Почему США проигрывают войну с Covid-19

топ 100 блогов trim_c03.04.2020 Уилльям Хезелтайн, эксперт по инфекционным заболеваниям

Для того чтобы сдержать любой инфекционный патоген, а особенно такой заразный, как Covid-19, требуются агрессивные действия. Защитные меры, подобные закрытию предприятий или социальному дистанцированию, эффективны лишь тогда, когда они сочетаются со строгими, систематическими усилиями, позволяющими опередить распространение болезни.

В Сингапуре, Южной Корее и других странах, которые остановили распространение коронавируса, органы здравоохранения следовали простой процедуре. Сначала массовое тестирование выявляет тех, кто был инфицирован, причём даже до того, как у них появились какие-либо симптомы (у многих они вообще не появляются). Затем с помощью активного отслеживания контактов выявляются все, с кем общался инфицированный человек. Наконец, все выявленные таким образом люди отправляются на обязательный, 14-дневный карантин.

Успех обеспечивают бескомпромиссные подходы, в том числе массовое тестирование, отслеживание контактов и избирательный карантин. Всего этого Америка не сделала.

В Сингапуре, как только получен позитивный тест на Covid-19, к работе приступает команда по отслеживанию контактов. Один из членов команды часами сидит с пациентом, расспрашивая, где и с кем он был в контакте в предыдущие дни. Другие фиксируют и отслеживают имена, телефонные номера, адреса и любую иную предоставляемую пациентом информацию, которая способна помочь им выявить другие случаи заражения.

Затем команда передаёт результаты своей работы в министерство здравоохранения, которое подтверждает информацию с помощью телефонных звонков, данных видеокамер наблюдения и традиционной детективной работой (например, просмотр чеков из магазинов или проверка мобильных приложений такси с целью найти водителей и пассажиров, которые могли вступать в контакт с пациентом).

Как только список потенциальных контактов составлен, каждому, кто в нём оказался, звонят. Людей, угроза заражения которых считается наиболее высокой, заставляют (не просят) отправиться на карантин на 14 дней. В зависимости от степени близости контактов, некоторых людей отправляют в охраняемые карантинные центры, в то время как другим могут позволить оставаться дома.

В Китае соблюдение карантина отслеживается с помощью мобильного приложения. Всем выдан уникальный QR-код, который показывает статус человека: зелёный цвет означает, что у вас нет инфекции, жёлтый — вам надо оставаться дома, а красный — вы под карантином. Если вы гуляете по улицам, а ваш QR-код мигает красным, вас немедленно отправляют обратно в карантин и даже могут оштрафовать или посадить за решётку.

Сингапур развил эту технологию ещё дальше, запустив новое приложение TraceTogether, которое люди могут скачать, чтобы защитить себя и окружающих. Если в радиусе двух метров от пользователя оказывается проходящий мимо инфицированный человек, приложение немедленно информирует пользователя об этом риске.

С конца января, когда Сингапур сообщил о первом случае Covid-19, здесь было выявлено более 6 тысяч заражённых людей с помощью процедуры отслеживания контактов; их проактивно изолировали, отправив на карантин. Благодаря этим усилиям, распространение инфекции было остановлено, больницы не столкнулись с мощным наплывом новых пациентов, и всего три человека умерли от этой болезни.

Напротив, Америка, имеющая в своём распоряжении многие из этих методов, не смогла применить их эффективно. У Центров по контролю и профилактике заболеваний подготовлены 3600 медицинских детективов, обладающих навыками выявления инфицированных, отслеживания истории их контактов и смягчению рисков для общества. Но они не могли выполнять свою работу, и главная причина этого в том, что в стране не было организовано тестирования на ранних этапах. Эта проблема до сих пор ждёт своего решения.

Отслеживание контактов — это дорогая, требующая времени процедура, причём даже в лучшие времена, когда вспышка ещё не очень сильна. Но она логистически становится практически невозможной, когда мониторинг серьёзной вспышки не проводится, потому что нет тестов.

Нельзя позволять следовать одному провалу за другим. Тесты, наконец-то, постепенно становятся доступны всё большему числу американцев. Массовое тестирование (наряду с подробнейшим отслеживанием контактов и избирательным карантином) всё ещё может помочь вернуть США контроль над этой эпидемией.

Это действительно странно. Америка и самая богатая и самая технологически развитая страна мира. И государство в ней достаточно сильно и аппарат слежки в полном порядке.

Но ... роковая беспечность и нежелание делать и говорить вещи, неприятные избирателю да еще в год выборов. И на сегодня каждый четвертый из миллиона заболевших - заболел в США. И это трудно охарактеризовать иначе, чем грандиозный провал.

И это при наличии всех необходимых средств и необходимой информации... А мне еще будут рассказывать, какой великий президент Трамп. Но уж тут его вина видна как на ладони. Конечно не только его, но его тут главная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власти страны запретили Инстаграм и Телеграм сразу после начала протестов. Сети были названы "каналами террористов", их блокирование должно было произойти из соображений безопасности. Однако сомнений в том, что это связано с протестами, ни у кого не возникло. Протесты начались 28 ...
Кюр Кюр — калмыцкое блюдо, напоминающее чеченский баар. Готовят его не на плите и не в духовке: бараний желудок, начинённый его же мясом, запекают в земле. Есть два варианта приготовления — фаршированный желудок упаковывают в баранью шкуру или в фольгу. Яма для приготовления кюра ...
На вопрос, видит ли он себя кандидатом на новый президентский срок, Медведев ...
Путин в этот раз против ожиданий не нес своей обычной завиральной ахинеи на тему СССР. Всего лишь разок приврал, но два раза: про ЖКХ: мол, в СССР не вкладывались в ЖКЖ, а потому сейчас в России рушатся дома. И про якобы избыточный советский ВПК. В общем, типичный обывательский подход: мо ...
Если уж и ехать куда, то только с такими необычными чемоданами. Чемоданы из-за границы - http://honeyandmaplesyrup.blogspot....ed-baskets.html , так что с ними поаккуратнее! ...
  • Renee7076 : RT @JoeBiden: Families across the country are impacted by COVID-19—and it can be especially difficult to explain to children. Jill and I…

  • Psicologia_UANL : RT @uanl: ¿Quieres saber cómo estamos trabajando en la #UANL durante esta contingencia por la #Covid19? Conoce nuestra estrategia digital:…

  • Scarlet_Urban : RT @KaivanShroff: Looks like Trump & Senate Republicans are pushing ahead with their totally unfounded probe into Hunter Biden as they let…

  • juliana_johari : RT @Ebitlew_: Ya Allah selamatkanlah negara kami dan seluruh dunia dari Covid-19 ini. Ajak keluarga solat berdoa di rumah.

  • sophieloulouu : seventh, eight, ninth, tenth and eleventh day of isolation days have merged together worked from home finished l… https://t.co/ng7fWCYgSO

  • Foster_Football : RT @TerrierTracker: Heartfelt message, tears included, about how the current COVID-19 situation affects us all. I'll be stepping away, at l…

  • JMiguelRomero3 : RT @jaarreaza: La Relatora de la ONU para Medidas Coercitivas Unilaterales, Alena Douhan, insta a los gobiernos que usan las sanciones como…

  • OwaisQayoomKhan : RT @Runjhunsharmas: At Safdarjung Hospital: 500 faculty, 1700 resident docs, 2000 nursing staff are in shortage of protective gear The sta…

  • contra_punto : #CPTV El maestro e intelectual salvadoreño, residente en Washington, narra la situación que están viviendo los salv… https://t.co/AfAgHeKCzf

  • DeniseStich : RT @MilitaryTimes: The option to extend service to buy a few extra weeks or months is open to all Marines in any occupational field with an…

  • MamaBojangles : RT @MamaBojangles: Pandemic’s bottom line: despicable DT didn’t create the covid-19 crisis but he sure as hell exacerbated it by ignoring,…

  • brucelis1 : RT @nikouegan: - Mes enfants en 2035: papa parle nous de 2020 - Moi : tout à commencé quand Chung Zhu à toussé