Фестиваль ISO 15926

топ 100 блогов ailev24.03.2011 Как консультант по реформам, сегодня сдал очередной зачёт: Фестиваль ISO 15926 [info]black_mag в сентябре 2007г. ткнул меня в ISO 15926 (http://ailev.livejournal.com/514805.html, посмеёмся там над ремаркой "в этом стандарте работает софт компании AVEVA"), после чего три года работы -- и межотраслевое русскоязычное комьюнити ISO 15926 обнаружило, что оно существует, и у него есть кое-какие результаты.

Вчера-сегодня-завтра у нас случился фестиваль ISO 15926.

Вчера мы два с половиной часа на заседании Русского отделения INCOSE обсуждали проект промышленного каталога судостроения -- http://community.livejournal.com/incose_ru/23988.html (там слайды и видео).

Сегодня было девять сообщений из семи организаций о проектах, так или иначе связанных с ISO 15926. Я так осторожно говорю о связи этих проектов с ISO 15926, потому как соответствие требованиям Стандарта было обнаружено только у части доложенных работ, еще у какой-то части в ходе обсуждения докладов было обнаружено несоответствие, а кое-где несоответствие было продекларировано самими докладчиками с формулировкой "в голову онтолога был загружен ISO 15926, но онтология у нас всё-таки получилась своя".

Было объявлено о публикации RDL атомной энергетики -- http://iatom.ru/download.php?ID=1237, а также анонсирована публикация RDL судостроения.

Фестиваль ISO 15926

Мы (TechInvestLab) рассказали о нашей методике "ISO 15926 outside" (http://ailev.livejournal.com/912957.html) и впервые публично продемонстрировали .15926 browser софт. До сегодняшнего дня этот софт видели только наши клиенты, но мы его пообещали выпустить завтра для всех на условиях freeware (это начальные результаты проекта Фестиваль ISO 15926 [info]dot15926) -- так что завтра фестиваль продолжится, "оставайтесь с нами".

Слайды докладов обещано опубликовать в ближайшие дни.

Этот фестиваль показывает, что с ISO 15926 в России произошел качественный прорыв. Число людей, которые способны рассуждать по-русски про сколемизированные переменные в шаблонах Части 7 (такой вот тест на понимание Стандарта) уже не меньше десятка человек. Софт ISO 15926 (адаптеры, редакторы, браузеры) пишут уже несколько российских фирм. Созданы две отраслевых библиотеки справочных данных. Пошли первые передачи данных. Позиция "онтолог" есть в штатном расписании уже нескольких организаций.

Спасибо всем, кто сделал эту "семантическую сказку" былью!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для начала  — наглядная инфографика: Это — периодизация биологической и геологической истории Земли. Точнее — её новой истории, уже связанной в основном с эволюцией аэробных организмов, то бишь — нас с вами. Если принять длительность этого периода, называемого протерозоем (эпохо ...
 Прошедшему празднику 23 февраля посвящается. У нас с друзьями традиция. 23 февраля ходим в баню. Да, да почти как в кино «ирония судьбы». Раньше пиво пили, а теперь как-то на водку перешли. А как известно, под водку тянет на беседы про баб и жизнь. ...
Вот тут мне есть чем "похвастаться".:-) не зря жопу морозила целых 17 лет. В моем родном городе зима была самой настоящей и морозы под минус 50 были нормальным явлением. А в минус 40-45 мы,на самом деле,могли идти по улице и есть мороженое. И это не прикол. Так и было. Минус 45 ...
Джош Хартнетт со своей девушкой Тэмсин Эгертон в понедельник на улицах Манхэттена. src ...
В следующем году Россия впервые примет Чемпионат Мира по футболу, наша сборная в этом году выглядит мягко говоря слабо, я реалист и от сборной ничего хорошего не жду, хочется хотя бы выхода из группы, но верится с трудом. После долгого перерыва продолжаю футбольную рубрику, но сегодня ...