Европе газ больше не нужен

топ 100 блогов sigmund_rod04.01.2023
Европе газ больше не нужен

У нас тут в Осло вчера холодновато было, -12 C. Я собирался покататься на лыжах, но чего-то холода испугался. Думаю, дай подожду денёк, вроде потепление обещают. Посмотрел на прогноз — и ещё какое потепление!!! Оказывается Норвегия была исключением, а в Европе-то майские температуры! 

Пишут, что за последние дни по всему континенту были побиты тысячи рекордов. В некоторых местах температура сейчас на 10-20 градусов (!!!) теплее, чем обычно. Например, 1 января было:

Европе газ больше не нужен

Я не знаю про Чехию или Польшу, но в Белоруссии 16 градусов точно быть не должно в январе. 

— Это действительно беспрецедентно в наше время, — пишет шотландский метеоролог Скотт Дункан в Twitter. 

Другой эксперт по климату, Максимилиано Эррера, рассказал The Washington Post: 

- Это безумие. Это самое экстремальное явление, когда-либо наблюдавшееся в европейской климатологии. 

Так что же происходит?

Причиной сильной жары сейчас являются теплые воздушные массы с западного побережья Африки. Воздушные массы переместились на северо-восток в Европу из Португалии и Испании, чему способствовало высокое давление над Средиземным морем. Об этом пишет британская газета The Guardian, с которой поговорил Алекс Беркилл. Этот метеоролог тоже считает, что это совершенно беспрецедентная экстремальная жара. 

- Температура ночью в Швейцарии и Польше приблизилась к тропическому уровню 19 градусов. И это происходит зимой. Температуры, которые когда-то считались невозможными, теперь стали реальностью в нашем быстро нагревающемся мире, пишет другой метеоролог, Колин Маккарти в Twitter. 

Январская жара следует за очень жарким летом в Европе. Например, этим летом Великобритания, Германия, Италия и Швейцария испытали сильную жару и засуху. Значит, дело не только в теплых воздушных массах из Африки?

Нет, это не просто «случайные» теплые воздушные массы, считают специалисты. Они указывают на долгосрочный тренд. 

- Это очень ненормально. У нас и раньше были теплые периоды зимой, но не такие жаркие, как сейчас, говорит исследователь климата Расмус Бенестад из Метеорологического института.

- Мы видим, что температурные рекорды обновляются чаще, чем должны были бы, если бы не глобальное потепление. Это вполне закономерно, и мы ожидали, что это начнёт происходить. 

На земном шаре сейчас уже на 1,1 градуса теплее, чем в доиндустриальные времена. И потепление идет быстрее всего в Европе. Здесь температура росла более чем в два раза быстрее, чем в среднем по миру за последние 30 лет. В результате ученые-климатологи ожидают в будущем всё больше и больше интенсивных волн экстремальной жары и теплых периодов, в том числе зимой. И жара будет постоянно достигать новых пиков. 

- Летом вы замечаете волны экстремальной жары, потому что становится некомфортно жарко. Зимой же не так жарко, поэтому по холоду не так скучаешь, — говорит Бенестад. 

Так это же здорово, что зимы стали тёплые! Или нет?

Встреча Нового года на горнолыжном курорте Виллар-сюр-Оллон в Швейцарии. Через почти весенний пейзаж тянется узкая полоса искусственного снега. Фото: Лоран Жильерон, AP/NTB
Встреча Нового года на горнолыжном курорте Виллар-сюр-Оллон в Швейцарии. Через почти весенний пейзаж тянется узкая полоса искусственного снега. Фото: Лоран Жильерон, AP/NTB

Хотя высокие температуры зимой нравятся многим и снижают затраты на отопление и электричество, они не менее проблематичны, чем летняя жара, объясняет ученый-климатолог. 

Когда осадки выпадают в виде дождя, а не снега, а температура не поднимается намного выше точки замерзания, у вас могут возникнуть серьезные проблемы с гололедицей и ледяными дождями. В Канаде во время шторма в 2013 году деревья ломались, как спички, над линиями электропередач, после того, как они покрылись толстым слоем льда. Без света остались более миллиона человек. Улицы превратились в катки. 27 человек погибли. В общей сложности шторм стоил более 200 миллионов долларов.

Канада, 2013
Канада, 2013

В Альпах на известных горнолыжных курортах совсем нет снега. И это может вылиться в проблемы летом. Снег, выпадающий зимой в горах и на ледниках, действует как важный резервуар, который удерживает воду и со временем распределяет её по рекам. 

- Если вы не получите обычную водяную подпитку, летом фермерам будет трудно, - говорит Бенестад. 

Но при таких высоких температурах в Европе, почему же у нас в Норвегии так холодно? 

Оказывается, всему виной высотное струйное течение (джет стрим). Оно представляет собой полосу сильных ветров, огибающую земной шар и отделяющую холодный воздух Арктики от теплого южного воздуха. Иногда он изгибается вниз, так что холодный воздух, идущий с Северного полюса, оседает в Норвегии. Сейчас течение дотянулось до самого юга Норвегии, поэтому здесь холодно, а чуть южнее, в Дании, намного теплее.

Европе газ больше не нужен

Завтра обязательно пойду кататься на лыжах. А то ведь у нас тоже потепление обещают... 

Европе газ больше не нужен

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть это видео ...
любуюсь как дорогоймуж перестилает ламинат в потертых местах, и говорю самое подходящее что может сказать женщина в таком случае: - Как я тебя люблю. - Уже раздеваться? - откликается дорогоймуж. - Ну чо сразу отоваривать-то талон, - возмущаюсь. - Нет, Ларочка, - задумчиво говорит он, - ...
И этим союзником, скорее всего, станут Филиппины. Конечно, взаимодействие между Россией и Филиппинами связано с множеством сложностей. Проблемы определяются особым географическим положением Филиппин и сложностью его взаимодействия с окружающими государствами.Кризис в отношениях с ...
...
"Неужели это всё моё?" ...