Фантастика, дрынолеты и межгалактические вояжи

топ 100 блогов yu_dzin11.03.2020 Я тут в свое время размышлял про космическую фантастику и всяческие межзвездные дрынолеты, и в мою голову пришла странная мысль на тему скорости света. В фантастике стало едва ли не общим местом изображать летающие тарелки, которые путешествуют по вселенной, превысив эту самую скорость. Это превышение подается как нечто само собой достаточное для путешествий из одной галактики в другую.

А юмор ситуации в том, что для путешествий на значимые по космическим меркам расстояния актуальность у скорости света такая же, как и у скорости звука. Или у скорости улитки, падающей со склона горы Фудзи.

Как в том анекдоте про бентли - если вас интересует, сколько этот автомобиль стоит, значит, он вам не по карману. То же самое и здесь - если вас беспокоит скорость света, значит, космические путешествия не для вас. Так, например, если мы превысим скорость света в 10 раз - то лететь до центра нашей родной галактики придется что-то в районе пяти тысяч лет - примерно столько же египетским пирамидам (если ученые не врут про их возраст, а то кто их знает...) Но этими дурацкими пятью тысячелетиями в космосе, конечно, никого не удивишь. Это так, сходить чаю налить. А вот чтобы пересечь Сверхпустоту Эридана - это такой межгалактический пустырь - свету требуется 1 миллиард лет.

А еще есть в космосе такая великая стена Геркулес-Северная Корона, крупнейшая структура из когда-либо наблюдавшихся человеком. Но суть не в ее размерах. Суть в том, что к тому моменту, когда свет от нашего Солнца туда долетит (а он к текущему моменту едва-едва покрыл половину расстояния) - самого Солнца уже не станет. Но не отчаивайтесь - скорее всего, аналогичный фейл ждет и те звезды, которые сами являются частью этого сверхскопления галактик. Из одного его конца в другой свету лететь 10 миллиардов лет - скорее всего, испустившие его звезды к тому моменту уже покинут наш бренный мир.

Фантастика, дрынолеты и межгалактические вояжи

И дело даже не в том, что наука утверждает, что скорость света превысить теоретически невозможно. А хоть бы и найти способ превысить такую скорость - лететь вам до первой песчинки, каковую встретить в космосе, может, и непросто, но... На пути из одного конца Млечного Пути в другой вы с этой задачей, скорее всего, справитесь. Ну а дальше путем сложения скоростей и вычисления выделенной от такого столкновения энергии мы получим вместо очередного звезднопутешественника красивую сверхновую.

Скорее всего, если человечество когда-нибудь и доберется до технического уровня, отвечающего задаче реальных путешествий на космически значимые расстояния - оно не будет иметь ничего общего с классическим передвижением из пункта А в пункт Б с какой бы то ни было скоростью.

В ответ на эту загадку человечество придумало концепцию варп-двигателя - абсолютно умозрительного телепортатора, который протыкает пространство в одном месте и переносит сверхтехнологичный дрынолет в другое место. Напоминает анекдот про мудрую сову, к которой несчастные зайки пришли узнать, как бы избавиться от страшных лис, которые на них охотятся. А сова и ответила, что надо из заек стать волками, а вот как - ну так сова занимается стратегией, а не тактикой.

На самом деле, я все это к тому, что пора писателям-фантастам придумывать новый, оригинальный способ доставить космическую принцессу из пункта А в пункт Б.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:12

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:01

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:08

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:13

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:55

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пассажирку авиакомпании «Победа», которая собиралась улететь на похороны в Чебоксары, не пустили на борт самолета, несмотря на то что женщина согласилась избавиться от лишних вещей. В авикомпании назвали поведение сотрудников правильным. Сотрудницы «Победы» предложили ...
Добровольно согласиться на дежавю с Гитлерю́генд, во всей их "красе" и со всеми неизбежными последствиями.  Медведев охренительно осмелел, лишь почувствовав  за спиной поддержку бандитствующей молодежи, под флагами в его поддержку ...
Это в Питере ,точнее в Невской Дубровке. Потом ВВП был на благотворительном концерте "Подари жизнь", а перед этим встретился с участниками мероприятия, где с ним поговорили Юрий Шевчук и Олег Басилашвили. Жгли, можно ...
Муж сестры купил на Савёле и отправил мне почтой "пигтейл", тот самый, который очень нужен Персоне нашей Грате persona_grata , чтоб она перестала, наконец,  жаловаться на свой никудышний сельский интернет. У меня и так интернет на даче был неплохим, а теперь будет еще лучше, ...
17 декабря 2015 года президент РФ Путин, отвечая на вопрос об убийстве Бориса Немцова заявил: «Это совсем не факт, что человека надо убивать»… 17 декабря 1938 года чекистами расстрелян украинский советский писатель и публицист Гордий Максимович Коцюба. 1903 — первый полёт ...