Ей-богу, не жалко
vitaviktoria — 27.04.2023
Медиа и блогеры наперебой обсуждают телефонный разговор Зе и Си, первый со дня полномасштабного вторжения РФ в Украину. Дипломатический прорыв, так сказать, китайский голубь мира. А я , честно говоря, не совсем понимаю, что там можно обсуждать.

Нет, мне конечно, понятно, что сегодняшний Китай является одной из ведущих мировых держав. И имеет солидный политический вес не только на региональном, но и на мировом уровне. И при желании мог бы посодействовать быстрейшему завершению этой позорной войны, которую РФ ведет против Украины уже десятый год.
Но мне еще более понятно, что руководство Поднебесной абсолютно не заинтересовано в окончании этой войны. Что чем дольше продляться боевые действия и чем сильнее будет санкционное давление Запада , тем слабее и сговорчивее будет Россия, которую Китай уже и так «доит» по полной программе, получая энергоносители и сырье по бросовым ценам.
Судьба Украины и украинцев Китаю вообще неинтересна. На самом деле, он фактически является и спонсором этой войны, и разжигателем, так как никогда не прекращал и только увеличивает закупку нефти в России и поставки в РФ критических компонентов для производства оружия — микросхем, чипов, электроники. А чего стоит китайская формулировка названия русско-украинской войны — «украинский кризис». Такое впечатление, что Украина сама на себя напала.
На фото особняк на Печерске, в котором расположено китайское посольство в Украине. Практически впритык к правительственному кварталу. С начала войны ни разу не видела никаких признаков жизни в нем. Подозреваю, что все дипломаты еще до 24 февраля благополучно сбежали от российских ракет с китайской же начинкой. Но давеча товарищ Си пообещал прислать «миротворца», который, вполне возможно, будет останавливаться именно на территории посольства.
Естественно, я очень надеюсь, что Киев больше не станут бомбить и обстреливать. И что наши ПВО сумеют отбить все угрозы, если они возникнут. Но если господу богу будет угодно, чтобы одна-единственная русская ракета таки еще взорвалась в нашем городе, пусть это будет здесь — в дипломатическом представительстве российского сюзерена.
При всем моем трепетном отношении к памятникам архитектуры, в данном случае, ей-богу, не жалко.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Depeche Mode «In The End» (2025). Про что песня, посвящённая никому
Разноскоростное вымирание Европы
Российские традиции
Из жизни Змея Горыныча
Филип Фармер
Орда I

