рейтинг блогов

Федерер - Надаль

топ 100 блогов tennismag29.11.2010Спорт Теги: Федерер Надаль

Вот и все, друзья. Конечно, будет еще Кубок Дэвиса, но по большому счету сезон закончился. Победа на Итоговом турнире уходит к Роджеру Федереру.

Федерер - Надаль

1-0 Безупречный гейм для Роджера, две хорошие подачи и два красивых удара навылет. Рафа явно не включился еще, не вошел в матч.

1-1 Роджер пытался принимать более менее агрессивно, но постоянно неудачно. Рафа пока нещадно на подаче грузит под бекхенд сопернику - Роджер приходится забегать под форхенд.

2-1 Очевидно, что Рафе не хватает пока обычного преимущества в скорости, какое он имеет. Связано это с неудобным ему покрытием и отскоком или вчерашним матчем? Я думаю, что второе более вероятно, но влияют, наверное, оба фактора.

Роджер плохо бьет с бекхенда, средне подает и хорош при ударе справа.

2-2 Надаль играет пока примитивно, но крайней эффективно - бьет исключительно под бекхенд Роджеру, а тот или не может принять подачу слева или отбить мяч во время розыгрыша.

3-2 Возможно красивый удар с бекхенда навылет от Роджера повысит уверенность в нём, что он может так делать и в геймах Рафаэля. Надаль пока не ошибается (1 НО, по-моему), но и играет очень пассивно. Честно говоря, если дыра у Федерера слева исчезнет, то крайне интересно, что предпримет испанец.

3-3 Надалю пришлось забегать и показать несколько классных ударов - Родж стал ошибаться с бекхенда значительно меньше. Но пока все равно недостаточно, чтобы серьезно зацепиться в гейме на приеме.

4-3 Рафа сделал невероятный удар с бекхенда навылет и первым получил относительно реальные шансы (0-30) взять гейм на приеме. Но с этого счета Роджер включил подачу и отыгрался.

Впечатления - Федерер не уверен в себе, а Рафе не хватает скорости и агрессивности в действиях.

5-3 Надаль был необычайно щедр в гейме, наделав самых разных нетипичных для него ошибок. Еще один раз сыграв высокий мяч под форхенд Роджеру получил удар навылет от швейцарца и первый брейк-поинт в матче. На брейк-поинте он пытался выжать из Роджера обычную уже в этом матче ошибку с бекхенда, но Федерер рискованно пробил слева прямо в боковую линию и сделал брейк.

6-3 Роджер отлично начал гейм на подаче, сразу получив преимущество в счете и психологии в борьбе за гейм. Закончилась партия ударом навылет справа от швейцарца - Рафа не дернулся достать мяч.

____

0-1 Рафаэль забегал, по крайней мере добивать мячи с форхенда на хав-корте он бежал очень рьяно. А у Роджера опять пропал прием с бекхенда.

1-1 Надаль и к сетке сбегал и на приеме поддавил Роджера, но Федерер выглядит сконцентрированным и вчерашнего провала в начале второй партии пока не наблюдается.

1-2 Испанец стал бить под бекхенд с бОльшим вращением с форхенда. Роджер почти беспомощен после таких ударов, но взял пару очков навылет, когда смог забежать под форхенд.

1-3 У Роджера пропала первая подача. На второй Рафа оказался успешнее, сделав один прием навылет и выжав из Федерера несколько ошибок.

1-4 Швейцарец набрал неплохую длину при ударах слева, но зато пропал форхенд. Нельзя не отметить и того, что Надаль стал играть лучше, в игре появилось настроение.

2-4 У Федерера наконец-то с третьей попытки уже хоть немного пошла подача во втором сете. Рафа в этом гейме откровенно взял паузу. Возможно, он решил на приеме больше в сете не напрягаться, брейк у него есть в запасе.

2-5 Удивительно, что против второй ракетки мира достаточно просто подавать под бекхенд, чтобы почти не испытывать проблем в геймах на своей подаче. Рафа держится выигрышной тактики, разумно.

3-5 Под конец сета только Роджера стал попадать первым мячом. После этого следовали легкие очки, но 100% - Рафа ждет и значительно прибавит в следующем гейме.

3-6 Федерер начал гейм рискованно с переменным успехом. Не добыв преимущества на старте, после он уже ничего не мог сделать - Рафа четко подавал, играл тактически. Сет-болл - Роджер не смог сыграть резанный мяч у сетки, пущенный с бекхенда Рафы.

___

1-0 Роджер как будто боится сильно ударить с задней линии. Подача тоже скорее идет по месту, чем на силу. Оптимальный Надаль уже смял бы соперниа. С другой стороны оптимальный Роджер играл бы мощнее.

1-1 Первый действительно красивый гейм в матче с обеих сторон. Надаль прибавил в подаче и разнообразии ударов. Родж перестал пассивничать, но по правде говоря зацепится в этом гейме для него было нереально.

2-1 Федерер давит с подачи. По-моему, оба понимают, что с высокой вероятностью все закончится после первого брейка и рвут жилы на своей подаче на смерть.

3-1 Только слепой мог бы не увидеть, как прибавил Надаль в этой партии. Но Роджер тоже наладил длину ударов и отлично двигается по всему корту. Он провел безошибочный во всех отношениях отрезок со счета 40-15 и выиграл гейм на приеме.

4-1 Всё, что Роджер не подал первым мячом во второй партии, он выложил сейчас. Но даже при этом гейм дался швейцарцу очень тяжело. Надаль не собирается сдаваться, а Федерер, ИМХО, даже лидируя в счете, не играет свободно. Он не раскрепощен.

5-1 Наверное, проблемы в предыдущем гейме на своей подаче привели к тому, что Роджер решил не останавливаться только на одном брейке. Он красиво сделал себе задел в два очка, а потом просто не растерял преимущество. Рафа, который проснулся в начале сета, после эйса швейцарца, который сделал счет 4-1, опять уснул.

6-1 Надаль редко выглядит так безнадежно, но после второго брейка он уже понимал, что отыграться будет почти невозможно. Он не сражался, как делает это обычно уступая в счете, а Роджер до счета 40-0 выглядел твердыней. Не сыграв первый матч-болл у сетки, он выиграл матч ударом с форхенда навылет, попав прямо в линию.

Федерер - Надаль

Если говорить о игре, то на моей памяти более слабым в этом веке был финал Итогового только два года назад. Беспомощнейший Давыденко в первом сете и потом поддавки во втором, когда и Джокович стал ошибаться и едва не упустил выигранный матч. Сегодня в начале третьего сета были неплохие розыгрыши, спасибо игрокам хотя бы за них.

Федерер - Надаль

Рафа сыграл ужасно, без преувеличения. Ему не хватало скорости, он плохо обводил. Единственное, почему он не был разгромлен, это правильная тактика игры. Да, иногда Роджер отлично бил с бекхенда, но гораздо чаще его удары находили на пути сетку. В + испанцу в игре на задней линии может пойти разве что начало третьего сета. Если бы Федерер тогда тоже не активизировался, то Надаль мог бы и выиграть.

Федерер - Надаль

Что касается швейцарца, то он, на мой взгляд, должен был брать матч в двух партиях. В первом сете он играл хорошо. По-моему, не проиграл ни единого розыгрыша с первой подачи. Один раз смог собраться на приеме и не давал шансов на подаче - отлично. Но дальше Федерер поплыл, на ровном месте. Весьма вероятно, что будь Рафаэль лучше физически готовым и в последней партии он бы додавил. Видя как он не добегает до мячей часто, по-моему, глупо отрицать то, что вчера Марри выжал из него очень много сил.

Заметки о итогах сезона в целом еще будут и не одна. Не буду сейчас на этом останавливаться.

Отмечу только всем известный факт - Роджер выиграл свой пятый Итоговый турнир и поравнялся по этому показателю с Лендлом и Сампрасом. Так же он вышел вперед в личных встречах с Рафой на харде: 4-3.

Всех болельщиков Роджера Федерера с победой!

Федерер - Надаль

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vikond65 в Не вписался в поворот Сегодня - 100-летний юбилей первого в России крупного автомобильного завода АМО, он же ЗИС, он же ЗИЛ. 2 августа 1916 года, в разгар Первой мировой войны, после торжественного молебна был заложен первый камень на месте ...
Я пьяный фкакашко. Бухали-бухали, вырубились все, потом бац, очнулись в 5 утра, пили-пили снова... Сайт даже дорисовал... А потом стоило мне отвернутся, Миша покойто хуй вылил все пивище в раковину... блять.... ну как так то.... и портвейн.... пиздец. И ушел. ...
Давно, еще глухо, но уже несмолкаемо ходят слухи, как по частям распродадут Россию. Список длинный. Продающей стороной выступит русская элита, покупающей – международный капитал, все, у кого есть деньги, читай: юани. Я сразу посмотрел в конец списка, отдел мелких товаров, нашел две ...
… От Варшавы до музея на месте «лагеря смерти» (окраина Люблина) два с половиной часа езды на машине. Вход бесплатный, но желающих заглянуть мало. Только в здании крематория, где пять печей ежедневно превращали узников в пепел, толпится школьная экскурсия вместе с католическим ...
Автор: GreatGameIndia - 23 марта 2020 года в 1: 51 am, Во взрывоопасном интервью доктор Фрэнсис Бойл, который разработал закон о биологическом оружии, дал подробное заявление, признав, что коронавирус 2019 года является наступательным биологическим оружием и ...