Феминизм, свободная любовь и политическая свобода

топ 100 блогов tanjand23.07.2018
Снимок.JPG


Триумф научной фантастики, написанной женщинами

«Научная фантастика удивительно мужественна, все в ней носят униформу и маршируют боевым шагом, бесконечно говоря о правилах», - сказал в ноябре прошлого года Стивен Моффат.
Не так давно мне один блогер пытался доказать, что женщины лишены воображения, приводя в пример научную фантастику. Если посмотреть антологию Золотого века фантастики, то да, вроде так, там - Уэллс, Брэдбери, Клиффорд Д. Саймак, Сильверберг, Азимов, Станислав Лем, Филипп Дик - и, возможно, если вдруг выпадет удача, то какая-то женщина как экзотическое малая величина.  И что совсем не странно, она обычно удаляется из канонических списков и учебников.



Где Андре Нортон, которая даже взяла мужской псевдоним? Одна из немногих писательниц фантастов, что невозможно выкинуть из антологий — это Урсула Ле Гуин.

Ну почему так происходит? Потому, что до сих пор, несмотря на полученные свободы, до полного равноправия далеко. А в Золотой век фантастики за женщиной вообще не признавалось никаких талантов, кроме таланта вышивания крестиком.



Снимок11111.jpg

Кадр из «Метрополиса» Фрица Ланга, одного из самых знаковых фильмов научной фантастики.


200 лет назад, в 1818 году, появился на свет роман Франкенштейн. Его образ — это вечный страх. Он повергал в ужас читателей сразу по выходу книги, через 100 лет его существования, через 200 – сегодня, и будет пугать и через 300.

Вовсе не надо быть знатоком классической английской литературы, чтобы знать Франкенштейна, его история нашла воплощение в многочисленных кинопостановках, среди которых квази-рок-опера «Шоу ужасов Рокки Хоррора», классика жанра научной фантастики.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода MaryShelleyFranki.jpg


Кто написал книгу, кто придумал жуткий страх? Девочка подросток, Мэри Шелли.


Тогда никто не знал, что такое права женщин, и вообще, это словосочетание звучало так же абсурдно, как и права шимпанзе.

В восемнадцатом веке девочки должны были повиноваться отцам и братьям; замужние женщины не могли иметь собственности, владение их приданым или наследством переходило к мужьям. И еще они не имели права просить о разводе.

Вполне законно было законно бить жен - в самом деле, мужчины даже гордились этим – как же, защитники строгой морали! А если женщина попытается бежать, муж мог посадить ее в тюрьму.

И Мери Уолстонкрафт – мать Мэри, и она сама, конечно же, прошли под триумфальной аркой мужской победы. Но Мэри себя отстояла как писательница, несмотря на тяжелую личную жизнь, которой я не хочу сегодня касаться.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода 5ae6ebb522968.jpg


Мэри было всего 18, когда в ее голове возникла идея книги о Франкенштейне, и 19, когда роман был окончен.

Она не получила того образования, которое было доступно ее современникам-мужчинам. Не было Итона или Оксфорда, как у писателей мужчин, представителей школы романтизма.
Мэри знала лишь домоводство, преподанное гувернанткой, да шестимесячный курс в «Школе для леди» мисс Петтман из Рамсгейта.

Родители Мэри, однако, были достаточно прогрессивны для своего времени.

Мать, в честь которую назвали Мэри, была известна как автор одного из первых образцов феминистской философии, «Защита прав женщины»; правда, Мэри ее не знала -смерть унесла через 10 дней после родов.
Отец, Уильям Годвин, был философом, политиком и литератором. Они вместе мечтали о правах женщин.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода pg-10-shelley-pa.jpg


Перси Биши Шелли


Но когда 16-летняя Мэри сбежала с Перси Шелли, ее отец, этот бывший апостол свободной любви, отрекся от дочери и прекратил всякое общение с ней, пока не узнал о ее вступлении в законный брак.

Маленькой, Мэри жила в удушающих тисках семьи. Она начала чувствовать это, когда ее отец женился второй раз – мать Мэри умерла от последствий родов.
И не было никого, кто бы рассказал бы о страданиях молодых женщин, которые пытались стать независимыми. Статус женщины в этом мужском обществе был чрезвычайно низок. Забегу немного вперед и скажу: когда стало известно, что знаменитый, популярнейший роман написала девушка, его продажи резко упали.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода mary_shelley-770x578.jpg



Мэри Шелли, или "Современный Прометей", 200 лет назад в январе 1818 года анонимно издала свой роман. С тех пор он стал самым анализируемым и оспариваемым романом всех времен.

Он цитируется сегодня в дебатах по этике научного прогресса. «Эффект Франкенштейна» стал синонимом сомнительных достижений в области генетики, и искусственного интеллекта, вызывая призрак опасностей науки.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода file-20180122-46244-y1z3q7.jpg


Франкенштейн был первым в серии из семи романов Шелли, которую она опубликовала за три десятилетия.



Феминизм, свободная любовь и политическая свобода 487701af34f233c440f8f76fe59715ed.gif



Так начиналось присутствие женщин писательниц в этом чрезвычайно увлекательном жанре – фантастике и готике. А в последние годы участие  писательниц  усилилось - и кажется, что началось изменение парадигмы. 

Было использовано: 1, 2,



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Одна знакомая рассказала. Другу подарили игуану. Но, он так, воспринимал её как предмет интерьера: кормил, поил без какой-либо лирики. И вот в один из дней она его за палец цапнула. Первая реакция - "... ща я те ... как!..", а потом смотрит, а она так на ...
Отменить Минские соглашения Механизм поддержания войны вновь становится частью самой структуры украинской власти/ Прошедшая сегодня пресс-конференция Зеленского, где он в числе прочего затронул тему прекращения войны на Донбассе и выполнения Минских соглашений, логичным ...
...
Один из разработчиков закона о языке Ирина Фарион призывает расстреливать протестующих на Юго-Востоке. Как не трудно догадаться, если киевские уродцы победят, то подобные отмороженные персонажи, которые хотят вас убить, будут попутно и учить ваших детей в соответствии с ...
Ким Кардашьян — постоянная гостья бала Met Gala (Бал Института костюма) в США, и каждый год фанаты и все любопытные ждут ее выход, буквально затаив дыхание. На этот раз образ Ким получился далеко не столь эффектным, как ожидали многие. Трудно держать планку всё более поражающего ...