Фиктивные "Томагавки", или ракеты которых не будет
salatau — 30.09.2025
▶ (Начало ката) откуда возьмутся эти самые "Томагавки"?
Существовавший в годы "Холодной войны" самоходный ракетный комплекс "Грифон" GLCM (Ground-Launched Cruise Missile) (BGM-109G Gryphon) ушёл в лету вместе с ядерными "Томагавками" согласно договору РСМД. Ну а за семь лет, прошедших со времени выхода Соединенных Штатов из договора об уничтожении ракет малой и средней дальности, американцы создали всего два дивизиона мобильных пусковых установок Typhon, представляющих собой огромные трейлеры, на которых погружена секция универсальной пусковой установки для кораблей Мк-41 и передвижной командный пункт.

Никаких других сухопутных носителей "Томагавков" пока в природе не существует, и никаких свидетельств того, что идет хоть сколько-нибудь продуктивная работа над ними - тоже нет.
Typhon впервые были представлены в 2019 году, и уже через год должны были усилить арсенал Корпуса Морской Пехоты США. Правда, разработчик новой пусковой установки фирма Lockheed Martin сразу заявила, что подобное решение лишь промежуточное. Проблем с ней было тоже огромное количество. Четыре года ушло на создание пусковой установки, и впервые она была испытана лишь два года назад.
Комплексы получились просто огромными, маломобильными и неуклюжими. Они легко обнаруживаются даже визуальной разведкой, а их развертывание занимает довольно серьезное количество времени. Те Typhon, что уже с горем пополам сделаны, прямо сейчас развернуты на Филиппинах и в Японии и играют "важнейшую", хоть и немного сомнительную роль в "сдерживании" Китая.
Даже Германия получит их не раньше, чем через два года, хотя в Висбадене уже развернут штаб ракетной бригады, созданной для их боевого обеспечения. Но темпы производства остаются поистине черепашьими, и едва ли способны увеличиться в ближайшее время, из-за отсутствия дальнейших перспектив "Томагавков", которым прямо сейчас уже ищут замену.
Так что, единственная реальная возможность отправки "Томагавков" на Украину прямо сейчас, это передача с ними флотских носителей: эсминцев "Арли Бёрк", крейсеров "Тикондерога" или многоцелевых АПЛ США "Лос-Анжелес" и "Вирджиния". И поскольку такое невозможно представить по целому ряду причин, все остальные разговоры о "Томагавках" являются не более чем заурядным блефом и примитивной словесной инсинуацией в расчете на поверхностно знающих тему людей или любителей жареного. Гораздо опаснее в этом смысле крылатые ракеты воздушного базирования AGM-158 JASSM-ER.
https://dzen.ru/b/aNuXGfflPnkN...
⟫⟫⟫⟫⟫ Основной источник
◄ (Конец ката)
Марь Иванна, Марь Иванна! А Колонэль Кассад волнуется:

Чего не будет в армии США
Министр обороны США Хегсет объявил, что в армии США теперь не будет:
1. Мужиков в платьях.
2. Трансгендеров.
3. Гомосексуалистов.
4. Радикальных экологов и борцов с глобальным потеплением.
5. Бородатых (кроме спецназа)
6. Патлатых.
7. Толстых.
Всех генералов и офицеров обяжут дважды в год сдавать норматив по физподготовке.
Всех кто не будет соответствовать новому облику будут из армии и флота выгонять.
PS. Волнуюсь (нет) за пилотов первого гей-вертолета.
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Из Аргентины пишут
Доброе утро!
Воспоминание современницы о советском фастфуде (за едой не читать!)
Красота в глазах смотрящего
О парадоксах капитализма 2025
Опустевший курорт...
Разведка на мотоциклах
Русские красавицы

