рейтинг блогов

F.A.Q. по внутренней американской политике, часть I

топ 100 блогов fritzmorgen22.08.2014 Теги: Обама Буш  F.A.Q. по внутренней американской политике, часть I New-Nobility

По многочисленным просьбам читателей начинаю разбирать вопросы по американской политической системе. Пост получился объёмным, поэтому он будет разбит на две (или на три) части.

В: Независим ли президент США и может ли он принимать самостоятельные решения?

О: И да и нет. Очень многое зависит от личности президента и от того, кем он был до того, как попал в Белый Дом. Например, Джордж Буш-старший до того, как стал президентом, занимал должности руководителя ЦРУ, директора крупного банка (First International Bank) и директора одного из самых влиятельных американских НКО — Council on Foreign Relations. Человек с такой биографией, доступом к информации, связями и личными ресурсами мог быть довольно независимым в процессе принятия решений. Биография Барака Обамы разительно отличается от биографии старшего Буша, и это даёт основания полагать, что он довольно зависим от тех людей, которые продвинули его на президентский пост.

Помимо личностных качеств президента, имеет значение положение дел в Сенате и Конгрессе, которые могут сильно осложнить жизнь президенту, который пытается вести независимую политику. Мистера Обаму скоро будут судить как раз за превышение полномочий и за попытки принимать решения в обход Сената и Конгресса, через президентские указы. Превышение полномочий — хороший повод для импичмента:

http://fritzmorgen.livejournal.com/708701.html

Президент может использовать свои указы (executive orders) для того, чтобы напрямую влиять на ситуацию в стране. Однако Сенат и Конгресс обычно активно сопротивляются такому своевольству, начиная делать вид, будто они боятся диктатуры. С этим феноменом связана довольно забавная статистика. Обама часто обвинял Буша-младшего в чрезмерном использовании президентских указов. Сейчас такое же обвинение выдвигают против Обамы. На самом деле, количество указов обоих президентов примерно равно, а вот абсолютным рекордсменом по их количеству является Франклин Делано Рузвельт. Посмотрите на график:

 F.A.Q. по внутренней американской политике, часть I Executive Orders_chart

Рузвельт выпускал по 0,8 указа в день, что по современным стандартам привело бы его к обвинениям в авторитаризме и к почти гарантированному импичменту. Получается, что США вышли из Великой Депрессии и выиграли Вторую Мировую Войну при президентской диктатуре.

В: Правда ли, что за любую ложь президента немедленно отправляют в отставку?

О: Нет. Самый известный пример лжи под присягой — Билл Клинтон. Вопреки распространённому заблуждению его импичмент так и не смогли довести до конца.

В: Достаточно ли сильна конкуренция между республиканцами и демократами, чтобы защитить власть от коррупции?

О: Нет. Давайте посмотрим на конкретные примеры. НКО SunlightFoundation ведет на своем сайте статистику официальных политических пожертвований различных компаний. Очень рекомендую:

http://influenceexplorer.com/

Посмотрим например на статистику банка Goldman Sachs:

 F.A.Q. по внутренней американской политике, часть I Goldman

Видно, что распределение денег между республиканцами и демократами примерно равно. Логика подсказывает, что при любом исходе конкретных политических противостояний у банка всё равно будут ниточки для того, чтобы влиять на политиков из обеих партий.

Посмотрим на статистику гиганта американского ВПК, компанию Raytheon:

 F.A.Q. по внутренней американской политике, часть I Raytheon

Опять равновесие. Это доказывает на конкретном примере несостоятельность мифа о том, что американское ВПК якобы поддерживает исключительно республиканцев. Конечно, есть компании, у которых соотношение денег действительно сдвинуто в сторону одной партии, но обычно бизнес старается покупать себе влияние на политиков из обеих партий.

Конкуренция республиканцы-демократы не имеет смысла с точки зрения борьбы с коррупцией. Скорее уж она напоминает тендерный механизм, с помощью которого бизнес определяет, кто сможет лучше продвигать его интересы за меньшие деньги.

Хочу отметить еще один интересный аспект. В 2010 году Верховный Суд США, на основании Первой поправки к Конституции США, которая запрещает ограничения свободы слова, постановил: корпорации имеют законное право финансировать политиков и политические партии. Тут важен не сам факт, ведь в США корпорации всегда этим занимались, а мотивировка решения суда. Оказывается, свобода слова по-американски включает в себя свободу бизнеса фактически покупать политиков.

В: Есть ли для простого американца разница между республиканцами и демократами?

О: Разница есть, но она скорее косметическая, чем фундаментальная. Теоретически, предполагается, что демократы и республиканцы должны иметь противоположные позиции по нескольким фундаментальным вопросам. Например, демократы должны увеличивать влияние государства и расходы бюджета, а республиканцы должны сокращать расходы, и урезать влияние государства. На практике получается, что и те и другие увеличивают госдолг, увеличивают расходы бюджета, и раздувают госаппарат.

Риторика может быть разной, но дела говорят сами за себя. Опять же, теоретически республиканцы должны быть воинственными интервенционистами, а демократы должны искать дипломатические решения. На практике получается, что как внутри Демократической, так и внутри Республиканской партии рулит Партия Войны. Обе партии активно использовали деньги государства для поддержки частных банков с Уолл-Стрит.

Объяснение этому феномену несложно найти, если посмотреть на приведённый выше график политических пожертвований банка Голдман Сакс. Избирателя дурачат самым наглым образом, концентрируя его внимание на очень эмоциональных, но вторичных для олигархического бизнеса вопросах. Например, на ограничении права на владение оружием, на гей-браках или на роли религии в обществе. Под влиянием СМИ многие избиратели на эмоциональном уровне видят разницу там, где её на самом деле не существует.

PS. Задавайте свои вопросы в комментариях.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:18

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Hello!

Вместо Путина и Обамы ледяной водой облился Джордж Буш-младший
RT на русском
В интернете набрал огромную популярность онлайн-флешмоб Ice Bucket Challenge, в рамках которого знаменитости и простые люди обливаются ледяной водой и передают эстафету следующему участнику. Ведро холодной воды было вылито на голову и экс-президента США ...
На высшем уровне: Анна Винтур и Джордж Буш-младший в ALS Ice Bucket ChallengeHello!
Джордж Буш-младший поучаствовал в «ледяном» флешмобеLenta.ru
Экс-президента США Буша-младшего облили ледяной водойРИА Новости
Газета.Ru -Дни.Ру
Все похожие статьи: 431 »

Джордж Буш-младший принял участие в акции Ice Bucket Challenge вместо Путина и Обамы
Правда.Ру
Сегодня в Сети появилась видеозапись, на которой свою порцию ледяной воды получает экс-президент США Джордж Буш-младший. Буш заявил, что обливаться холодной водой - не президентское дело, поэтому он просто выпишет чек. Именно в этот момент супруга экс-президента ...


Аргументы и факты

Джордж Буш облил себя ледяной водой в рамках акции Ice Bucket Challenge
Аргументы и факты
После того, как на голову бывшему американскому президенту его жена Лаура Буш вылила воду, он передал эстафету Биллу Клинтону. Во флэшмобе Ice Bucket Challenge уже приняли участие многие знаменитости: актеры Джим Парсонс и Роберт Дауни-младший, футболисты Неймар ...


Московский комсомолец

Отпуск на крапиве: Обама на фоне казни американского журналиста отправился играть в гольф
Московский комсомолец
Вообще-то курортный остров Martha's Vineyard в штате Массачусетс – традиционное место летнего отдыха Обамы. Тут он настоящий консерватор – хранит верность месту. Прошлым летом на отдых первое семейство Америки прибыло в урезанном составе – президент, его жена ...


Московский комсомолец

Обама дал приказ продолжать бомбить исламистов – это значит, что те обезглавят еще одного американского заложника
Московский комсомолец
Отталкивающее видео казни Джеймса Фоули вызвало весьма серьезную критику в адрес администрации президента Обамы. По-видимому, не случайно, что именно в тот же день, когда впервые раздались критические голоса в американских медиа, Белый дом сообщил о том, что он ...
Вера не учит убивать невинных – Обама о казни журналиста из США боевикамиРИА Новости
Барак Обама не смог удержаться от партии в гольф тотчас после обращения по поводу казни ФоулиПравда.Ру
Обама отказал «Исламскому государству» в праве на существованиеLenta.ru
Life News -Газета.Ru -Ридус
Все похожие статьи: 1 373 »

Обама не принял вызов: президент остается сухим
BBC Russian
Водой себя облили основатель Facebook Марк Цукерберг, бывший глава Microsoft Билл Гейтс, певцы Джастин Тимберлейк и Джастин Бибер (он также назвал имя Барака Обамы), гендиректор Microsoft Сатья Наделла и популярный американский телеведущий Джимми Фэллон.
Обама не принял вызов и не дал облить себя холодной водойИнтерфах-Запад

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Большое спасибо за ваш блог, читаю уж лет пять или семь и всегда интересно! Здоровья вам и вашим кошечкам! Если вы сочтете мой вопрос интересным, буду рада почитать ваши рассуждения и комментарии читателей) Вы так интересно написали про М и его отношения с деньгами, ...
Приехала сегодня забрать детей со школы на 20 мин позже обычного и нашла детей за школьными воротами.(вблизи дороги) Их туда выгнал сторож. В секритариате школы мне сказали ,что это постановление директора- не оставлять детей на территории школы после уроков. Дорогие сообщники!   ...
В прошлом году я разместил ссылки на французского юмориста, изобильно критикующего Макрона, что очень обидело некоторых актерок шоу-бизнеса от пропаганды. Пару недель назад соц.сети мне напомнили, а я напомнил вам. Кто заметил, поскольку вырезки из юмориста с липовыми подписками стали ...
Я вчера придумал веселую игру)) может и вам понравится) Суть игры заключается в том, что последователей (если можно так выразиться, конечно) адвайты в последнее время именуют "адвайтистами" :D Или, например, мою любимую Абсолютную религию иногда ...
Оригинал взят у eugzolotuhin в Вторая жизнь для птиц Здесь нет выходных и праздников, они работают и днем и ночью, исключительно из любви ко всему живому. Это не ветеринарная клиника, это частный птичий приют в обычном коттедже в Юрмале, где спасают жизни. Это единственное ...
  • portalnews_br : ВИДЕО: Джордж Буш-младший поучаствовал в "ледяном" флешмобе http://t.co/fLLQF06d4K

  • vortoule84 : Вопрос: Кто будет следующим президентом Америки?Ответ: Джордж Буш - святой дух!

  • voknetadlosa : RT @hsnaykua: Джордж Буш решил полететь в космос. Правда, пока не решил в какой именно.

  • hsnaykua : Джордж Буш решил полететь в космос. Правда, пока не решил в какой именно.

  • VBurtzev14 : Ба-буш-ка (1982)

  • xonlecum82 : Старая скороговорка на новый лад: Шел Буш по шоссе и сосал сушку.

  • kitniss_everdyn : RT @RuslanLeviev: В Ice Bucket Challenge также принял участие бывший президент США Джордж Буш http://t.co/Mlej4xgTxC

  • U_SUPERNATURAL : БУШ БОРЩИК?с: — буду:) http://t.co/9poBfj1bRk

  • denopahebuj : RT @pentrima: Джордж Буш-младший поучаствовал в «ледяном» флешмобе - Бывший президент США Джордж Буш-младший поучаствовал в акции Ice Bucke…

  • SKrasavchik44 : На высшем уровне: Анна Винтур и Джордж Буш-младший в ALS Ice Bucket Challenge.В благотворительную "игру" ALS Ice Bucket Challenge вступили

  • nurjanyo : Буш принял вызов Ice Bucket Challenge и передал эстафету Биллу Клинтону. Уау, какие масштабы :)

  • _Sweet666_ : RT @A_N_N_A_23: @_Sweet666_ ТЫ БУШ ЭМИНЕМ ТОК БАБА А Я ТИП ДЖЕЙ ЗИ

  • A_N_N_A_23 : @_Sweet666_ ТЫ БУШ ЭМИНЕМ ТОК БАБА А Я ТИП ДЖЕЙ ЗИ

  • WandaCushing : Обама после речи об убийстве Джеймса Фоули пошёл играть в гольф

  • aqusanyaou : RT @zolitykuvog: Этому можно верить! Барак Обама: казнь белого американца гольфу не помеха. http://pronr212ess.livejo

  • ANPINFORM : Обама после речи об убийстве Джеймса Фоули пошёл играть в гольф...http://t.co/8rLMNwjpmD

  • nmuhammedov : RT @OdnakoOdnako: Yes we can — сказал Обама и смог обеспечить своих спонсоров местами в администрации США http://t.co/TbapCjzdSl #Кооперати…

  • Irina_Bril : @TanyaSerbia Обама не выдержал взгляда Путина ))) http://t.co/TMmHHA3Bkt

  • twi_bethoven : RT @BBC_ua: Флеш-моб з обливанням, або як Обама вийшов сухим з води. Відео: http://t.co/Q67vLCsRIJ http://t.co/b9FRWp1oNS

  • Bela4bg : #Санкции #Обама http://t.co/NZQYX1KxB4

  • FionaaFiona789 : RT @RT_russian: Барак Обама выразил соболезнования близким казнённого журналиста и отправился играть в гольф http://t.co/X1lC5haG7X http://…

  • skiba_dmitry : RT @_Larionov_V: @SurkovRussia а если было бы с точностью наоборот, Обама проводил бы пресс-конференцию в Ростове :)

  • karpuha10 : RT @1_is_300: Вот Обама же не старается сделать мир спокойней, он наверное в детстве в войнушку не наигрался, а сейчас воюет везде http://t…

  • drskharlamov : RT @bbcrussian: #Обама не принял вызов: президент остается сухим http://t.co/YDhxY7so4A

  • spasemshkoly : RT @Batya_69: Пёс фашистский Обама травит американцев псами. Погибли уже более ста человек. Фергюсон. http://t.co/HhmbAdS0gK

  • Ekaterina_Perm : RT @radio_kp: #Жириновский в эфире @radio_kp объяснил, почему собирается лишить Барака Обаму Нобелевской премии: http://t.co/Dwx9JtMTCe #СШ…