рейтинг блогов

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

топ 100 блогов levik15.12.2020 Теги: Трамп Сегодня в США выбирали президента. Это может вас немного удивить, ведь день выборов, 3 ноября, состоялся уже больше месяца назад. Но те из вас, кто внимательно читает мой блог, или просто минимально подкован в американской политике, знают, что согласно конституции, президента выбирают не избиратели, а выборщики. (Какая между ними разница?)

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

Обычно, голосование выборщиков мало кого интересует: к моменту, когда оно происходит (в середине декабря), результат давно уже всем известен, а один из кандидатов давно уже признал своё поражение, и поздравил соперника с победой. В этом же году у нас немного другая ситуация: результат всё так же известен, но проигравший кандидат отказывается его признавать, и продолжает настаивать, что все выборы украдены, и на самом деле победил он.

Вопреки заявлениям президента, выборщики разных штатов проголосовали сегодня, и результаты этого голосования не содержали никаких сюрпризов: как и ожидалось, Трамп набрал 232 голоса выборщиков, а Байден - 306 (для победы нужно 270). Ни один из выборщиков не изменил свой голос, все проголосовали так, как было предусмотрено избирательным законодательством их штатов.

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

(Самые внимательные заметят, что в штатах Небраска и Мэн один человек проголосовал не так, как другие. Но это ожидаемо, там некоторые выборщики привязаны не к целому штату, а к отдельным округам.)

Так что, президент и его сторонники упираются, как могут, но результаты, которые стали известны ещё 7 ноября это никак не меняет. Я, кстати, специально для вас сделал шпаргалочку, расписывающую этапы транзита власти после выборов. Думаю, такой формат много кому будет знаком:

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

Однако, несмотря на то, что действия Трампа и его сторонников не изменят исход этих выборов, они всё-таки сильно вредят американской политической системе. По моему, отказ признавать результат выборов, и безосновательные обвинения в их фальсификациях - это самые вредоносные поступки президента по отношению к нашей стране. Мало кому удавалось так эффективно подрывать веру граждан в свои институты власти.

То, что сам Трамп отказался признавать результаты этих выборов само по себе не является сюрпризом. В конце концов, он с самого начала своей политической карьеры так себя ведёт: если проиграл, тут же закати скандал, и ничего не подписывай заявляй, о том, что выборы украли.

Так он сделал с самыми первыми выборами, в которых принял участие: кокусы в Айове в далёком феврале 2016:

И даже одержав победу на общих выборах 2016 года, он без всяких на то оснований начал жаловаться на массовые фальсификации, из-за которых он якобы набрал меньше голосов, чем Хиллари Клинтон. Вступив в полномочия, Трамп даже назначил комиссию по расследованию этих нарушений, но распустил её прежде чем та смогла отчитаться о том, что так ничего и не нашла.

Короче, нежелание президента Трампа признавать поражение меня особо не удивило. Удивило и расстроило то количество простых людей, и политиков со стороны республиканцев, которые поддерживают эти его выходки и заявления. 18 генпрокуроров и 126 конгрессменов - это всё же довольно много. Думаю, большинство из них делают это из политических расчётов, и не верят всерьёз во все эти обвинения.

Сейчас в республиканской партии крайне невыгодно выглядеть, как будто ты недостаточно поддерживаешь Трампа. Помните, как на съездах КПСС в 1930х и 1940х каждый боялся первым перестать аплодировать очередной речи Сталина? Так сейчас и у республиканцев. Думаю, подавляющее большинство из них понимают, что его попытки изменить результат выборов ни к чему не приведут. Но мало кто хочет оказаться в опале у его сторонников. "Ещё надо немного потерпеть," думают они. "Показать свою лояльность. Скоро он уйдёт, а мы останемся."

Это опасный расчёт, он вредит не только стране в целом, но и самой республиканской партии.

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

Не то, чтоб совсем не было республиканцев, которые не боятся признавать победу Байдена. Среди них несколько "умеренных" сенаторов и конгрессменов. Есть и довольно верные сторонники Трампа: бывший губернатор Нью-Джерси, Крис Кристи и генпрокурор Билл Барр уже получили изрядную трёпку от консервативных комментаторов за своё "предательство" президента. А конгрессмен Пол Митчел сегодня объявил, что настолько отвращён происходящим, что покинет республиканскую партию (ему легко, его полномочия истекают меньше чем через месяц).

Но в целом партия терпит, и даже поддерживает заявления Трампа о сфальсифицированных выборах, которые по праву должен был выиграть именно он.

Ну что же, вот наступит январь, тогда и поговорим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы "Честь и слава Владыке Артемию!" "Согласно 84 Апостольскому правилу архиепископ Артемий подлежит извержению из сана как досадивший законной власти. Все его разглагольствования о правде лживы. То, что он натворил, оправдывая мятежников, призывая, по существу, к ...
Ты это понимаешь, товарищ Холованов? Кстати. А затем ноги его подломились, и он рухнул на спину, подняв облако золы и пепла. Супермаркет наполнился гулом металла. Кто же? Джанет стояла посреди комнаты; упавший ей на лицо из окна неяркий лучик ...
Россиян спросили, что они думают конфликте в Сирии и об опасности третьей мировой войны из-за нашего участия в этом конфликте? Ответ россиян был поразительным: - Третьей мировой войны из-за обострения отношений с Западом по Сирии опасаемся; - следует продолжать вмешиваться в ...
Летнее утро — оно всегда ранее, птицы не то, что проснулись, а уже и распелись — поэтому мелодия летним утром закономерна; а в целом эти утренние музыкальные звуки — они на целый день, на целый летний прекрасный день! ...
    А вот киноновость подоспела  - Warner Bros. Television приступила к работе над телеверсией известного боевика "Смертельное оружие" (1987). Тот самый полицейский фильм, с Мэлом Гибсоном и Дэнни Гловером, в главных ролях. "Я слишком стар для этого дерьма" (с) - цит ...
  • Glavredinfo : Трамп отказался публично признать победу Байдена - СМИ https://t.co/ekojcw4F2r

  • ARough4 : RT @azazet: Как и ожидалось, выборщики проголосовали за Байдена. Байден обвинил Трампа в неуважении к воле американского народа. Потому что…

  • krieger_ru : @olgaolevka С Америкой все хорошо будет. Не переживайте. Джо Байден знает своё дело и будет определенно хорошим пре… https://t.co/hNroOQFKLq

  • HelYYan2 : @AlekssKotami3 Ох уж эти политесы) Ну пущай порадуются временно, мож ещё кто вскроется на данном этапе. Читала сег… https://t.co/nRrNOZKOdk

  • novichokbear : RT @nefritoza: Президент Трамп помиловал Джулиана Ассанжа.