Феномен карантина - последствия глазами психолога

топ 100 блогов trim_c06.04.2020
— Человек неожиданно оказался наедине с собой. Насколько он готов к тому, чтоб осознать себя вне инерции жизни?

— Боюсь, что проблема не в осознании, а в поддержании привычного образа жизни. Именно привычный распорядок дня, установившиеся правила и практики (от чистки зубов до похода в магазин за колбасой или молоком) поддерживают наше стабильное эмоциональное состояние, позволяют планировать свою жизнь, противостоять бессмыслице и хаосу. Без этих опор мир может «зашататься» и «выскочить из пазов». И каждому, как принцу Гамлету, придется самому строить его наново.

— Человек оказался еще и наедине со своими домашними. Как этот новый герметизм меняет отношения внутри семей?

— Тут, боюсь, прогнозы очень грустные: драки и разводы. Есть американская статистика, которая показывает, что супруги, оценивающие свой брак как удачный и счастливый, общаются друг с другом меньше часа в день. Если больше, то начинаются проблемы. Очень трудно долго выносить рядом даже близких людей. И опять-таки — нарушение привычного образа и ритма жизни действует как сильный стрессор, т.е. вызывает стресс — сильное напряжение. С ним непросто бороться в четырех стенах, когда ты не можешь никуда выйти, уменьшить частоту и интенсивность общения.

— Чем психологи объясняют паническую скупку круп и санитарных средств?

—Ну, с одной стороны, это действительно паника — т.е. сильные и плохо контролируемые эмоции, которые сразу ведут к каким-то действиям. Покупка гречки — еще совсем не самый страшный вариант. Но, конечно, нормальное объяснение складывается из нескольких частей: и из тревоги и чувства неуверенности, и из воспоминаний и рассказов про нелегкие времена, и из информации о том, как покупают сейчас товары в странах, затронутых эпидемией. И из наглядного примера, когда все вокруг вас всё покупают мешками.

— Есть ли риск развития неврозов и навязчивых страхов?

— Да, как и в случае любых серьезных потрясений. С глубокими переживаниями надо как-то справляться. Ведь страх за собственную жизнь, за здоровье родных и близких никто не отменял. Поэтому наряду с большим количеством сильных страхов возникает и куча их закономерных последствий.

Причем негативные последствия есть у всех составных частей этой неприятной ситуации: карантин (абсолютно необходимый сегодня) провоцирует массу побочных следствий даже у здоровых людей. Как показывают исследования, психологические последствия карантина у них вполне различимы через три года после того, как все кончилось.

По результатам исследований, пребывание в карантине приводило к симптомам посттравматического стресса у сотрудников больниц даже через три года. Показатели посттравматического стресса были в четыре раза выше у детей, которых поместили в больничный карантин, по сравнению с теми, кто там не был; у родителей такое же соотношение, но примерно в 3,5 раза.

— Опыт изоляции уже не страновой — мировой. Есть ли прогнозы, как это может изменить человеческое сообщество?

— Я не вижу серьезных предпосылок для каких-то глобальных изменений. Масса предсказаний, обрушившихся на наши головы, о последствиях глобальной пандемии, о новой экономической реальности, о каких-то цивилизационных и экзистенциальных сдвигах. Но совсем непонятно, почему вдруг они должны наступить. Разным странам и в экономическом, и в политическом, и в культурном смысле не прожить друг без друга.

Пока можно наблюдать абсолютно стандартный набор реакций: более-менее разумное поведение большинства, всплески паники (слава богу, локальные и не приведшие к исчерпанию запасов гречки), местами разумное, а местами абсолютно бестолковое поведение государственных структур, нарастание ксенофобии и конспирологических идей даже у вполне рациональных людей. Опять-таки: опыт предыдущих эпидемий показывает, что от их экономических последствий больше всего страдают малообеспеченные слои населения. Это вполне прогнозируемо и у нас. Но пока совсем не видно, чтобы люди, имеющие возможность помочь в борьбе с эпидемией финансово, горели желанием это сделать. Особенное возмущение в этой связи вызывают персонажи, приложившие руку к нарастанию текущего экономического кризиса.

— Изоляция — отчасти испытание стоицизма, а чего ещё?

— Изобретательности в борьбе со скукой, умения поддерживать хорошую физическую форму, сидя, например, в однокомнатной квартире, взаимовыручки и взаимопомощи, когда соседи по подъезду или дому по очереди покупают еду старикам и пожилым людям, чтобы тем лишний раз не выходить на улицу, поддержки тех, кому плохо или одиноко, да мало ли чего еще, без чего прервется род человеческий.

— Есть ли корпус психологических рекомендаций, который может помочь справиться людям, ощущающим клаустрофобию, острое одиночество и панические атаки?

— А вот тут ответ должен быть очень резкий: не существует никаких общих психологических рекомендаций, как не существует средней температуры по больнице. То есть ее легко можно вычислить, но смысла она не имеет никакого. Также и с общими психологическими рекомендациями — в общем виде они ни о чем! Поэтому рекомендация другая — обратитесь к психологу.


Самый грустный итог текста. Самоизоляция безусловный стресс, порождает и нередко посттравматический синдром, но общих рекомендаций как с этим бороться не существует как не существует средней по палате температуры. Все задачи индивидуальны.

В общем это ожидаемый ответ - потому меня так раздражают привычные в сети диагнозы о комплексах и разрывах шаблона которые с легкостью необыкновенной заочно по одному тексту ставят сетевые комментаторы - знатоки всего на свете. А доктор психологии говорит, что общих рецептов не существует, нужно обращаться к профессионалу.

Наверное понимает меньше моих комментаторов.

Но в принципе тут как и везде нужно быть способным на творчество и вспоминать про хобби - кому-то поможет выпиливание лобзиком а кому-то - сочинение сатирических портретов соседей и начальства.

Но мы все способны к реальному творчеству, нужно только себе это позволить, ребенок в нас особенно в мужчинах никогда не умирал - дайте ему порезвиться, если вам пришлось быть в изоляции.

Это я позволил себе дать совет Но он не универсален - он поможет тем, в ком ребенок никогда не умирал - а такие наверное не все, другим освободить его будет нелегко.

Но вот завести себе домашнее увлечение - всегда хороший выход.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще про увольнения можно сказать, что это часто огромный ресурс, особенно для тех, кому самому трудно решиться "вылезти из болота". Кстати, сразу могу сказать, что число уволенных за некомпетентность исчезающе мало среди уволенных по другим поводам. И всегда будут те, кто уволит вас по со ...
Ранее картины этого художника были -  Здесь Работы брата -LEON GIRARDET- можно посмотреть Здесь ...
В текущем моменте есть в наличии следующее. 1. В экономики мира кризисная ситуация. Гонка инфляций подталкивает к необходимости кризисных мер. Как минимум к прекращению любых смягчений и повышению ставок. Дальнейший разгон инфляции чреват непреодолимыми последствиями срывания в ...
Вскрыта гражданка США без высшего образования, которая до сих пор исполняет обязанности Министра Здравоохранения Украины. Ее муж всего за год обогатился на 20 миллионов за счет денег раненых ветеранов АТО и онкобольных детей. Марко Супрун сумел обогатиться на минимум ...
Партизаны Донбасса отчитались о своем визите на один из КПП на границе с Россией, через который из высокодуховной и братской бесконтрольно проезжают колонны техники. На устроенной фотосессии смельчаки не только показали в каком состоянии находятся КПП, которые помимо всего прочего еще и ...