рейтинг блогов

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

топ 100 блогов levik13.12.2020 Теги: Трамп Байден Когда чуть больше месяца назад было объявлено, что президентские выборы в США выиграл Джо Байден, многие сторонники Трампа возмутились: "С чего бы это вдруг какие-то там газетёнки решали победителя важнейших выборов в мире?!" писали мне комментаторы. "Во первых, голоса ещё не досчитали. Во вторых, там куча вбросов и фальсификаций: дай неделю другую, и адвокаты Трампа всё это отменят в судах штатов. А в третьих, если надо, то дойдут и до Верховного Суда." И правда, ведь не зря же Трамп - первый президент со времён Рейгана, кто сумел назначить в главный суд страны аж три своих выдвиженца! Они точно его не подведут.

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

С тех пор ситуация немного изменилась: подсчёты голосов закончились, результаты стали официальными, а Трамп с адвокатами проиграл большое количество исков, так и не представив убедительных доказательств фальсификаций или нарушений. Но вот, наконец, вопрос об исходе этих выборов дошёл и до Верховного Суда США... И что же решил этот суд?

Если быть предельно точными, то иск в ВС был подан не Трампом и не его кампанией, а генеральным прокурором штата Техас. В США у каждого штата есть своё министерство юстиции, и свой генпрокурор, который может действовать от лица правительства штата. Иск Техаса требовал, чтоб Верховный Суд приостановил и отменил сертификацию результатов в четырёх "спорных" штатах, где победил Байден.

Суд мог принять дело на рассмотрение по существо, а мог отказаться это делать, таким образов оставив нынешние результаты (победу Байдена) в этих штатах в силе.

Впрочем, об этом очень хороший текст написал мой друг, Женя Фельдман, и чем повторяться, я с его разрешения привожу слова, с которыми я полностью согласен. Стоит отметить, что Женя написал это всё за несколько часов до того, как ВС вынес своё решение, и сумел отлично предсказать не только результат, но и примерное время его оглашения - это в очередной раз доказывает его подкованность в тонкостях американской политической системы.

* * *

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда В течение ближайших пяти-шести часов Верховный суд США почти наверняка объявит своё решение о том, будет ли заслушан иск Техаса о непризнании победы Байдена. Кажется, по-русски никто про это подробно не писал, а в этом деле сплелись две мои любимые темы — американская электоральная политика и верховный суд — поэтому ниже довольно подробный пост о деле и вероятном исходе.

Итак, около недели назад генеральный прокурор Техаса подал иск о непризнании результатов голосования в четырех штатах, решивших исход выборов: Пенсильвании, Мичигане, Висконсине и Джорджии. Большинство жителей этих штатов проголосовало за Байдена, а республиканцы весь месяц, прошедший со дня выборов, старательно подавали в суды штатов иски разной степени безумности — и успели проиграть 55 раз. А выиграть однажды по самому мелкому делу.

Иск Техаса ближе к умеренным из предыдущих — он не про выдуманные фальсификации, а про избирательные законы этих четырех штатов и якобы неравенство между избирателями, которое они создают. С тех пор, как он был подан, к истцам из прокуратуры Техаса присоединился сам Трамп, прокуратуры 17 республиканских штатов и 106 (UPD 126) республиканцев-конгрессменов палаты представителей, чуть больше половины их фракции.

Тем не менее, я уверен, что судьи сегодня откажутся рассматривать этот иск. (Точнее, уверен, что откажутся, но не до конца уверен, что сегодня — у них сегодня конференция, собрание, на котором рассматриваются текущие дела и запросы на рассмотрение, но там много всего в потоке, в том числе назначенная на сегодняшний вечер смертная казнь, которую их просят отсрочить.) Почему откажутся?

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

Во-первых, у верховного суда США довольно узкая юрисдикция. Он рассматривает те иски штатов друг к другу, которые не могут рассмотреть другие суды — например, о границах, правах на воду и так далее. Если Техасу не нравятся избирательные законы Джорджии или их исполнение, он может оспорить их в судах Джорджии (что республиканцы уже пытались сделать, и проиграли). И если ВС сейчас примет иск, каждые 4 года штаты проголосовавшие по-разному будут судиться друг с другом.

Выборы президента США — это не один большой федеральный процесс, который проводит центральный избирком, это 50 отдельных процессов в 50 штатах, каждый из которых по своим правилам определяет, за кого будут голосовать его выборщики. Если Техасу не нравится, как в Пенсильвании голосуют по почте, почему бы Нью-Йорку не судиться с Флоридой о запрете голосовать миллиону отсидевших? Само принятие иска Техаса откроет ворота для бесконечного количества таких же безумных исков.

Во-вторых, иск Техаса довольно безумен и в смысле аргументации. Там, например, со ссылкой на ученого-экономиста (жертвовавшего деньги кампании Трампа) написано, что по состоянию на вечер дня выборов шансы Байдена отыграть отставание были один на квадриллион, но к этой цифре исследователь пришел через допущение, что Байден должен был получить не больше голосов, чем Хиллари Клинтон. Почему не больше? А потому! (Байден набрал 81 миллион голосов, на ~15 миллионов больше Хиллари; Трамп набрал на 11 миллионов больше, чем в 2016 году. Очевидно, что помог и рост населения, и политизация общества, и упрощение правил голосования, в том числе и связанное с коронавирусом.)

Классная иллюстрация абсурдности происходящего — ситуация в Монтане. Прокурор штата, республиканец, поддержал иск Техаса в Верховный суд. А губернатор, демократ, поддержал штаты-ответчики: написал, что в их штате ровно такая же процедура, а Техас судится не с ними только потому что в Монтане выиграл Трамп. И, соответственно, если Техас вдруг выиграет в суде, все эти штаты смогут подать в суд на Монтану и отменить выборы там. Ну и так далее.

В-третьих, для подачи иска Техас должен доказать, что он пострадал от действий ответчиков. Но получается, что Техас пострадал лишь в том смысле, что исход выборов в других штатах не такой, как хотелось бы республиканскому большинству в самом Техасе. Если суд решит, что этого достаточно — это само по себе станет основанием для возможности любого штата, любого округа и любого человека оспорить любой исход выборов просто так. Есть и практический пример: в 2016 году суд отказался рассматривать иск Небраски и Оклахомы к Колорадо с жалобой на легализацию марихуаны.
США всегда строились на принципе федерализма, и право выбирать выборщиков — одно из главных его проявлений. Парадоксально, что это право всегда отстаивали как раз консервативные судьи и политики. «Не надо легализовывать гей-браки на федеральном уровне, пусть это решат штаты», говорили они. Что ж, это еще один — и, возможно, самый феноменальный, разворот позиции республиканского большинства, устроенный Трампом.

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

Наконец, верховный суд США — это, так или иначе, политический орган. Суд всю свою историю старательно принимал такие решения, чтобы в первую очередь обеспечивать свой собственный вес как независимого и самого влиятельного органа.

Именно поэтому председатели традиционно давят на своих коллег или договариваются с ними так, чтобы решения по громким процессам были единогласными. Если не выходит получить все девять голосов, председатели используют свое право определять судью, который будет писать решение — и дают его самому далекому от края (если решение принято 7 голосами против двух, и в большинстве все либеральные судьи и часть консерваторов, то писать решение — а значит, очерчивать его юридический базис и широту прецедента — будет кто-то из присоединившихся к большинству умеренных консерваторов). Трамп за свои 4 года назначил трех консервативных судей (два из которых, кстати, летом успели несколько раз проголосовать против позиции Белого дома по очень болезненным для президента делам о его финансовых отчетах) — и каждый из них может прямо сейчас самым простым способом доказать свою независимость.

Именно поэтому — у иска нет оснований, а его рассмотрение только навредит суду — самый простой для всех исход это отказ в рассмотрении иска. Что и случится почти наверняка.

* * *

Дело о выборах в США дошло до Верховного Суда

Через несколько часов после того, как Женя опубликовал этот свой текст, пришли новости из Верховного Суда:
ВЕРХОВНЫЙ СУД США ОТКАЗАЛСЯ РАССМАТРИВАТЬ ИСК ОБ ОТМЕНЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОЛОСОВАНИЯ В ЧЕТЫРЁХ РЕШАЮЩИХ ШТАТАХ

«Истцы не показали своей юридической заинтересованности в том, как проводит выборы другой штат» (это решение поддержали в том числе все три судьи, назначенных Трампом.)

ВСЁ.

Отказавшись от рассмотрения этого дела, Верховный Суд (включая назначенцев Трампа) оставляет в силе сертифицированные результаты голосования в Мичигане, Висконсине, Пенсильвании и Джорджии. То есть, победу Джо Байдена.

Тут кстати, любопытна твиттер-перекличка республиканской и демократической партии Аризоны: утром, до принятия решения, официальный акаунт республиканцев в штате выложил фотографии трёх ставленников Трампа в Верховный Суд со словами "Доброе утро". А после того, как отказ суда стал известен, официальный акаунт демократов ответил "Спокойной ночи":

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Мосгорсуде прокурор сегодня попросил приговорить к пожизненному лишению свободы Никиту Тихонова, которого присяжные признали виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Другой подсудимой Евгении ...
В продолжение нашего разговора о 4-3-3 и юношеской сборной России давайте обратимся к вопросу распространения этой схемы в мире, и в том числе среди молодежных и юношеских команд, а также наличия в России игроков, подходящих к данной тактической ...
Кто что знает по сабжу? На меня коллега и его пропитанная идеологией французского сетевика жена регулярно спускают своего Амвея: купи купи купи себе этот волшебный препарат!!!111 И ваще сразу вся похудеешь на несчастные свои 6 кг. Натуральное ...
Судебные приставы: «Мы идем к вам»!Война дворцам. Но сначала — заборамВ ...
Steadicam Merlin — устройство стабилизации камеры, которое в руках опытного оператора сочетает стабильность изображения, характерную для тележки, со свободой съемки с руки. Steadicam Merlin позволяет решить три задачи: изолировать камеру от всех движений ...
  • urik_1975 : RT @USSRComeBack: Сегодня, сливающийся в унитаз Трамп, вывел своих титушек - Proud Boys на улицы Вашингтона. Пока без оружия. Зацените рожи…

  • tsylechka : @navalny @Zaxar_Traven Ничего подобного. Помоями лжи в соцсетях и на ТВ профессиональный мошенник Трамп развратил п… https://t.co/Z0H5CeW1Vp

  • Ruzmat13 : RT @pass4twitt: Конечно, Трамп не оправдал наших ожиданий. Но русские своих не бросают. https://t.co/89rbTW4rvt

  • cutry6 : @SantaFantik Коронавирус убил больше американцев, чем Вторая Мировая война. Вопрос: Кто убивает больше всего америк… https://t.co/h9IvGpB5jB

  • KuklaMasha17 : @talahalmi @roizmangbn @navalny А Женю то за что? это Трамп способен. а Женя - нет. у Жени нет таких способностей, он ни о чем.)

  • Weronik37864265 : RT @max_katz: Трамп добрался со своей бредятиной про фальсификации на выборах в США до Верховного суда. Суд отклонил иск единогласно. Ни о…

  • pardonperdish : @tass_agency Трамп — ДА! Сионизм — Нет! https://t.co/2kISAi3jQI

  • Evgeny_Krug : @navalny Если бы он не был Трамп — его бы просто заблокировали. Он буквально подрывает своё государство.

  • Bmoorecomfort : RT @PuestoLoco: JUST IN: Vladimir Putin sends Trump a Christmas Greeting video tiled “Comrade Trump.” In Russian “Товарищ Трамп.” I wonder…

  • khashegulgow : @pass4twitt Все у нас через известное место делается: Трамп полным мудилой оказался, а вновь подобранный Байден воо… https://t.co/4cTw8WGkG2

  • vofitserov : @navalny Алексей, при всем моем уважении, Трамп с поддержкой республиканской партии пытается незаконно устроить гос… https://t.co/jPZzzUsDHc

  • pardonperdish : @tass_agency Товарищ Трамп не должен уступать демократии!

  • victor70z : RT @USSRComeBack: @ZeBsYzay3iXK2Oj Трамп и не шифровался особо, всегда утверждал, что хочет царствовать вечно, вот его твит https://t.co/m5…

  • victor70z : @USSRComeBack @ZeBsYzay3iXK2Oj Ну и гандон, это трамп..

  • CherryGelo : RT @latiniano: ⬆️ Трамп сейчас несколько напоминает бывшего Порошенко, который тоже не может угомониться после 2-х подряд электоральных про…