобильное ретро. У нас в НЙ их довольно много. В Филадельфии старые машины более "американские": угловатые, неповоротливые крокодилы ушедшей эпохи.

Филадельфия

27. А ещё на старых зданиях висят вот такие значки: Что такое 1752? Неужели год строения? Выходит этому домику уже почти 230лет? Ниже - официальный герб Исторической Комиссии Филадельфии. Этот дом внесён в реестр под номером 665.

Филадельфия

28. Да что там старые дома! Прямо в центре старого города сохранилось кладбище! Посмотрите на эти старые, поросшие мхом каменные надгробья! Прямо как в фильмах про зомби-мертвецов.

Филадельфия

* * *

29. Вечерело. Всё же декабрь на дворе, и темнеет довольно рано. Яша повёл меня к Художественному музею Филадельфии, пожалуй всемирно знаменитому в основном благодаря кино-боксёру Рокки, который любил взбегать по его ступеням.

"Но сперва, хочу показать тебе ходоший вид," сказал он. "Видишь, это та же река Скулкилл, что и на заглавной фотографии к твоему посту"

Филадельфия

"Постой," удивился я, "а откуда ты знаешь, какая фотография будет заглавной в моём посте?"

"Элементарно," ответил Яша. "Мы же там с утра были - это лучший вид филадельфийского скайлайна. И вообще," добавил он конспиративным голосом, "я ведь ничего из этого не говорил! Ты же весь этот диалог сам придумал. А потом ещё будешь рассказывать, как ты в своём блоге пишешь только правду."

30. А вот, собственно и сам музей. Сейчас он закрыт, но это не мешает городским властям его подсвечивать.

Филадельфия

31. Тем более, что самый знаменитый экспонат, ассоциируемый с этим музеем, стоит на улице. Это памятник тому самому боксёру Рокки, рядом с которым все фотографируются. Вот тут как раз молодой человек согласился продемонстрировать читателям моего блога, как правильно надо фотографироваться на фоне Рокки:

Филадельфия

* * *

32. Мы пошли прогуливаться по вечернему городу. Прошли мимо католического собора Петра и Павла...

Филадельфия

33. И вернулись назад к городской ратуше, перед которой уже стояла пёстрая рождественская ёлка.

Филадельфия

34. Вечером на фасад ратуши проецируют красивое световое шоу, а вся близ-лежащая территория украшена праздничными огнями. Жаль, что большинство всего этого пришлось преждевременно закрыть в связи с ростом коронавирусных заболеваний.

Филадельфия

Вот такая Филадельфия. Спасибо Яше за отличную прогулку! Я знаю, что говорить вам подписываться на его блог уже нет смысла, и всё же...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот знаете, граждане. Смотрю я вот сейчас этот нхловский плейофф. и так там все ...
В последем номере журнала " Air&Cosmos " приводится наглядная инфографика по новым заказам, полученным ведущими мировыми производителями гражданской авиационной техники (без учета вертолетов) в ходе авиасалона в Ле Бурже. Boeing получил 785 заказов на сумму 67,1 млрд долл. Airbus - 346 ...
всем, кто следит за событиями в Грузии (истеричные комментаторы из-за бугра, которые считают, что видят больше нас или честнее нас, не в счет), понятно, что решение о смене главы госохраны принято премьер-министром с целью сокращения количества ...
Какая интересная композиция у картины, как здорово придумано со следами на снегу, они тут фактически играют главную роль.  Девушка  расположена в низу картины, и художник нас заставляет глазами пройти ее путь от центра, куда обычно направлен взгляд до низа картины. При этом ...
Ну вот, приехали - в Берлине теперь будет запрещена буква "цет". Конечно, не сама буква, а ее публичное ношение в качестве символа российской армии и поддержки войны. Пишут, что о том же самом объявили и другие земли - например, Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония. Сенатор по ...