FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА».

топ 100 блогов ruslanviktorov27.05.2017 FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА». b7857ad4-5d0f-42de-93e8-1030f51c2044.png

Ча́ча — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу бренди из отжимки. Это спиртной напиток, получающийся из мезги (твёрдая фракция отжимки винограда) после брожения и перегонки. Обычно употребляется в чистом виде. В крестьянской Грузии маленькую чарку чачи традиционно принято выпивать утром, особенно в холодную погоду. В Западной Грузии чачу закусывают сладким, а в Восточной — соленьями. В Абхазии чачу традиционно использовали в качестве аперитива, в настоящее время всё чаще как основной напиток неофициального застолья, особенно в зимнее время.

Грузинский обычай угощения чачей вызывает неоднозначную реакцию иностранцев. В частности, корреспондент Би-би-си по Европе пишет:

"Гость - это подарок небес, как говаривают в Грузии. Поэтому иностранных гостей потчуют едой и напитками, что радует (впрочем не всегда хорошо для талии). Но "Тост!" - это фраза, устрашающая любого гостя, у которого впереди рабочий день. Появляется бутылка "чачи" — убойного грузинского шнапса или большая пластиковая бутылка домашнего вина. И то, и другое пьется большими чарками. Оправдания, что вам надо ехать обратно, шесть часов петляя по горным дорогам, не будут приняты. Вместо этого вам будет предложен ночлег и вы будете вовлечены в полномасштабное традиционное празднество."

У компании FANAGORIA существует 5 видов этого благородного и чудодейственного напитка, а именно: "Чача Мускатная","Чача Южная","Чача Золотая","Чача Отборная","Чача Особая". Про последние три мы сегодня и поговорим.

FANAGORIA - виноградные дистилляты «ЧАЧА». 7706c8a3-0f9d-443e-8cde-87ef447a3de7.png

Для изготовления Чачи всех видов Фанагория использует сорта винограда Шардоне с купажированием Алиготе и Бианка своего региона. При производстве соблюден ГОСТ 31493-2012 (при желании с ним можно ознакомится через интернет).
Чачу лучше пить при комнатной температуре, охлаждать ее как водку не стоит. Она, почти как и вино лучше раскрывает вкус, когда теплая. Поэтому мы как держали ее в комнатном барчике, так и подали ее к столу, ориентировочно 20-22 градуса.

Чача Особая (40%): Запах устойчивый, довольно мягкий, напоминает скорее крепленый портвейн, в целом приятный. Вкус в начале очень освежает, присутствует кислотность и фруктовые нотки, быстро раскрывается во рту. Идет мягко, в конце горчит, закусывал яблоком.

Чача Золотая (45%) понравилась больше всего, золотая середина: запах дерева, скорее даже дуба, спирт тут уже чувствуется более отчетливо, немного отдает коньяком, наверное за счет древесных ноток. Вкус кисловатый, похож на предыдущее, но более терпкий, как оказалось вкуснее. В отличии от запаха вкус на коньячный совсем не похож, пьется мягко, крепость опять же не ощущается.

Чача Отборная (50%): спиртовой резкости нет. Лишь тонкий аромат винограда. Ощущение реального винограда - непередаваемо. Вкус тоже изумителен, но не такой, как в предыдущем варианте, ассоциация с граппой, только лучше и вкуснее, мягкий, виноградный, легкий. Сочетание с мясом великолепное.


Итог:
Естественно буду рекомендовать, конечно же для мужчин и без фанатизма! Во всем нужна мера! Но если встанет выбор между водкой или виноградным дистиллятом Фанагории "Чача...", ОДНОЗНАЧНО ФАНАГОРИЯ! Шедевр российского производства чачи. Просто, европейский уровень создания вкуса и обалденного виноградного аромата!

Моя оценка 5 баллов из 5.

Напоследок поделюсь воспоминаниями А. А. Громыко, Сталин на Ялтинской конференции подарил Черчиллю и Рузвельту чачу, которая ранее им не была известна. При этом Сталин заметил: «Это, по-моему, лучшая из всех видов водки. Правда, я сам её не пью. Предпочитаю лёгкие сухие вина»))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 подвергаются одинаковому с ними или даже более тяжкому наказанию. //Свят. Иоанн Златоуст// РККА сторожат отобранный у крестьян хлеб Террор Красной армии против народа ...
Сходила я на днях в свой кантри-клаб. И там, в женском душе наблюдала очаровательного трехлетнего карапуза, который важно восседал  в коляске, дожидаясь пока мамашка закончит домываться. В принципе, это достаточно распространенная практика, ...
В последние дни в интернете   немало страниц посвящено   обсуждению отказа Минюста в регистрации скороспелки Парнас. Отказано? Или истерика преждевременна?   Чиновники Министерства юстиции нашли в документах Партии народной ...
Представьте себе - вы можете быть довольны своими трудами и достижениями, которые, однако, большинству людей не интересны и не нужны. Ну, сделали вы какую-то карьерку, где-то там беспорочно отслужили, но все уверены, что без вас жизнь хуже бы не ...
Странным образом сегодняшнее нашествие троллей и кремлеботов в ЖЖ совпало с исчезновением миллитари-фото колорадов в Вконтакте и на ФБ. Если с первым явлением все понятно, Миллер проплатил очередной транш гонораров, то со вторым случаем (чистка акков) версия одна: тербанда «новоросцЫв» гот ...