Фидель Кастро кончился!



Наверное просто сама модель построения коммунистического общества изначально является ущербной и дефективной. Но я сейчас не об этом.
У многих россиян с самого детства мозги были промыты советской пропагандой и именно так сформировалось положительное отношение к образу команданте, который десятки лет боролся с проклятым американским империализмом.
Кроме того, он был отличным другом для СССР и у населения в подсознании намертво укрепились штампы вроде «Patria o muerte!» (Родина или смерть!), «кубинос партизанос» и образы революционных отморозков, похожих на Че Гевару.
В реальности Фидель Кастро, как и многие пассионарии и борцы с режимом, был просто охреневшим от праздности мажором. Многие россияне не знают, что когда Фидель появился на свет, его отец уже считался одним из самых богатых землевладельцев на Кубе.
Как вспоминал младший брат Фиделя Рамон:
«В колледже каждый старался похвастаться высокими доходами своих отцов, но вот пришел Фидель и как-то невзначай обронил, отвечая одному из воспитателей: «Подумаешь, мой отец зарабатывает и до 300 песо в день».
Уже на другой день все заметили, как изменилось отношение администрации. Из высокомерно-презрительного оно тут же стало подобострастным.
У Фиделя не было необходимости зарабатывать деньги и выживать, поэтому он легко мог бросить учебу и отправиться за приключениями, например помогать свергать правящий режим в какой-нибудь латиноамериканской стране.
Если отбросить всякую идейную чушь, по факту подобные «революционеры» были обычными бандитами и у нормального человека ничего кроме отвращения вызвать не могли.
Наверное уместно будет вспомнить и кубинского диктатора Батисту, у которого Кастро в конце концов отобрал власть. Батиста (его настоящее имя Рубен Сальдивар) был полной противоположностью Фиделю.
Фидель с самого детства рос избалованным ребенком, а будущий диктатор Батиста родился в нищей крестьянской семье. Когда ему было 15 лет он, доведенный голодом до отчаяния, решил записаться в армию, ведь там давали форменную одежду и еду.
В армии Батисте довелось испытать и циничные насмешки, связанные с его происхождением (он был мулатом), и унижения, и черную неблагодарную работу. Но он стойко переносил все тяготы, учился и делал карьеру.
Не буду рассуждать о биографии Фиделя Кастро и событиях, которые привели его к власти на Кубе, об этом написаны десятки книг и сняты фильмы.
Хочу сказать, что у меня совершенно нет иллюзий в образе умершего правителя Кубы. Он был мятежником и разрушителем и под крышу коммунистической идеологии его привела просто случайная цепь событий.
Если бы не успехи советской разведки и не щедрая помощь, оказываемая Кастро со стороны Советского Союза, то итог мог быть совершенно иным.
А Фидель мог стать обычным одиозным латиноамериканским диктатором и палачом собственного народа, и именно так его бы гневно клеймила советская пропаганда.
Надо ли вспоминать, что эти заигрывания с кубинским диктатором происходили за счет советских граждан, которые фактически платили за все эти революции и самоопределения народов по всему миру.
Теперь Фиделя нет и у кубинского народа появилась реальная возможность построить современное и удобное для жизни общество, не опасаясь расправы от выжившего из ума маразматика.
http://amio.livejournal.com/

|
</> |