рейтинг блогов

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

топ 100 блогов levik14.12.2020 Одним из самых красивых зданий, которые я видел в Филадельфии стал старый корпус Пенсильванского Университета. Красивое готическое строение благородного зеленоватого цвета тут же напомнило мне нечто из фильмов про Гарри Поттера. Впрочем, как подметил кто-то в комментариях у меня в Инстаграме, все университеты престижной Лиги Плюща немного похожи на Хогвартс.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Оказалось, что как и у выдуманной школы волшебников, у этого старого корпуса по имени Колледж-Холл тоже есть свой секрет. (Спойлер: как часто бывает со старыми зданиями, речь идёт о его подлинности!)

1. Мы с Яшей прогуливались по его району в Западной Филадельфии, когда он спросил меня, не хочу ли я пройти через кампус Пенсильванского Университета.

"А там есть что-то интересное?" спросил я.

"Ну... Так." сказал Яша, который, кстати сразу понял, почему я это спрашиваю. "Я бы в своём блоге о нём не писал, но ты ведь про любую скамейку можешь пост сварганить. Думаю, что-нибудь стоящее да найдёшь."

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Кампус оказался приятным, с широкими аллеями обрамлёнными деревьями. Правда, день был пасмурный, моросил дождь, и корпуса ХХ века выглядели довольно угрюмо.

2. Впрочем, чем дальше мы шли, тем старше и симпатичней становились корпуса. Пенсильванский Университет считает годом своего основания 1740, и является одним из всего девяти ВУЗов созданных в дореволюционной Америке. Но конкретно этот кампус был создан за пределами центра растущей Филадельфии в XIX веке. Тогда считалось, что каждый уважающий себя университет просто обязан следовать архитектурному стилю Готического Возрождения (отсюда и сходство с Хогвартс.)

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

3. Здесь очень любят Бенджамина Франклина, который считается одним из главных основателей университета. Ему посвящено много памятников.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

4. Есть на кампусе арт-инсталляции и посовременней. Они неплохо смотрятся на фоне старинных корпусов.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

5. В самом центре кампуса нам попался очередной Франклин. А за его спиной...

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

6. "Яша!" воскликнул я, "Что это за великолепное зелёное здание?"

Яша пожал плечами.

"Если честно, я как-то никогда раньше не обращал внимания на то, что оно зелёное. Хотя, теперь, когда ты спросил, это очевидно."

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Я достал телефон, и поискал зелёное здание Пенсильванского Университета. Статья в Википедии была на пятом месте. Я начал перечислять вслух факты:

"Это Колледж-Холл. Построен в 1870х годах. Архитектор - Томас Вебб Ричардс. (Никогда о таком не слышал!) Своим характерным зеленоватым оттенком он обязан местному камню-серпентиниту, из которого построены его стены. В 1978 году занесён в национальный реестр объектов исторического наследия. Пойдём подойдём поближе, посмотрим на этот серпентинит (он так же известен как «змеевик»)!"

7. Подойдя поближе, я скривил лицо, заметив, что...

"Ты посмотри! Они испоганили такое красивое здание кондиционерами!"

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Яша пожал плечами:

"Сразу видно, знакомство с Варламовым пошло тебе на пользу," съехидничал он. "Он бы сейчас тобой гордился. Ты на кондиционеры пришёл смотреть или на этот, как его... Серпантин?"

8. Я пригляделся к зелёным стенам, и заметил, что они не везде такие красивые и зелёные. Некоторые части были прямо совсем даже незелёными. В глубине в души я начал подозревать что-то неладное. Чтобы проверить, всё ли я правильно понял, даже снова выудил из кармана телефон, и перечитал в Википедии про характерный зелёный цвет благодаря местному камню-змеевику.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

9. "Кажется, этот твой местный камень - простой цемент, который покрасили зелёнкой," усмехнулся Яша, который к тому моменту подошёл вплотную к зданию. "Посмотри. Тут даже линии кирпичиков бурой краской нарисовали." И действительно: стоя прямо возле стены было очевидно, что эти "камни" просто нарисованы.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Мне тут же вспомнилась российская реставрация - линолеум вместо мрамора на галерее Исаакиевского Собора, и нарисованные кирпичики на Красной Площади.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета 10. Я был в недоумении. Как могли такой явный фейк внести в реестр исторического наследия? И, вернувшись домой, я решил разузнать побольше про этот Колледж-Холл, и про камень-змеевик, из которого он должен быть построен.

Вот как выглядит серпентинит, согласно той же самой Википедии. Это красивый камень, похожий немного на зеленоватый гранит. Своё название он получил как раз из-за необычного цвета и текстуры: "serpent" по-английски значит "змея", которая ассоциируется с зелёным. Вот и "змеевик".

В штате Пенсильвания, где находится Филадельфия, его добывали в каменоломнях округа Честер, чуть западней отсюда. Он считался эдакой местной визитной карточкой, и широко использовался в строительстве фермерских домиков, и просто изгородей.

В XIX веке строители использовали этот камень для создания самобытного стиля для быстро развивающегося региона.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

11. Из серпентинита начали строить всё более и более монументальные строения, чей зеленоватый оттенок оставался характерным для тех мест. Из него складывали стены роскошных каменные особняков для местной элиты...

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

12. А в 1870х - неизвестный мне ранее Томас Вебб Ричардс решил использовать этот камень для строительства главного корпуса на новом кампусе Пенсильванского Университета. Вот, как выглядело это здание в конце XIX века:

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

13. И тут оказалось, что красивый зеленоватый серпентинит просто не очень долговечен. С годами камень начал крошиться и трескаться, фасад требовал постоянного ухода и реставрации. И уже через несколько десятилетий после завершения, Колледж-Холл надо было капитально ремонтировать, укрепляя хрупкий змеевик более долговечным и прочным цементом.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

(Если вы отмотаете этот пост назад до фотографии номер 11, то заметите, что и серпентинитный особняк находится сегодня не в лучшем состоянии!)

Это Википедия стыдливо молчит на данный счёт. А вот историческое сообщество Филадельфии в своей заметке о Колледж-Холле отрытым текстом говорит, что здание корпуса
...требовало многочисленных реставрационных работ, с использованием окрашенного цемента поверх практически всего серпентинита


14. Но это ещё не всё. Оказывается, что зелёный камень был настолько слаб, что изначальные неоготические черты здания пришлось сильно упростить, во избежание катастрофического обвала. Посмотрите ещё раз на старую фотографию Колледж-Холла:

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Видите изящные башни поднимающиеся над его западным и восточным крыльями? В одной из них была колокольня, а в другой - большие часы. К сожалению, в начале XX века сначала одну, а затем и вторую пришлось демонтировать.

А в 1950х разобрали и небольшие остроконечные башенки, окружавшие главный корпус здания.

15. То что осталось от великолепного Колледж-Холла 1870х тоже отлично выглядит. Особенно, если не подходить к нему слишком близко, и не присматриваться слишком пристально.

Филадельфия: стыдный секрет старого университета

Но всё же немного обидно за то, что былое величие этого здания стало жертвой непрочности местного камня.

Вот уж действительно - змеевик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните про подругу, у которой муж храпел ? Так вот, решила она сходить на разведку к мужу – соскучилась, и решила, что погорячилась… Кароч, решила помириться, да и с мамой жить – не сахар. Притащилась вечером, звонит в дверь… Открывает ей… практически обнаженная блондинка в розовых тапк ...
Лица Советской эпохи 2. Карательные органы-8 3.Дети довоенной поры 3.Дети довоенной поры-2 4 5 6 7 8 9. Чита ЧеКистская 10. Дети-12 11. Разное-5 12. Армия 12. Армия-2 12. Армия-3 13. Организованный отдых-5 14. Советское застолье-11 14. Советское ...
...
Кто заорал в пять утра на колонку с Алисой "да заткнись ты уже" тот я. На мое "выключи светильник", она врубила свет в спальне и музыку для пробуждения. Нашла, блин, день! А под дверью спальни фестивалил кот, у которого вчера сломался моторчик в фонтанчике и он, видите ли, разучился ...
Вот такая информация была размещена на сайте Охотники.ру В Бежецком районе Тверской области на охоте произошла трагедия, двое охотников стали жертвами нападения медведя. Рано утром мужчины отправились на загонную охоту на лося. Обнаружив след сохатого, и расставив номера, охотники ...
  • Beba_minnie : настолько привыкла к беларусскому, что не заметила, как начала на автомате переводить из беларусской Википеди фразы… https://t.co/G6o1vF7BJP

  • 78Maxim78 : @alenkuts_a Википеди говорит 205