Фальсификации vs мобилизация и агитация

топ 100 блогов blacky_sergei07.02.2010

   Непристойная истерика в ру_солидарность уже не удивляет, но по-прежнему расстраивает. Стыдно за товарищей по Движению.      Особенно удивил Сергей Григоров, я был о нем лучшего мнения. Его обещание вынести на ПС вопрос об исключении Эстрова - откровенная ерунда в духе какого-нибудь Шулики. Мне очень любопытно, чем он такое предложение обоснует.

      Досадно, если кто-то интерпретировал призыв Артема Чапаева (совершенно самостоятельный, кстати, призыв, но к тому, что я, по мнению участников ру_солидарность, стою за всем на свете, я уже привык) как призыв прийти голосвать и больше ничего не делать в организации. Разумеется, "Солидарности" нужны участники не на один день.
   Однако, если кто не помнит, на Съезде я предлагал "ленинский" принцип членства в организации, но большинством мое предложение было отвергнуто и принят "мартовский" принцип. Но коли уж оргпринципы именно таковы, каковы есть, надо исходить из данности, в котрой 2/3 участников МГО практически ни в какой деятельности не участвует. В этой реальности упоминание о том, что обязательных требований о конкретных формах участия в деятельности у нас нет, не является криминалом.
   Именно с таким упоминанием, например, обратился к 30 засланным на собрание новичков (10 человек было обычными вновь вступающими) гражданам С.Жаворонков.

    Совершенно нормально в политической организации, что люди вступают в нее для того, чтобы она лучше выражала их интересы и убеждения в рамках того политического вектора, который у организации есть. Именно так, собственно говоря, и должны обстоять дела в политической организации. Вне сомнения, обращения к сторонникам будут иметь место и впредь. И я, и другие люди собираются обратиться к правозащитной общественности, к членам "Мемориала", ко всем, для кого "Солидарность" важна как демократическая организация, кто не хочет, чтобы она превратилась в ксенофобскую, вождистскую, авторитарную организацию. Артем обратился не просто к близким ему членам ЛГБТ сообщества, а к участникам ЖЖ-сообщества, посвященного борьбе за равноправие. Это призыв, основанный на ценностях и идеях, а не на деньгах или личной приязни.

   Разве может быть какой-то ущерб "Солидарности" от того, что в ней прибавится сторонников большей толерантности, противников нетерпимости, ксенофобии и мракобесия? Нет. Разве может находящийся в здравом уме участник либерального движения заявлять, что недопустимо вступление в движение сторонников равноправия представителей сексуальных меньшинств? Тогда о чем вселенский вой?
   Всем понятно, что тема борьбы за права сексуальных меньшинств не может быть заглавной в "Солидарности", не должна быть специально выделена из общего комплекса проблем, связанных с правами человека и как-то особняком поднята на наши знамена. Но разве кто-то это предлагает? Нет.
  Зато истерика в духе "Солидарность"=ЛГБТ в ру.солидарность как раз и наносит политический ущерб Движению, сбивает с толку плохо осведомленных людей, показывает, кому дорога "Солидарность", а кто ради красного словца не пожалеет ничего. 

   Наконец, в обращении Артема нет никаких указаний на "правильное" голосование. Речь о выборе некой идейной и политической позиции. И считать, что она соредоточена в каком-то одном месте, - неверно. Помнится, резолюцию ПС МГО об осуждении разгона гей-парада в прошлом году мы, например, принимали по предложению Антона Малявского из СПС.
 
  Вопросы "а что же их не звали раньше" либо наивны, либо лукавы. К людям обращались всегда, но в марте будет решаться вопрос будущего организации: сохранится ли в ней толерантность, терпимость к чужим мнениям и взглядам или установится жесткая диктатура людей, которые любое несогласие с ними считают и называют либо провокацией, либо маргинальным лузерством, либо идеологической диверсией, людей, которые своим политическим кредо сделали хамство, интриги и склоки. И публичный призыв к людям, которые не хотят такого допустить, - легальный и честный способ борьбы.
  Это совсем не значит, что единственное, что нужно от новых участников, это голосование. Но возможность повлиять на будущее организации, не допустить создания "Солидарности" в которой у валсти Жаворонковы, Яковлевы и Шулики, - мощнейший мобилизационный фактор для всех тек, кто сочувствуя "Солидарности", до сих пор не находил в себе сил для вступления или не видел в нем острой необходимости.

  Это совсем не спецоперации, которые обещает нам Шулика и Ко., заключающиеся в массовом загоне в организацию нанятых людей, которые не понимают, куда и зачем пришли.
   Реальные фальсификаторы объявляют фальсификацией и "рейдерским захватом"  мобилизацию возможных сторонников, осуществляемую публичными агитационными средствами. Вероятно потому, что к честной и открытой борьбе они не способны,  мобилизовать своих сторонников (мифические толпы красивых и богатых  не-маргиналов) не могут, а от реальных фальсификаций внимание надо отвлечь.

  Впрочем, учитывая взаимное недоверие и страхи, возможно, оптимальным будет мораторий на включение новых участников в список участников собрания.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В наших дебиловатых элитах родилась идея: наказывать уголовно за сокрытие второго гражданства. В первую голову это касается гражданства американского. Ибо Америка нам теперь как бы враг. Дружеских государств, типа Армении и Израиля это пока не коснется, но тревожный звоночек, если эту ...
тут уже без моего ведома и уплаты роялтей за трейдмарк в "попенкероидов" зачисляют Дима casatic , мои поздравления :) впрочем, если мое имя в таком контексте служит пугалом для поклонников творчества Ладягина&Ко и некоторых околоружейных сетевиков - я считаю это комплиментом в ...
В Чечне в 2016 году не будет проводиться весенний призыв , передает ТАСС со ссылкой на военный комиссариат республики. По словам военного комиссара Чечни Ахмеда Джейрханова, в регионе не будут набирать ребят для срочной службы, так как идет их адаптация . «Практически четверть века ...
Инстаблогер Лера Карамелька и ее подружка Алина – казахстанки из Алма-Аты – прилетели в Санкт-Петербург на свадьбу. Алина: Мы приехали на свадьбу к моей сестре, ее подруге – это первое, а второе: у нас Лера-карамелька, она блогер, фотограф, поэтому мы специально пришли на Дворцовую ...
Я уж промолчу о том, что в Ногинске я был единственный раз в жизни лет десять назад на автомобиле. И если бы вдруг не понятно с чего вздумал съездить в этот прекрасный город еще раз, то тоже не на автобусе. Я, блин, даже промолчу, что у меня дата рождения - ДРУГАЯ, БЛЯТЬ!!! Но ...