FAQ! ЕСЛИ У ВАС УВЕЗЛИ МАШИНУ

топ 100 блогов vellena06.02.2010

Поскольку все уже изо всех сил ждут Олимпиаду и не в состоянии думать ни о чем другом, этот пост - просто чтобы отвлечься. Сугубо утилитарный - на всякий случай. Возможно, он вовсе не нужен. Хотя, например, когда сегодня, приехав домой на такси,  я шарилась по интернету в поисках полезных советов, то думала как раз о том, что была бы крайне благодарна, если бы кто-нибудь для меня такую информационную справку заранее написал. Речь об эвакуаторах, как вы, наверное, уже поняли.


Сразу поясняю: мне сегодня крупно повезло в том, что все гаишники, начиная от тех, кто тырил машины добропорядочных граждан с проезжей части ))) и заканчивая теми, кто выдавал различные бумажки, были весьма милы, разговорчивы и обходительны. Один даже биатлоном интересоваться стал, взглянув на фамилию. И рассказывали мне о своем нелегком труде охотно и с удовольствием. Если посчитаете нужным, просто примите дальнейшую информацию к сведению.


Если у вас никогда не забирали машину, это вовсе не означает, что не заберут в будущем. С 1 марта штраф за неправильную парковку будет составлять не 300 рублей, как сейчас, а от 3-х тысяч. И рейды увозчиков чужого счастья станут намного регулярнее, нежели сейчас.


На то, чтобы увезти неправильно запаркованное ТС (транспортное средство) нужно минут 15. Это - тем, кто надеется, что "если ненадолго оставить, то ничего страшного". Есть легенда, что если машина припаркована не "елочкой", а вдоль бордюра, ее подцепить невозможно. Труднее, да. Этот вопрос блюстители порядка решают легко: оттаскивают, а потом грузят. Машине от этого делается хуже - если она на ручнике и на передаче стоит. Но внешних повреждений нет - претензий не предъявишь. То есть, на чудо не надейтесь.


Куда увозят?


На одну из московских штрафстоянок, но прежде, чем туда ехать, вам придется переть к черту на кулички (прошу прощения у тех, кто там живет). Новобатюнинская улица, 14. Бывший Проектируемый проезд 5113. Учтите, что в старых картах Москвы эта Новобатюнинская фигурирует Проездом. Не успели ее еще в картах переименовать. Это по Волгоградскому проспекту до Шоссейной улицы (она с правой стороны), по ней долго и нудно прямо в сторону метро Печатники. Пока справа же не увидите нужный указатель (тоже направо), на котором и про Новобатюнинскую написано, и про 5113, и про ГАИ... Только "Добро пожаловать" не хватает. Или (как я однажды на рекламе похоронного бюро видела) - "Приезжайте к нам еще! Мы всегда рады клиентам!"


Короче, на такси рублей 600 (из центра в субботу без особых пробок я ехала минут 40).


В этом замечательном учреждении выдают замечательную бумажку, которая, собственно, позволяет машину забрать. Заодно сообщают, откуда именно забрать. Там же оплачивается штраф 300+30 комиссия. Рублей. В принципе штраф можно оплатить без комиссии в любой сберкассе в течение месяца. Но квитанцию нужно потом либо на Новобатюнинскую везти, либо заказным письмом туда слать.


Сколько это занимает времени? 


У меня ушло минут 15. В субботу днем. По вечерам бывает, люди по 3 часа ждут. Потому что искренне полагают, что раз первые сутки штрафной стоянки бесплатные, можно не спешить. И попадают в "час пик". Ждать приходится и на улице тоже. Там холодно. В любом случае имеет смысл ехать сразу, как только... Ну, вы поняли )


Еще одна засада: за отдельную плату на этой Новобатюнинской вам могут шепотом предложить ускорить процесс. Желающих бывает достаточно. И это означает, что всем остальным в очереди стоять придется дольше. Кстати, если эвакуация носит массовый характер и вы, попросту говоря, угодили в облаву, прямо на месте преступления скорее всего нарисуется какой-нибудь жучок, который начнет вам объяснять, что всего за три тысячи он вас отвезет и все расскажет - как и что делать надо. Будет убеждать, что сами вы ни в жисть не разберетесь, куда ехать, ну и так далее. 


Вокруг ГАИ, как правило, тоже стоят частники, жаждущие отвезти вас со спасительной бумажкой на стоянку за машиной за весьма умеренную плату в 600-700 рублей. Либо маршрутка. До Печатников (метро), собственно. Мне повезло, машинку отвезли на Бауманскую, там я еще 15 минут потратила. Или 10. Но: если вас таких там будет с десяток, ждать придется за воротами. Так что по нынешней погоде одеваться всяко нужно теплее. 


Что будет, если не забрать машину в течение суток?


Будет весело. Первые 4 часа вторых суток стоят по 40 рублей. Следующие 4 часа - по 80. А вот потом по 250. В час. Одна барышня не так давно оставила свою Оку перед подъездом на тротуаре, где все время парковалась, и на две недели махнула в Эмираты. Отпаивали ее, говорят, по приезду, всем отделением. Но штраф не отменили. Хотя она плакала и божилась, что свою Оку за половину этой суммы покупала.


Можно ли решить вопрос "на месте"?


Увы, нельзя. Все, что происходит вокруг машины ГАИ, руководящей процессом эвакуации, и непосредственно в ней, снимается на камеру. Они всего сейчас боятся. У меня по крайней мере сложилось именно такое впечатление.


Что крайне не рекомендуется?


Оставлять документы в машине. Геморрой поимеете такой, что на всю жизнь запомните. На стоянке влезть в уже опечатанную машину вам не дадут, нужна куча согласований, а на Новобатюнинской никто никаких бумажек без документов тоже не даст. Там прощают только отсутствие страховки. Паспорт, техпаспорт и права - обязательны.


Резюме: если бы я не потеряла три часа, кухня была бы собрана уже полностью - с подсветкой, плинтусами  и карнизами. С другой стороны, я получила массу полезных знаний за небольшие, в общем-то, деньги. И поняла (что главное!), что не нужно больше так подставляться - нерентабельно это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Команда учёных из Эморийского и Гарвардского университетов разработала нечто невероятное — биосинтетическую «рыбу», чьи полностью автономные движения воспроизводят сердечные сокращения. «Рыба» частично сделана из кардиомиоцитов, добытых из стволовых клеток человека. ( Read more ... ...
я до сих пор не поняла почему завтра, а не 31, но у нас офис ужо украсили: развесили ораньжевую паутину и паучков на нее посадили. Алсо не поняла, почему оранжевую паутину, а не белую. Грят приходите все в веселых костюмах, и будут грим делать праздничный нам. ИХИХИХИ! Завтра! Это чтобы ...
Оракул ЖЖ Если вы ничего не поняли из цитаты — прочитайте пост целиком. Не факт, что станет понятнее, кстати :) С кого срисовали мачеху Белоснежки СПРОСИТЬ У ОРАКУЛА ЕЩЁ РАЗ ...
Речь премьер–министра Австралии, после вето на требования мусульман Австралии разрешить им "жить по мусульманским законам": Иммигранты, а не Австралийцы должны приспосабливаться! Либо воспримите это, либо уезжайте! Я устал от того, что нация находится в постоянных волнениях, не обидели ...
Никольский С.А. Советское. Философско-литературный анализ. – М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2024. – 322 с. Аннотация: Феномен «советское», возникший в ходе Октябрьского переворота и Гражданской войны, своей основой имел адаптированный к российским реалиям марксизм и русскую ...