Джокович - Роддик

топ 100 блогов tennismag27.11.2010

Энди не выигрывает на Итоговых турнирах 6-ой матч подряд.

Джокович - Роддик Джокович - Роддик

К сожалению, я случайно закрыл свою вкладку с описанием матча по геймам. Но, в общем, ничего очень-очень зрелищного все равно не было.

Игра началась с брейк-поинта на подаче Новака. За первый гейм Роддик провел несколько длинных комбинаций с сербом, где менял вращение и играл по всей площадке, вытягивая из Ноле ошибки. На брейк-поинте он ошибся сам на ровном месте. Тогда было сложно подумать, что это, по большому счёту, последний тяжелый гейм на подаче Джоковича.

А потом оказалось, что подача Роддика сегодня не очень сильна, хотя Джокович поначалу плохо принимал. В итоге, когда серб наловчился именно на этом поприще, то Роддик чем дальше, тем больше стал ошибаться. Играли в достаточно медленном темпе с периодическими взрывами со стороны Ноле, который диктовал условия игры на корте.

Джокович - Роддик

Во второй партии Роддик, у которого не шла игра, развалился еще больше. Начал бить в сетку ниже троса, срывать мячи на приеме второй подачи. Единственный брейк-поинт в партии на двоих, который был у его противника, Роддик отдал двойной ошибкой - единственной в матче. Энди немного воспрял духом во второй части сета, стал чуть активнее бить с форхенда. Да и публика болела за него (или за борьбу, не знаю). В любом случае американца гнали вперед, но ему катастрофически не хватало скорости. Только в считанных эпизодах он опережал Ноле в темпе, преимущественно же всё было наоборот - Роддик был вынужден смотреть, как не успевает за очередным мячом.

Джокович - Роддик

Новак, возможно, как и с Бердыхом, играл по сопернику. После самого первого гейма он держал в своих руках все нити - был лучше на задней линии, удачливее укорачивал и играл у сетки и даже подавал (!) тоже лучше. В решающем гейме, когда вроде бы завязалась интрига, он ушел с неприятного счета 0-30 хорошими подачами и выиграл встречу за чуть больше, чем 60 минут.

Лучшими словами, пожалуй, будут следующие - эта игра не показала уровень готовности Новака, как претендента на трофей. На мой взгляд, даже с учетом такой уверенной победы, играя в такой теннис он проиграет завтра Федереру ровно так же безнадежно, как сегодня Роддик ему. Но американец не заставлял его активизироваться и включиться на полную, а Роджер заставит - вот и поглядим, как готов Ноле. Может быть, он берег силы и завтра выдаст матч не хуже, чем в пятом сете в США против швейцарца.

Роддик, кстати, мог одержать свою 5-ую победу над Джоковичем подряд. Такое ранее удавалось только Рафе Надалю. Отличительной же эта серия от полосы побед испанца могла быть тем, что состояла бы из викторий исключительно на одном покрытии. Не срослось в любом случае.

И еще - Энди проиграл свой 11-ый матч на Итоговом турнире, имея восемь побед (42.1%). К слову, сразу же стало интересно, какой баланс у остальных первых ракеток мира разных лет. Оказалось, что не так все здорово, как можно было подумать. Роддик стал десятым (!) из 24-х первых ракеток мира, у которых отрицательный баланс на Итоговом. Это Виландер (47.3%), Курье (43.75%), Мустер (20%), Риос (0%), Кафельников (44%), Рафтер (33.3%), Сафин (36.3%), Куэртен (45.4%) и Ферреро (41.6%). Мустер, конечно, же на хардовом Итоговом был не на передних ролях, а Риос принимал участие на подобных соревнованиях только один раз. Сыграл один матч, который проиграл, и снялся.

Заканчивает сезон Роддик 8-м - точно так же, как два года назад и на одну ступеньку хуже, чем в прошлом сезоне.

Джокович - Роддик Джокович - Роддик

 

Джокович - Роддик

Из матча Рафы и Бердыха я live смотрел только второй сет. Потом из-за отзывов глянул первый, где действительно была неплохая игра.

Бердыху катастрофически не хватало помощи в виде подачи. Он здорово выкладывался в каждый удар с задней линии в первой партии. Я уже, конечно, знал, что дело дойдет до тая, но каждый раз казалось, что Надаль вот-вот близок к брейку, но Бердых каким-то образом постоянно выходил сухим из воды.

Джокович - Роддик

Ну и пара слов о том злополучном эпизоде при счете 5-6 и 15-15. Я сам изначально неправильно разобрался - прав конечно же был Надаль. Или если точнее - не прав судья в первую очередь. Ему следовало или дать Надалю видеоповтор, когда тот поднял руку, останавливая розыгрыш, или когда он этого не сделал и дал видеоповтор Бердыху, то переиграть очко. В итоге он поступил непоследовательно, отдав очко Бердыху, когда сам же крикнул "аут". Хотя в общем-то даже такое нарушение правил с его стороны вряд ли служит оправданием тому, какой концерт устроил на корте Надаль.

Больше всего перепало чеху в результате. Злой Рафа заиграл с удвоенной силой, мог даже забрать тай-брейк под ноль. Во втором сете Бердых стал откровенно мудрить, и Надаль сделал первый брейк в матче после спонтанного решения Томаша вдруг перестроить игру в розыгрыше, сделав укороченный, которые вообще не являются его коньком. Томаш боролся до последнего, мне понравилось, как он играл на приеме и потом у сетки - не чета Новаку или Энди в матчах с Рафой - но Рафаэль уже вел встречу к окончанию.

Джокович - Роддик

Удивительно для меня, но игра чеха мне скорее понравилась, чем нет. И спортивная злость присутствовала. Будет очень интересно посмотреть на него в начале года, пока непонятно, кто такой Томаш Бердых в ТОП-8 - гастролер или надолго. Как для дебютанта он выступил достойно, выиграв один матч - это лучше, чем результаты Вердаско или Джоковича на их первых Итоговых турнирах.

Рафа очень сильно закончил матч. Начал средне, но постоянно прибавлял, как и в двух предыдущих матчах на турнире. Его удары с форхенда по силе часто не уступали, а то и превосходили бердыховские, а умение положить мяч в любую точку часто делали их неберущимися. Надаль опять сделал виннеров больше, чем его соперник - это становится обычным делом.

Рафа впервые выиграл все три матча в группе на Итоговом турнире. В полуфинале его ждет Марри, с которым у него 1-2 в этом году и 0-2 непосредственно на харде. На Итоговых они никогда не встречались, но дважды играли на глазах домашней публики Энди на Уимблдоне - Рафа не проиграл тогда ни одной партии. Фаворитом он выглядит и сейчас.

Джокович - Роддик Джокович - Роддик

 

Джокович - Роддик

На бумаге кажется, что самый вероятный расклад на финал - матч между двумя первыми ракетками мира. Это был бы весьма нетипичный случай - за последние 25 лет два лидера рейтинга не разыгрывали между собой неофициальное звание чемпиона мира по теннису. Но швейцарцу и испанцу не привыкать ломать стереотипы. Интересно, получится или нет и на этот раз.

И наконец, как будущие пары играли между собой именно полуфиналы и брали ли победители во встречах в итоге титул.

Роджер и Новак в полуфиналах встречались девять раз, 5-4 счет в пользу швейцарца. Но после победы в 1/2 над сербом Федерер только один единственный раз брал титул - на US Open-2008. Он может повторить тот же фокус, если победит Новака, а потом в финале Энди.

У Новака очень схожие статы - только один титул в итоге после победы над Роджером в полуфинале. Это, как всем известно, было на Australian Open-2008.

У Энди и Рафы только пять матчей между собой в 1/2, 3-2 за испанцем. После победы над Энди в полуфинале Рафа брал титулы всегда - на Уимблдоне-2010, в Монте-Карло-2009 и в Торонто-2008. На грунте свою победу Рафаэль в финале одержал в итоге против Новака.

У Марри 50% результат - поражение в финале US Open-2008 Федереру и победа над швейцарцем в Торонто-2010.

Если следовать истории, то получается, что после первого полуфинала мы уже будем знать немало: если Энди победит в полуфинале Рафаэля, то в финале точно сыграет с Роджером, а победа Надаля в 1/2 отправит его прямиком к титулу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Крылом птаха за руку держится )) А тут мамашка приветствует кого-то, рукой машет. ...
На снимке рассада перца Бон аппетит. Посеяны семена из одного пакета в один день. Всходы в профессиональных контейнерах появились на 5 дней раньше, чем в торфяных горшочках. Досветка, поливы-подкормки проводились одновременно. Более того, растения стояли на одной полке. Как вы ду ...
Из книг (21 книга) Зенд - Авесты, иранского священного писания, которые по традиции приписываются Заратуштре, сохранились лишь Вендидад (то есть «данная против злых духов»), ...
79 лет Меченому.80 лет Адамычу.     Мои пожелания именинникам: ...
Будем честны: в случае с Pussy Riot ни искусством, ни творчеством, ни оппозиционностью не пахнет: одна чистая дурь, эпатаж и провокация. В итоге за что они боролись, на то и напоролись. А сопутствующие пляски профессиональных правозащитников и вопли о ...