рейтинг блогов

"Быстрые ноги", говорите?

топ 100 блогов henri_spb31.05.2011

Не очень люблю писать подряд несколько постов на одну и ту же тему, но в комментириях к посту viper_ns , который я перепостил ниже, да в принципе и к самому перепосту, несколько раз всплыло одно интересное суждение, которое давно меня занимает.

Суть примерно такова: некто констатирует отсутствие у себя оружия (и/или навыков обращения с ним, решимости применять), а также опыта единоборств, и заявляет, что при случае рассчитывает на "быстрые ноги" (с), то есть надеется убежать. 

Безусловно, прослойка воздуха между собой любимым и вражескими кулаками и оружием всегда была лучшей защитой, а применить "101 приём каратэ" в большинстве случаев, в общем-то, не стыдно. Проблема тут ровно одна - чтобы эти самые "быстрые ноги" и правда были в наличии. 

Ответьте себе на несколько вопросов. 

Как вы выполняли нормативы по бегу на физкультуре в школе и ВУЗе? Что, вы на троечку, а вы вообще освобождены были? Понятно. А, вот вы, говорите, на "отлично"? ОК, а с тех пор вы регулярно тренируетесь? А, бегаете время от времени, пыжитесь на беговой дорожке в фитнесс-центре? Так какой результат на стометровке, в каком темпе выдержите хотя бы километра три, и осилите ли вообще?

Я очень рад за тех френдов, у кого и правда нет проблем с бегом, да вот только уверен - большинство адептов "быстрых ног" ответят на эти вопросы иначе. А ведь мы говорили лишь о "сферическом беге в вакууме", не вводя дополнительных условий, имеющих место в реальности: снег и зимняя одежда, увесистая сумка с ценными вещами, плохое самочувствие, опьянение...

У большинства рассчитывающих на быстрое отступление в случае опасности если когда-то и была пристойная физическая форма, то она давно уже похоронена курением и офисным образом жизни. Да, вероятные противники - тоже не олимпийские атлеты, но грузному дяде-менеджеру, давно перемещающемуся в основном на машине, убежать от дрыщавых наркоманов всё равно будет крайне непросто. Разве что в случае успешного применения газового баллончика. Но его ещё успешно применить надо, что на практике не всегда просто, да и далеко не все носят. 

А ещё есть нюансы, так сказать, "прикладного бега" - умение быстро соображать на ходу и уходить от погони правильно. Не так просто, как может показаться на первый взгляд. 

Я вот честно признаюсь: бегаю я довольно плохо. Моя антропометрия совершенно этому делу не способствует. Впрочем, всё равно получается лучше, чем в большинства не особо спортивных приятелей - хорошо заметно при игре в футбол, например. И на способность убежать как-то рассчитываю мало - по крайней мере, во вторую очередь, после варианта "опиздюлить". 

И советую всем задуматься о том, что бегать, в общем-то, далеко не всегда проще, чем драться. Чтобы делать это хорошо - тоже нужна подготовка. И тренироваться более-менее серьёзно в этом деле не особо проще, чем ходить в боксёрский зал и носить оружие, честно говоря. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НЕНАВИСТЬ! Д анный текст содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ. Мы настоятельно рекомендуем убрать от мониторов людей, животных со слабой психикой, кормящих женщин и детей. Провожала я сегодня 4ij_lala   в аэропорт наш ...
Пусть ещё в театре "Аленький цветочек" поставят - тот вообще на пожизненный срок потянет по нынешним временам. Если помните - в сказке злые сёстры переводят тоже часы. И последствия посерьёзнее - Чудище бедное почти окочурилось из-за такого ...
Без интернета по сегодняшней жизни вообще никак. Если вдруг ломается что-то, с этим связанное, то это просто катастрофа. Я все лето в деревне, здесь интернет хоть и не очень быстрый, но хватает, а если «отваливается» проводной, то можно воспользоваться мобильным. Последний не всегда удобно ...
...
Меня  часто обвиняют в симпатиях к либералам. Что ж, на фоне этой фотографии из Поцреотизма готов отчасти признать справедливость обвинений. Верно, я предпочитаю быть в одной компании с либералами, чем с такими коммунистами, как Митина. Либералы, по крайней мере, разделяют со мной ...