Федерер - Марри

топ 100 блогов tennismag24.11.2010

Отлично, был бы рад чаще делать такие ошибки.

Федерер - Марри Федерер - Марри

К сожалению, не смог начать смотреть матч с самого начала. Включил при счете 3-5 и 30-0 на подаче Энди. Увидел, как Роджер без суеты отдал гейм на приеме и полностью включился в просмотр со следующего гейма.

Наверное, немногие ожидали такого развития событий сразу по всем пунктам - отличная игра Роджера, ужасная игра Марри и впечатляющий счет, свидетельствующий о разгроме. За те 40-45 минут, что я смотрел игру, в глаза совершенно явно бросилось:

1. Бекхенд Марри. Очень просто, конечно, сказать, что Марри вообще был никакой, но если разбирать по полочкам, то я бы отметил именно отсутствие едва ли не ключевого элемент в игре британца.

Последний раз в игре с Роджером Энди творил слева невероятные вещи. А сегодня, поразмыслив, я бы сказал, что 3-4 розыгрыша, где Марри показал свою лучшую игру, все равно приходились на мощнейшие удары с форхенда. Федерер очень удачно ударами по диагонали вытеснял соперника с корта. Вот где бы пятой ракетке мира пригодился надежный удар слева, а он отвечал кое как.

2. Подача Роджера. Для Марри 44% попадания первым мячом это, конечно, плохо. Но 55% для Роджера - вообще тихий ужас. Играл Федерер на задней линии просто феноменально, но подача не шла. Тем впечатляюще выглядит факт, что у Энди не было ни одного брейк-поинта. Последний раз на Итоговом турнире такое было в 2008 году, когда Симон победил Штепанека, запасного на том турнире. А между основными игроками - победа Федерера над Роддиком в 2007.

3. Бекхенд и движение Роджера. Отлично! Федерер, как хирург скальпелем играл резаными на приеме. В розыгрышах же он бил не со всей силы, но глубоко и очень остро, заставляя Энди носиться по корту и в ответ получал более удобные мячи. Может, стоит сказать спасибо Ферреру? Испанец размял удар слева Федереру в первом матче на славу. Ну и само собой, что без хорошего подхода к мячу и удачно выбранных позиций это было бы невозможно.

Розыгрыш, благодаря которому Федерер сделал счет 3-0 во втором сете, был невероятно красивым и еще более сложным для исполнения.

________

Федерер - Марри

Очень красивая игра в исполнении Федерера, мне даже стыдно за свои ожидания от этого матча, но только чуточку - все-таки в первых матчах Роджер и Энди играли совсем на другом уровне. Сегодня швейцарец отдал всего на один гейм больше, чем в первом матче, но ведь совсем другое ощущение от игры, не так ли? Роджер, как и на АО-10, сыграл с Энди немало длинных розыгрышей и не позволил себе ошибаться.

Сколько было ударов с форхенда в самые линии - по началу мне казалось, что швейцарцу везет, но когда такие удары пошли уже, так сказать, по второму кругу стало понятно, что Роджу не везет - он в ударе. Сетка тоже была не за "своего", а за Федерера - мертвых нет-боллов не наблюдал, но с 4-5 ударов Роджера, касаясь сетки, не сильно изменяли траекторию и ложились в корт. Чтобы так разгромить топового, соперника немного удачи не помешает.

Марри был смят. Не надо выбирать смягчающих выражений - по нему катком проехались. Почему так случилось, куда девалась игра Энди?.. Не знаю. По-моему, даже без учета того, что дела у него не пошли с самого начала, он сам себя обхитрил - делал укороченные не в тему, с форхенда пытался атаковать слишком часто, что вело к ошибкам. Столько НО в одном матче от Марри не видели со времен его игры с Кольшрайбером в Монте-Карло, но ведь там был грунт!

Не стоит падать из крайности в крайность и сразу хоронить Энди. Позавчера он сыграл отлично, сегодня - ужасно, но ведь в том и прелесть Итогового турнира, что у игрока практически всегда есть второй шанс. С Давидом Феррером по крайней мере на бумаге матч выглядит гораздо легче.

Вышел ли Федерер в полуфинал? На 99%, что да. Чтобы Роджер не сыграл в 1/2 он должен проиграть Содерлингу 0-2 по сетам, сам швед должен еще и Давида обыграть 2-0, а Энди победить испанца также без потерянных сетов. Даже это не гарантирует вылета Роджера, его соперникам нужен будет положительный баланс по геймам.

А вот чтобы выйти с первого места в группе Федереру нужно взять один сет у Содерлинга. Есть, конечно, и другие расклады, но при них швейцарец зависит и от других результатов, а после выигранного сета у шведа все остальное уже не будет иметь значения.

С Энди в этом году в личных встречах паритет: 2-2. Роджер сокращает отрыв в истории личных встреч до 6-8.

Последний гейм матча + итоговая статистика.

Федерер - Марри

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Человеки года 2014. Добровольцам, которые сражаются на Востоке Украины с фашизмом, стоило бы помнить, что у них в тылу. И что эту заразу выжигать даже потруднее, чем уничтожать танки карателей. ...
Или вот на гифовые лузерпиги пездят - типа ооой, данунах, даненаадо, да в глазах ...
Одна из самых знаменитых личностей американской журналистики, старейшина корреспондентского корпуса Белого Дома, легендарная Хелен Томас, работающая в пуле американских президентов еще со времен Эйзенхауэра, на 90-м году жизни подставилась ...
За 4,5 или 6 - не знаю... Но очень приятно. Получить столько приятных слов и пожеланий... Значит не зря живу и тружусь! Учитывая, что большинство самых трогательных поздравлений от родителей моих учеников и несколько от самих шалунов) Как говорится - как хорошо на свете жить и ...
Вот такую легкую бронемашину под названием Python–SUT соорудила канадская STREIT Group. Ну как соорудила... шасси, не поверите, та самая Toyota, стол любимая бармалеями всех мастей. Все остальное уже от STREIT Group. Фактически это все тот же шайтан-пикап, но на заводском уровне. Войска ...