рейтинг блогов

Феномен эффективного менеджера

топ 100 блогов dpmmax30.03.2020
Феномен эффективного менеджера

На днях довелось мне столкнуться с явлением, многократно описанным в Интернете, но доселе мною не виданным, видно судьба берегла нас обоих от этой встречи, но сколько веревочке не виться, в общем, здравствуй, эффективный менеджер. Встретилось мне это чудесное явление в смежном заведении, где периодически приходится консультировать, и чью работу за многие годы уже неплохо представляю.

В момент нашей встречи эффективный менеджер (далее ЭМ) представлял коллективу задачу, по ряду признаков спущенную вышестоящим руководством. Задача была чрезвычайно оптимистичной и примерно настолько же нереалистичной. К этому как раз не привыкать, вышестоящее руководство обитает как правило в другом мире, мало соотносящемся с нашей реальностью и к этому уже давно приспособились. 

Но ЭМ был неофитом, и для ее достижения с блеском в глазах предлагал ряд действий, откровенно нарушающих внутренние инструкции учреждения, ряд уложений Гражданского кодекса и в паре мест откровенно противоречил кодексу уже Уголовному.

Коллектив внимал, не веря своим ушам, да пожалуй вообще ничему не веря, потому что человек нес немыслимое. Но с другой стороны, он явно не придумывал, а транслировал. Тут даже сомнений быть не может, придумывать ЭМ было просто нечем. Человек демонстрировал когнитивный уровень, ожидаемый разве что от золотой рыбки. При попытке заглянуть ЭМ в глаза, с трудом удавалось отделаться от ощущения, что сквозь прозрачную радужку видно заднюю стенку черепной коробки.

Коллектив в итоге встряхнулся и просто послал инициативного господина с его дурными инициативами, но проблему это не решит. Потому что сегодня это молодое дарование обосновалось в уважаемом заведении, совершенно не представляя себе его работы, но активно в нее вмешиваясь и перекраивая по своему усмотрению. А завтра его двойник может появиться и у нас, наше начальство как-то тоже невечное. Как-то страшно, господа. 

Я понимаю, что квалифицированных кадров в следующих за нами поколениях поменьше будет, и этот ЭМ, а по-русски просто инициативный дурак, чье-то дите, которое надо пристроить. Но начальник-идиот это очень страшно. И я понимаю, как мне повезло, что встретилась с подобным идиотизмом только на 26 году своей работы.


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Логотип уже официальный, значит и бэт-символ будет именно таким, как под современной эмблемой Супермена. А вот с названием пока точно не определились. Ориентировочно это "Superman vs. Batman" либо "Batman vs. Superman", студия не может пока решить, кого ставить на первый план. Но т.к. ...
"Почитав статусы и заметки, у меня начинает складываться впечатление, что у нас ...
ПУШКИН-ШМУШКИН... В Тель-Авиве, точнее, в его старом районе Яффо, издавна есть улица Пушкина. И вот, в 1999-м, к двухсотлетнему юбилею поэта, "Общество любителей поэзии Пушкина" (есть в Израиле и такое) решило повесить на доме №1 этой улицы мемориальную доску. Общество заручилось ...
...
Опять небольшой скандальчик на тему неправильных товаров - но на это раз почти что примкну к негодующим. Сначала сам казус. В одном гипермаркете на днях продавались разные футболки с остроумными типа картинками. Одна из картинок была вот такой: Мол, как сдержанному спокойному ...